Блог им. Elwood

Трейдинг и музыка - какая связь?

    • 24 апреля 2017, 21:37
    • |
    • spebe
  • Еще
Трейдинг занимает чертову уйму моего времени, но, gott sei dank, не все время. Немалую его часть я уделяю занятию музыкой.  У меня даже и канал свой есть, где я выкладываю свои произведения.

    Не так давно пришла мне на ум аналогия между анализом музыкального произведения  (тональность, мелодия, основная тема, побочная тема, контрапункт, импровизация и т.п.) и анализом рыночных движений. Можно играть по нотам, но настоящий музыкант может исполнить произведение (пускай не точно) и без нот, и даже не зная ноты. Потому что он имеет годами выработанные навыки определения структуры произведения — понимает какой звучит аккорд, какое должно последовать разрешение аккорда, какая зазвучала секвенция, куда произошла модуляция и т.д. Опытный трейдер, даже не обладающий «нотной грамотностью» тоже понимает/должен понимать, на каком аккорде исполняется текущая рыночная мелодия, и не путать замысловатую мелодию с изменением основного тона в гармонии.
    Это важно для того, чтобы отличать изменение тенденции от краткосрочной коррекции, особенно если его система трендоследящая. Даже если он торгует не по трендам, ему необходимо понимать, что закончились консолидация или коррекция. И для этого нет необходимости ни в каких индикаторах, как нет необходимости у музыканта в нотах. 
    Я знаю ноты, но последний раз играл по ним ровно 30 лет назад. Все последнее время я играю на слух и, в основном, импровизирую. Торгую я тоже «на слух». Я «слышу» рыночную мелодию и «слышу», как в рынке начинают звучать классические секвенции — зарождаются знакомые паттерны. Также я понимаю, что мелодия уже отыграна и секвенция закончилась. Но много игроков не знают и не чувствуют того, что секвенция (цикл) уже закончилась и оказываются регулярно последними покупателями/продавцами в росте/падении.
    А бывает и так, что мелодия обрывается в середине, и это надо тоже осознавать, потому что зазвучало совсем другое произведение, а кто этого не слышит", продолжают «играть» старую песню с печальным концом.  

★4
11 комментариев
отличное сравнение!
Браво, Маэстро!
Александр Грин, merci)))
avatar
Верное предчуствие.Модель 3-2 главная на бирже .3- это импульс, а в музыке это-вопрос. 2 — это коррекция а-в-с или 2 перемены против импульса и это ответ. В сумме вопрос+ ответ -это мелодия.
3 шага вперед и 2 назад — это фрактал Эллиота. Повторение — это боковик 3-3-3-3-3 (а-в-с)… Прогресс 5-3-5-3-5-3  и тд 1-2-3-4-5-а-в-с. 5-3 это волновая модель а 3-2 это свечная модель и по сути это одно и то же
avatar
В Рынке нет одной тональности.

Почти всегда присутствует политональность и слышится одновременно несколько реализаций тонального тяготения.

Добавим сюда постоянные модуляции.

Всегда есть полифония. Часто все голоса в этой многоголосой фактуре звучат равноправно. И неясно какой голос главный, где будет разрешение.

Рынок всегда музицирует по-своему. У него нет классических Ладов. Он их рождает сам, часто неожиданно, в самый неподходящий момент.

Да и клавир у рынка не темперирован,  и нот, пожалуй, у него не семь + 5.

Поэтому шаманство с левой и правой рукой на мой взгляд слишком оптимистичная стратегия.

Спасибо за пост, плюсанул 
avatar
_sg_, хотел еще добавить, что может показаться, что в гармонию рынка постоянно вносятся искажения, за которые могут отвечать крупные игроки. Но и они не могут полностью выбиться из общей фактуры произведения, исполняемого публикой, потому что сами они зависят полностью от ее игры.
    Есть замечательный цикл лекций Кирилла Ильинского «Моделируя модель», который, на мой взгляд, созвучен идее политональности рынка.

   Я бы еще сравнил рынок с джазовой импровизацией, во время которой нетренированное ухо уже не способно уловить не только гармонию, но даже — ритм.
    А правая и левая рука — просто иллюстрация, и конечно же, упрощение.
avatar
Классно! Автор, браво за видео!
avatar
Stairway_2_7, спасибо
avatar
Супер! И блюз на первой странице канала очень понравился. Неравнодушен я к блюзу.
avatar
aMCa, приятно единомышленников встречать)))




avatar

теги блога spebe

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн