Блог им. sky999

Василий может оказаться прав. Политика ФРС ведет мир к катастрофе

UBS рассчитывает и публикует так называемый индекс глобального кредитного импульса (покрывает 77% мирового ВВП), который является второй производной от экономического роста и служит основным его драйвером в настоящее время.  В январе 16 (аккурат после первого повышения ставки ФРС) значение индекса составляло 3.8% от глобального ВВП. Эта точка оказалась пиком показателя за последние годы, после чего началась коррекция. Вначале вот так (на начало 2017 года)

индекс глобального кредитного импульса UBS

Затем вот так (на текущую дату)

индекс глобального кредитного импульса UBS

Снижение с достигнутого в 2016 году пика до текущего значения составило 6% от глобального ВВП — ровно столько же, сколько в момент кризиса 2008-09 годов (но надо понимать, что  инфляция активов за счет QE все эти годы была круче роста мирового ВВП — прим. перев.). Дисперсии этих двух коррекций отличаются, т.к. в настоящее время снижение кредитного импульса на -0,3 станд. откл. испытывает лишь 55% стран — против 77% в 2009 с падением в -1,4 станд. откл.

В США рост кредитов также начал испытывать серьезное давление, но пока остается в положительной зоне (хотя и на минимумах за многие годы):

Рост коммерческих кредитов в США

Основное воздействие испытывает Китай, для него сжатие долларовой ликвидности не прошло бесследно и обусловливает сильнейшее давление на экономику. При этом ФЕД продолжает повышение ставок и анонсирует параметры сокращения баланса в этом году. Таким образом давление на мировую экономику продолжается. Еще раз хочу отметить — бум на крипте очень напоминает бум в нефти начала-середины 2008 года. Авторы статьи на ZeroHedge делают вывод о начале коллапса мировой экономики в следующем полугодии, т.к. сохраняется лаг в 3-6 месяцев между кредитным импульсом и экономическим ростом. По моему мнению, в текущих условиях это очень похоже на правду. Материал из статьи отсюда, перевод на русский здесь.

_____
мой блог

★4
12 комментариев
ФРС вел мир к катастрофе, когда печатал баксы под ставки меньше 1 %. Многие страны набрали кредитов выше головы.
Хорошо гуляли на заемные, говоря о мудрости либеральной экономики.
А теперь последствия наступают.
Лопнет все со страшной силой.
А и поделом.

avatar
Что это означает в практической плоскости? Крах доллара приведет к тому, что все будут скупать доллар?
avatar
FXFighter2, крах доллара?.. Мировая экономика войдет в рецессию, а сжатие долларовой ликвидности приведет к массовому схлопыванию всех финансовых пузырей.
FXFighter2, чтобы отбить долги, заемщики буду все сильнее рисковать, что увеличит волатильность и приведет к надуванию пузырей везде где это только возможно.
avatar
drow, этот эффект уже сейчас виден на сиплом и битке. Как в 2008 на нефти. Это последний предвестник бури, имхо.
ФРС просто нормализует денежную политику. Никакой катастрофы не будет. Просто лопнут некоторые пузыри.
avatar
Насколько я помню, целевые уровни нормализации денежно-кредитной политики ставка 3-4% к 2020 году.
avatar
Мда...

1. …приведет к массовому схлопыванию всех финансовых пузырей.

2. …приведет к надуванию пузырей везде где это только возможно.


Я вижу, мнения разошлись…
avatar
FXFighter2, не так уж и разошлись, где раздувание там и схлопывание
Карфаген должен быть разрушен!
avatar
Думаю сначала пузыри лопнут, а потом и доллар может обесцениться. Демура такой сценарий вроде раньше пропагандировал, но сроки сильно сместились ))
avatar
Понаехали ту Армагендонщики

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн