Блог им. sky999

ОПЕК теряет контроль над рынком

Сегодня вышла очередная статистика по добыче нефти в США. Продолжается уверенный рост числа буровых и объема добываемой нефти.

ОПЕК теряет контроль над рынком

«Rystad Energy прогнозирует рост добычи до 10 млн. баррелей к концу 2017 года, мнение которое отражает сентимент других аналитиков». Также, сегодня начал работу получивший широкую известность трубопровод Dakota Access Pipeline, предоставив возможность массовой доставки нефти добытой на месторождении Bakken к побережью Мексиканского залива. Продолжается рекордный рост экспорта нефти из США. На этом фоне, исполнительный директор GLENCORE заявил о «потере ОПЕК контроля над рынком из-за сланцевой активности», что, видимо, недалеко от истины.

ОПЕК теряет контроль над рынком

Таким образом, ОПЕК необходимо еще одно сокращение добычи для поддержания рынка. Слухи об этом уже циркулируют. Но такое решение приведет к неизбежной потере доли рынка в пользу сланцевых добытчиков в среднесрочной перспективе. Все это происходит на фоне прогнозов значительного роста производства электрокаров к 2020 году и соответствующего падения спроса на бензин. Исходя из этого можно предположить, что давление не нефтяные цены будет только нарастать и цена барреля Brent, которая могла бы все таки сбалансировать рынок, уверенно уходит ниже 50$. Похоже это плохие новости для мистера Кудрина, считающего, что «Россия вышла из рецессии» и «В течение этого года выйдем на плюс, на положительный рост реальных доходов [граждан]».

____
мой блог

★1
9 комментариев
Да пошли они нах, эти арабы. Изначально было понятно, пиндосы их отымеют и в хвост и в гриву. Нех было совать свой нос туда, куда собака Х совала) То бишь, не надо рынок искусственно регулировать.
avatar
NikNik, так и есть, вообще не понятно почему ОПЕК не прикроют как манипулятора и все эти потуги картельный сговор
avatar
Бармалей, )) они сами развалятся скоро) пиндосы их вздрюкнут. Они захеджированы, спокойно могут добывать и получать свой зафиксированный профит. А в пермском бассейне у них огромные залежи, есть где разгуляться.
avatar
Обама чмо, Трамп чмо, ОПЕК чмо, кругом куда не плюнь одни чмошники
avatar
Мда. Несмотря на все вышесказанное, не удивлюсь, если нефть завтра вдруг пойдет вверх… Зарабатывайте.
avatar
Юнчик, это просто чуйка?) Или хотелка? Потому что ну вроде не пускают ее вверх, допрыгалась…
avatar
у опека разве был контроль?
avatar
Это грандиозная многоходовка США по принуждению РФ к миру (на их условиях). Ведь понятно, что отжимают долю у нас, лишают выручки. Экономические инструменты холодной войны в действии
avatar

теги блога Дмитрий Ворожцов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн