Блог им. sadnesscurer

Корень всех лосей на мамбе - 2017. Нефть и кукл.

Спотовые цены на нефть (https://www.bloomberg.com/quote/CO1:COM) — в январе 2017 максимум был на 55 баксах. Сейчас 47. Падение 14.5%.
Индекс РТС (https://www.bloomberg.com/quote/RTSI$:IND) в январе 2017 максимум в 1195, сейчас 1021. Падение те же 14.5%.

Оранжевая линия — RTS, голубая — Brent.

Корень всех лосей на мамбе - 2017. Нефть и кукл.

Что-то кукл подозрительно прост.

А общественность то про санкции, то про кидок с дивидендами, то про прочую политоту. В то время как с января (после окончания Трампоэйфории RTS и Brent практически синхронизировались.

Но почему же, спросите вы, RTS относительно прошлого года +13%, а Brent -15%?

Во-первых, RTS проигнорировал два почти-10% падения нефти (август-октябрь и ноябрь-январь). Как раз тогда впервые начался словесный понос про 50% дивы госкомпаний.

Во-вторых, RTS дает 4.5% дивов, которые были реинвестированы и за год дали бонус суммарно 5%.

В-третьих, за прошедший год рубль укрепился на 13%, что тоже положительно влияет на RTS.

Суммарные потери по моему портфелю (российские акции 60%, российские еврооблигации 20%, российские облигации 15%, американские акции 5%) составили около 11%, причем из них 2% чисто из-за ошибочного клика, 0.5% из-за неудачных игр на ФОРТС, 2% из-за бездумной попытки усреднения по Системе.

P.S. Когда же закончится слив нефти и российской фонды?.. Надоело!
★2
7 комментариев
Я вот думаю, если народ на вот таком невинном боковичке сливает, то что же будет, когда будет падение как в 2008?
avatar
Автандил Чавчавадзе, будет то же самое, что и в 2008 — массовая резня пилорамой.
avatar
Удивительно не то, что падает нефть, а то что доллар на этом даже не отскакивает.
В принципе может быть ситуация, что нефть в этом году вернется обратно откуда начала падать и те, кто держат валютный рынок об этом осведомлены, но почему неделями не дают отскоки, для меня загадка.
avatar
Engi, ну раньше за нефтью ходил рубль, теперь ходит индекс RTS…
Автору респект. В правильном направлении думает. И верно все излагает. Жаль, смартлаб не оценит. Могу дать советы? Ну или назовем это наблюдениями? Наш рынок это рынок экспортеров. 1)газ-тут все понятно, хуже рынка, много причин, главное-нет реформ по разделу Газпрома, цены на газ падают, 2)нефть-сложнее. При падении нефти происходит неизбежная девальвация рубля (иногда с лагом по полгода), что ведет к падению РТС и росту рублевых цен-необеспеченные рубли толкают котировки нетфяников вверх. Ножницы Кудрина работают-дивиденды могли ыть в разы больше, но… но… И наоборот-как сейчас -нефть все таки от 2014 г выросла, результат котировки внизю 3)металлурги-это олигархи, они щедры на дивиденды, но проблемы с кусром те же, что и у нефтяников. 4)компании внутреннего спроса-банки, аэрофлот, алроса и проч. Тут растущая отрасль, страдающая от рынка в целом-ее прибыли растут при укреплении рубля, но доля в ВВП РФ сравнительна мала. И когда РТС проседает-рост проблематичен-соответственно, при падении нефти все плохо. Что было драйверами роста при  2007г? реформы, а их нет. И пока не будет. До выборов. Понятно, что без реформ нельзя, но у руля люди, которых все устраивает. Наш рынок всю жись сколько я его знаю рос либо после 90% падения в 1998г или при реформах. 1998г не ожидается. Вот и ботаемся тут вслед за нефтью. Вывод: жить на дивиденды от больших компаний и сокращать позиции при нефти около 60долл.  
павел дерябин, металлургов у меня в портфеле много разных. К сожалению, у нас большинство цен на акции задается иностранными инвестфондами, причем такими крупными, которых мы не перекуклим никогда. А компаний, которые работают на акционеров, у нас единицы. Акрон, ФосАгро, Лукойл, Новатэк, Система и ее дочки, сталевары, отчасти ЛСР, Мостотрест и Протек. Ценами на Лукойл руководят иностранные фонды, ценами на Систему — Сечин и его суды. Так что из приличных компаний не зависят от цен на сырье только девелоперы и независимые электрогенераторы (Энел, Юнипро)…

теги блога Александр Мальцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн