Блог им. melamaster

Порционный алготрейдинг

Это иллюстрация того, что набор позиции порциями не дает преимущества с точки зрения соотношения доходность/риск, но, более того, при внутридневной торговле ухудшает общие показатели системы.

Сравнение проводится на Si с 2010 по настоящее время на примере самой простой внутридневной реверсной системы, которая переворачивается на минутках при разладке первой главной компоненты, натянутой на последние 30 минут. Для простоты понимания это что-то типа: каждые скользящие 30 минут строим линейную модель и при сильных отклонениях от неё переворачиваем позицию:
Порционный алготрейдинг
























Номера снизу это порядковые номера дней. Числа по ординате — проценты. Число вверху это средний день в процентах. В общем, не ахти, какая система, но суть не в этом.

Нетрудно предположить, а вдруг наша система делает убытки за счет того, что по количеству этих убыточных сделок будет поболее, чем прибыльных. Тогда может показаться, что нет смысла сразу всем объемом входить в сделки, т.е. не надо переворачиваться сразу полностью. Тогда наша гипотеза будет в том, что при порционном перевороте система будет слабо чувствительна к многим убыточным сделкам, но, когда поймается хорошенький тренд, система в него зайдет всеми порциями и там уж всё и отобьёт с лихвой и заработает с запасом.

Вот что получается, если разбить на две порции:
Порционный алготрейдинг

























10 порций:
Порционный алготрейдинг

























20 порций:
Порционный алготрейдинг

























50 порций:
Порционный алготрейдинг

























Итак, ничего лучше, чем торговать одной порцией сразу, не получилось.

Впрочем, это легко вывести логически из простого рассуждения. Если у нас есть торговая система с положительным МО, то мы имеем устойчивый стат.прогноз будущего приращения цены или самой цены (без разницы). Этот прогноз реализуется через действия в точках, когда система дает сигналы. Из определения прогноза следует, что статистически (в среднем) эти точки делят ординаты цены на две области, из которых цена перемещается (снизу-вверх для лонга и сверху-вниз для шорта). В принципе дальше уже очевидно, что, если мы входим не сразу, а цена меняется не мгновенно и не сингулярно (переход между областями, разделяемыми прогнозом), то действовать по сигналу нужно сразу и на весь объем. Текстуально это отлично описал Александр Борисович в своем посте.

Однако, это не означает, что пирамидинг и усреднение это бесполезные техники. Наоборот, это важные и полезные техники, которыми нужно пользоваться для:
1. Набора позиции, когда ликвидности не хватает.
2. Переструктурирования просадки.
3. Иное...

Но тратить время на поиски грааля за счет всяких порционных схем вряд ли стоит. Тем более, использование этих схем накладывает дополнительные технические риски.

Тем, кто утверждает, что руками зарабатывает именно благодаря входу-выходу частями, следует сказать, что у них не одна, а реально у них несколько торговых систем, о чем они могут не догадываться, а может об этом и не нужно догадываться, когда торгуешь руками:)
★18
33 комментария
хмм… интересно :)
Про ручную торговлю, вход частями бывает сглаживает первоночальный эмоциональный вход %)… что в итоге дает нормальную среднюю цену
avatar
Я правильно понимаю логику системы: при наличии сигнала вверх докупаем одну порцию, при наличии сигнала вниз — продаём одну порцию, а если достигли полного объёма, то дальнейший набор прекращается?

Если так, то снижение доходности, в частности, получается из-за того, что не весь капитал всегда задействован.
avatar
_sk_, 
1. Да.
2. Разумеется, чем большее кол-во порций, тем меньшее (в среднем) задействование капитала.
avatar

хотелось бы уточнить, вы пишите «строим линейную модель и при сильных отклонениях от неё переворачиваем позицию»

если разбивать на порции, добавление новой порции предполагается когда цена пошла в нужную сторону, или наоборот, когда отклонение стало еще более сильным?

 

 

avatar
Александр, добавление позиции по сигналу (цена может быть как лучше, так и хуже), т.е. приведено совмещение пирамидинга с усреднением.
avatar
Для обнаружения факта разладки Вы наверняка используете порог.  Если пирамидинг состоит в том, что для каждой «порции» свой порог, мы получим некий гибрид пирамидинга. Это же не то, что Вы рассмотрели?
avatar
SergeyJu, не-не, в данных картинках всё проще простого: по нулю, т.е. качественно, есть или нет разладка. Если делать, как вы описали, при увеличении разладки добавляться в плюс и лишь при уменьшении минусовать порции, то пойдет переструктурирование просадки, но никаких подводных доходностей не всплывает из ниоткуда.
avatar
Sergey Pavlov, тогда я вообще не понимаю, что Вы написали. Что такое первая главная компонента? Это как-то связано с SVD разложением, или это оценка производной или вообще что.
avatar
SergeyJu, 



avatar
Sergey Pavlov, значит, угол наклона линейной аппроксимации?
avatar
SergeyJu, примерно так.
avatar
Sergey Pavlov, тогда главная беда этого метода — дребезг. Будет запиливать. Стандартный прием — ввести небольшой порог для срабатывания лонг = чуть-чуть больше нуля, шорт — чуть-чуть меньше нуля. И в диапазоне рабочих значений этого порога получить несколько однородных систем. При сильных сигналах это будет как пирамидинг, при слабых они будут торговать не синфазно.
avatar
SergeyJu, да, в реальной торговле только так и делаю. Этим и достигается немного распределенная просадка и за счет множества входов можно существенно увеличить объем лимита.
avatar
Sergey Pavlov, чем же это не пирамидинг?
avatar
SergeyJu, вполне себе пирамидинг, только он никаких бонусов не приносит в плане доходность-риск. Я этим барахлом заморачиваюсь только от неизбежности, чтобы уложиться большим объемом в проскальзывание 0.01-0.02% на сделку. Если бы ликвидность в стакане была выше в 100 раз, я бы намного лучше торговал свои системы:)
avatar
а вы друзья как не садитесь, все равно есть нечего.

Все эти метания и ресерчи (у меня тоже) с голодухи. Выключили рынок и по картинкам можно достаточно точно сказать, что выключили 150-200 дней назад его. после чего хоть порциями, хоть раком — нет денег и все. 

На днях я болтал с товарищем. Говорит лошары. Акции выросли многие в 6-15 раз с марта 2014. Нет чтоб сесть без плечей и сидеть. 

avatar
1. Взят трендовый инструмент, да еще с мощным выносом вверх, вызванным девальвацией (2014 — 2015).
Поэтому неудивительно, что на «всю котлету» лучше.
2. Попробуйте взять заведомо нетрендовый инструмент и посмотрите, что получится. Достаточно будет взять усреднение, до двух порций.
3. И хотелось бы все же, чтобы Автор уточнил понятие «при сильных отклонениях» — то есть условие переворота
avatar
_sg_, полностью согласен.
А вообще как считаете — смысл в этом исследовании есть?
Пусть даже в нетрендовом, но в таком ключе, как есть.

Sergey Pavlov, ДРУГ, без обид!
Как другу плюсанул, но истина дороже! )
avatar
VladMih, смысл есть в любом исследовании.
Спасибо Автору.
avatar
_sg_, в приведенных картинках переворот делался при перемене знака разладки, т.е., грубо говоря, порог принятия решений=0.
avatar
присоединюсь к автору.
Не получается улучшить входы за счет простых дроблений позиции.
У меня в тестах не получилось. добор происходит при фальшсигнале! Легче сделать сплав систем — легче тесты и все становится яснее.
avatar
baron_samedi, а у меня получилось… очень легко для контртренда… а вот в тренде по понятным причинам это бесполезно…
avatar
ves2010, 
да, я пока с трендовыми разбираюсь....
С контртрендами еще мало что пробовал…
avatar
ves2010, а вот этот факт сам по себе интересен. В целом он означает для контртренда, что идет игра с почти бесконечным капиталом. Реально бесконечные деньги не нужны, разумеется, но в целом это игра с возможной необходимостью фондирования такой стратегии.
avatar
Нет ничего лучше, чем торговать редко и по крупному.
avatar
Коридорный mix в студию)
avatar
Ты тестил на 1ом лоте… это не правильно…
avatar
ves2010, нет, тесты в каждом дне на фиксированную сумму (одну и ту же все годы). Исходя из средней цены закрытого дня определяется размер в лотах каждой порции на текущий день так, чтобы в сумме все порции не были больше заданной суммы. Относительно её и проценты посчитаны.
avatar
Точно так же можно подогнать под обратное утверждение.))
avatar
на практике отказался от дробного входа. все просто логично, если сигнал на вход был верен, то дальнейшие входы ухудшают среднее с большей вероятностью ухудшают результат. Применяю вход веером (сразу пакетом), но различными стопами для каждого лота (кроме системных выходов).
avatar
лучше в контру усредняться))
Евгений Ворончихин, чем и чего лучше?
avatar

теги блога Sergey Pavlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн