Блог им. koblents

Обзор инвестиционных прогнозов на 2017

Занимался анализом инвестиционных прогнозов на 2017 год от различных брокерских компаний. Здесь хочу привести некоторые выдержки, которые посчитал интересными. Тажке в конце подведу некий итог. 

Вообще можно сказать, что не очень люблю просматривать такие прогнозы от брокерских домов, т.к. они как мне кажется всегда прогнозируют сохранение тех же тенденций которые уже случились ну и +-5% волатильности. То есть когда доллар кидало от 50 к 80 рублям они и делали свой авторитетный прогноз на будущее в таком же примерно диапазоне, чтобы не ошибиться, а когда все спокойно, то и прогнозы такие же. 

Но тем не менее считаю важным изучение таких отчетов, и в первую очередь подмечаю для себя те компании, в которых мнения разных брокерских домов сходятся — хотя и это конечно не панацея. 

Так вот, перейдем к непосредственно заметкам. 

1. Инвестиционный прогноз от Атон. 

Первый скриншот от инвест. дома Атон. Как я уже говорил, в этом году буду прорабатывать два портфеля - недооцененные компании и дивидендные компании. И собственно дивидендным акциям все брокерские дома посвящали в своих отчетах отдельные листы. Здесь Атон в удобном формате указывает на ожидаемые дивидендные доходности по акциям — полезная информация. 

1

 

Данный скриншот тоже от Атона, но здесь не прогноз, а динамика за 2016 год. Поскольку достаточно удобный формат представления данных, решил также сохранить этот слайд. 

2

Сразу кстати вспоминается цикличность рынка по отраслям — в 2016 году росли Транспорт и Энергетика, давайте тогда взглянем на схему от Plan.ru

9

По ней вроде не очень сходится, транспорт / перевозки у нас растут когда мы только только после дна, а энергетика на пике… что же ладно, идем дальше. 

Следующий слайд того же Атона — по БСП. Выделил его, т.к. в плане БСП как раз обнаруживается яркое расхождение между тем, что советуют разные брокеры. В данном случае Атон я бы даже сказал идет против тренда, не веря в БСП, в то время, когда по мультпликаторам, рыночная стоимость БСП составляет всего половину его реальной стоимости — и Атон про это также говорит, но тем не менее. 

3

2. Инвестиционный обзор Открытие

Обзор Открытия честно говосря не очень впечатлил, очень много скучной и как мне кажется не нужной информации (позже поясню).

А в некоторых местах, кажется самим аналиткам Открытия становилось скучно..

Вот например, таблица ожидания Открытия… начиная с 2014 года

4

добрались аж до..2022. Но а главное то события какие) Зимние олимпийские игры в Пекине и ЧМ по футболу в Катаре)) А это точно инвестиционный обзор? В общем понятно, чего ждет аналитик из Открытия. 

5

Далее я ожидал коэффициенты на матчи РФПЛ, но нет, вроде бы вернулись к исходной теме и даже дали наконец рекомендации. 

6

3. Инвестиционный прогноз от ПСБ. 

Обзор от ПСБ показался более информативным — и здесь также были интересующие меня таблички по ожидаемым дивидендам и рекомендациям, так что прилагаю. 

7

4. Инвестиционный обзор от Аленка Капитал. 

А вот данный обзор и вообще ресурс, оказались для меня приятным сюрпризом. Очень схожий по духу с моим и financemarker.ru подход предлагает и Аленка Капитал, говорящий о том, что акции — это не график и не котировки, а доля в компании. И покупая, нужно смотреть собственно на саму компанию, ее финансовые показатели и результаты. Таким образом, Аленка Капитал предлагает смотреть не на макроэкономику, а работать с компаниями и их отчетностью — мне этот подход нравится, и я сам ему следую. И здесь как раз то замечание про Открытие, в отчете которого, про акции российских компаний кажется заговорили только на последнем слайде, а все остальное… уж не знаю для кого. 

Ну так вот, инвестиционный обзор данной компании отличался своей краткостью, но в то же время конкретностью. 

8

Подитог. 

Отлично, с обзорами разобрались (их кстати было больше, но в других не нашел интересных моментов), теперь осталось подитожить. 

Сначала небольшие общие комментарии, а в конце приведу таблицу тех акций, которые выписал себе я. 

По комментариям в первую очередь хочется упомянуть Аэрофлот.

В 2016 году я не рассматривал данную компанию для покупки, т.к. не считал ее показатели недооцененными. Сейчас же компания уже удвоилась, а главное все брокеры сходятся во мнении, что она до сих пор недооценена, продолжит рост, а кроме того еще и сулит большие дивиденды. Что же, сегодня еще раз просмотрел мультипликаторы Аэрофлота на financemarker.ru и действительно, они в отличном состоянии, сравнивая по отрасли — так что надо признаться, компанию в 2016 году просто проглядел (у NMTP кстати некоторые показатели также очень привлекательные в этом плане). 

10

Второй момент, который хотелось бы отметить — компания Алроса, по которой брокеры также сошлись в своем позитивном прогнозе, а кроме того и с дивидендами здесь хорошая ситуация — и мультипликаторы тоже кстати, как показывает financemarker.ru. Но с этой компанией я уже имел дело в 2016 году и даже довольно успешно. 

Открытие Закрытие Результат
Дата Время Тиккер  Цена Количество Объем Комиссия Дата В позиции Цена Комиссия Сумма %%

 Ну и наконец третий комментарий опять по энергетике. Кажется, все и я в том числе, хотят продолжения банкета и того роста в энергетике, который был в 2016 году. И почему бы и нет, даже те компании которые удвоились или утроились, остаются недооцененными, а даже и без них есть те, которые не успели так вырасти в 2016 году — возможно теперь выстрелят они?.. В своем портфеле думаю 2-3 бумаги точно из энергетики возьму. Напомню, что в 2016 году наибоьший рост по моему порфтелю как раз принесла энергетика и МосЭнерго в частности, которая удвоилась, пока я ее держал. 

Таблица интересных акций. 

С комментариями все, теперь приведу таблицу, которую для себя быстро набросал со списком тех акций, которые разберу в первую очередь и которые скорее всего составят порядка 50-70% моего портфеля. Причем здесь как акции недооцененные, так и дивидендные. 

22.08.2016   Алроса ао 75,100 300 22 530,00 12,84 16.12.2016 116 98,750 10,00 7 072,16 31,39%
22.08.2016   Алроса ао 75,000 200 15 000,00 8,55 16.12.2016 116 98,750 10,00 4 731,45 31,54%
02.12.2016   Алроса ао 92,700 200 18 540,00 10,57 16.12.2016 14 98,750 19,40 1 180,03 6,36%
Аленка Капитал отдельно рекомендует  Название  Хороший ожидаемый дивиденд 
+ ММК  
— (как долгосрочная идея, но не по показателям) НЛМК +
+ Газпром  
  МOEX  
+ ФСК  +
+

МРСК (волги и урала)

++ т.к. это недооценненые акции

и энергетика

 
  ОГК-2 (+ за энергетику)  
+ Интер-рао (++ за недооцененность и энергетику)  
  БСП  
+ Аэрофлот  +
  Фосагро  
+ Лукойл  
? НМТП  
  ЛСР  
  Сургут — прив.  
+ Алроса  +
  Норникель  +
?(неоднозначно) Мвидео  +
+ Протек  +

 

Все, это такой пристрел, некоторые компании я даже сразу готов бы отсеить, но да ладно, изучу все в ближайшее время и постараюсь сузить список до 10 компаний. 

Спасибо и увидимся в следующих обзорах. 

★13
2 комментария
спасибо
avatar
спасибо, впечатляющий труд
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн