Блог им. Zdrogov

Предсказания, измерение производительности и действия инвестора при росте и спаде.

Предсказания, измерение производительности и действия инвестора при росте и спаде.



На каждом приросте курса Татнефть ап меня спрашивают не пора ли продавать, на каждом снижении курса Лукойла вопрос тот же. Поэтому публикую очень поучительный отрывок из письма Баффета партнерам от 12 июля 1966 года.

Я не за­нима­юсь пред­ска­зани­ем по­веде­ния фон­до­вого рын­ка или ко­леба­ний конъ­юн­кту­ры. Ес­ли вы счи­та­ете, что я мо­гу де­лать это, или по­лага­ете, что это прин­ци­пи­аль­но важ­но для ин­вести­ци­он­ной прог­раммы, то вам луч­ше не всту­пать в то­вари­щес­тво.

Ко­неч­но, это пра­вило мож­но рас­кри­тико­вать, как не­чет­кое, слож­ное, не­од­нознач­ное, ту­ман­ное и т. п. Так или ина­че, я счи­таю, что боль­шинс­тво пар­тне­ров хо­рошо по­нима­ют, о чем идет речь. Мы не по­купа­ем и не про­да­ем ак­ции на ос­но­вании то­го, что дру­гие лю­ди ду­ма­ют о пред­сто­ящем дви­жении фон­до­вого рын­ка (у ме­ня нет ни­каких пред­по­ложе­ний от­но­ситель­но это­го), мы ис­хо­дим из то­го, как, на наш взгляд, бу­дет вес­ти се­бя ком­па­ния. От нап­равле­ния дви­жения фон­до­вого рын­ка за­висит, в зна­читель­ной сте­пени, ког­да мы бу­дем пра­вы, а от точ­ности на­шего ана­лиза ком­па­нии – бу­дем ли мы пра­вы во­об­ще. Ины­ми сло­вами, нам нуж­но кон­цен­три­ровать­ся на том, что дол­жно про­изой­ти, а не ког­да это дол­жно про­изой­ти.

В от­но­шении на­шей ком­па­нии, уп­равля­ющей уни­вер­саль­ны­ми ма­гази­нами, я мо­гу со зна­читель­ной уве­рен­ностью ут­вер­ждать, что де­кабрь бу­дет луч­ше и­юля. (Об­ра­тите вни­мание на то, ка­ким опыт­ным я стал в сфе­ре роз­ничной тор­говли.) Что дей­стви­тель­но име­ет зна­чение, так это, бу­дет ли ны­неш­ний де­кабрь луч­ше прош­ло­год­не­го боль­ше, чем у на­ших кон­ку­рен­тов, и ка­кой мы зак­ла­дыва­ем фун­да­мент для де­кабрь­ских ре­зуль­та­тов в пос­ле­ду­ющие го­ды. Вмес­те с тем в от­но­шении на­шего то­вари­щес­тва я не мо­гу не толь­ко ска­зать, бу­дет ли де­кабрь луч­ше и­юля, но и обе­щать, что де­кабрь не при­несет нам очень круп­но­го убыт­ка. Та­кое иног­да слу­ча­ет­ся. На­ши ин­вести­ции прос­то не зна­ют, что Зем­ле для со­вер­ше­ния пол­но­го обо­рота вок­руг Сол­нца тре­бу­ет­ся 365 дней. Ху­же то­го, им ни­чего не из­вес­тно о том, что в за­виси­мос­ти от ва­шего ас­тро­номи­чес­ко­го по­ложе­ния (и от по­ложе­ния Служ­бы внут­ренних до­ходов) я должен от­чи­тывать­ся пе­ред ва­ми пос­ле за­вер­ше­ния каж­до­го обо­рота (Зем­ли, а не нас). Как ре­зуль­тат, для из­ме­рения прог­ресса нам ну­жен ка­кой-то дру­гой ори­ен­тир вмес­то ка­лен­дарно­го го­да. Та­ким оче­вид­ным ори­ен­ти­ром яв­ля­ет­ся об­щее дви­жение ак­ций, из­ме­рен­ное ин­дексом Dow. Все ви­дят, что этот кон­ку­рент де­монс­три­ру­ет при­лич­ные ре­зуль­та­ты уже мно­го лет (Рож­дес­тво нас­ту­пит, да­же ес­ли оно бу­дет в и­юле), и, ес­ли мы хо­тим пе­ре­иг­рать это­го кон­ку­рен­та, нам нуж­но до­бить­ся че­го-то луч­ше­го, чем «прос­то при­лич­ное». Это по­хоже на роз­нично­го про­дав­ца, ко­торый оце­нива­ет мар­жу сво­их при­былей от­но­ситель­но по­каза­телей роз­ничной се­ти Sears, пре­вос­хо­дит их каж­дый год, а вы по­нима­ете, как он это де­ла­ет.

Я вклю­чаю сю­да нас­то­ящий раз­дел об «уга­дыва­нии нап­равле­ния дви­жения рын­ка» толь­ко по­тому, что пос­ле па­дения Dow с фев­раль­ско­го пи­ка на уров­не 995 до 865 в мае мне ста­ли зво­нить не­кото­рые пар­тне­ры и выс­ка­зывать пред­по­ложе­ния о еще бо­лее силь­ном па­дении ак­ций. По­доб­ные выс­ка­зыва­ния всег­да вы­зыва­ют у ме­ня два воп­ро­са: (1) ес­ли они зна­ли в фев­ра­ле о том, что Dow сни­зит­ся до 865 в мае, то по­чему ни­чего не ска­зали мне об этом тог­да; и (2) ес­ли они не зна­ли в фев­ра­ле, что про­изой­дет в сле­ду­ющие три ме­сяца, то от­ку­да им из­вес­тно это в мае? Кро­ме то­го, пос­ле каж­до­го па­дения ин­декса на сот­ню пун­ктов обя­затель­но на­ходит­ся па­ра со­вет­чи­ков, пред­ла­га­ющих нам все про­дать и по­дож­дать, по­ка бу­дущее не про­яс­нится. Поз­воль­те мне опять под­чер­кнуть два мо­мен­та: (1) для ме­ня бу­дущее всег­да не­из­вес­тно (обя­затель­но поз­во­ните, ког­да вы бу­дет знать, что про­изой­дет в сле­ду­ющие нес­коль­ко ме­сяцев или хо­тя бы в сле­ду­ющие нес­коль­ко ча­сов); и (2) по­чему-то ник­то не зво­нит, ког­да ры­нок под­ни­ма­ет­ся на сот­ню пун­ктов, и не жа­лу­ет­ся на не­яс­ность си­ту­ации, хо­тя да­же прош­лый фев­раль не ка­жет­ся яс­ным в рет­роспек­ти­ве.

Ес­ли мы нач­нем при­нимать на ос­но­ве до­гадок или эмо­ций ре­шения о том, по­купать или не по­купать ак­ции ком­па­нии, в ко­торой хо­тим иметь дол­госроч­ный ин­те­рес, то ни к че­му хо­роше­му это не при­ведет. Мы не про­да­ем свои до­ли в ком­па­ни­ях (ак­ции), ког­да це­на ста­новит­ся прив­ле­катель­ной, прос­то по­тому, что, по мне­нию не­ко­его ас­тро­лога, они мо­гут упасть, да­же ес­ли та­кие прог­но­зы и ока­зыва­ют­ся пра­виль­ны­ми на ка­ких-то от­резках вре­мени. Ана­логич­ным об­ра­зом мы не по­купа­ем пра­виль­но оце­нен­ные цен­ные бу­маги толь­ко из-за то­го, что «эк­спер­ты» пред­ска­зыва­ют их рост. Раз­ве кто-ни­будь по­купа­ет или про­да­ет час­тную ком­па­нию на ос­но­ве чь­их-то до­гадок от­но­ситель­но фон­до­вого рын­ка? На­личие бир­же­вой це­ны ва­шей до­ли в ком­па­нии (ак­ций) всег­да сле­ду­ет рас­смат­ри­вать как цен­ную ин­форма­цию и ис­поль­зо­вать в под­хо­дящие мо­мен­ты. Ког­да она от­кло­ня­ет­ся в лю­бом нап­равле­нии дос­та­точ­но силь­но, из­вле­кай­те из это­го вы­году. Бир­же­вые це­ны ни­ког­да не дол­жны прев­ра­щать­ся в неч­то обя­зыва­ющее, зас­тавля­ющее фор­ми­ровать на­ши суж­де­ния на ос­но­ве их пе­ри­оди­чес­ких ко­леба­ний. Луч­ше все­го эта идея сфор­му­лиро­вана в гла­ве 2 («Ин­вестор и ко­леба­ния фон­до­вого рын­ка») кни­ги Бен­джа­мина Грэ­ма «Ра­зум­ный инвестор». На мой взгляд, эта гла­ва име­ет боль­шее зна­чение для ин­вести­рова­ния, чем все ос­таль­ное, ког­да-ли­бо на­писан­ное.

Ну и в конце о портфеле:


Лукойл 46 акций
Татнефть ап 730 акций
ОФЗ 26206 690 штук
Деньги 2496,02 руб.

Итого стоимость портфеля: 1049380,42 руб. (+4,94%). Для сравнения — индекс за этот же период упал на 10,42%

★10
2 комментария
Тише едешь — дальше будешь.
У меня порой закрадывается подозрение, что Баффет живет засчет связей с правительством. Такая логика работала, может быть лет 100 назад, сейчас реальность совершенно другая. PE большинства западных компаний находятся на уровне жопы, и тем не мене они процветают, и в то же время какая бы не была реалистичная политика руководства компании, никто не застрахован от кидалова. Всем известно, что многие компании-гиганты реального сектора рушились как карточные домики.
В конце концов, любая крупная компания содержит на своих счетах огромный размер долговых активов, как можно манипулировать этим без оглядки на спекулятивную сторону дела?

теги блога Александр Здрогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн