Блог им. koblents

Корректировка портфеля и инвестиционные рекомендации.

Добрый день!

Сегодня вместо классического финансового обзора одной из компаний, торгующихся на Московской бирже, я решил сделать небольшой обзор с некоторыми рекомендациями, как на покупку, так и на продажу. 

Как обычно, для принятия решений используются мультипликаторы и первичные финансовые показатели компаний. 

Вступление. 

Почему сегодня такой обзор. Дело в том, что обновляя сегодня информацию по своему портфелю, обнаружил, что

во-первых есть несколько акций, который «зависли» в моем портфеле уже на достаточно долгое время и не показывают вообще никакой динамики

во-вторых с дивидендов и последних сделок образовалась небольшая сумма ликвидности, которую хочется куда-то вложить. 

Идеи в энергетике. 

Немного печально, но это факт. Воспользовавшись инструментом поиска недооцененных акций на http://financemarker.ru/ получаю список из более чем 15 компаний, где большинство принадлежит к сектору энергетики. 

 

1

Ну хорошо, можно возразить, сказав, что энергетика у нас классически недооценена и это ни о чем не говорит. 

Что же, посмотрим еще на динамику роста акций за последние неделю/месяц/3 месяца, чтобы посмотреть, где вообще есть активность. 

 

2 3 4

 

Ну и на Мечел предлагаю не смотреть пока вовсе). 

Вот и получается, что помимо энергетики, особых рекомендаций и нет. Ну и что же, разве это плохо. Акции МосЭнерго, последние недели продемонстрировали потрясающий скачок — и отлично, пусть дальше так и будет. Тем более, что прибыль компании увеличилась более чем в 2 раза.

Ну так вот, настал момент рекомендаций и небольших комментариев.

5

Мосэнерго — покупать (компаная по-прежнему недооценена, по итогам последнего отчета кратно увеличена прибыль и до 2.5 — 2.8 добраться в ближайшее время я не вижу никаких сложностей для акций компании. Тем более, что после недавнего взрыва уже свершилась определенная коррекция и можно двигаться дальше… ну не вниз же ). В моем случае я докупать Мосэнерго наверно не буду, но только из соображений диверсификации, т.к. эта компания итак уже занимает самую большую долю в моем портфеле.

… поэтому аналоги.

МРСК Центр и Поволжье — покупать. Как видно по динамике акций — эта компания в тренде роста, да и по итогам отчета за 9 месяцев 2016 года прибыль выросла в несколько раз. Что же, нужно вступать. 

МРСК Урал — покупать. А вот здесь интересно. Прибыль компании по итогам 9 месяцев 2016 года также как и у МРСК ЦП выросла в несколько раз (более чем в 5 раз). При этом в лидерах роста мы эти акции не видим, хотя динамика определенно есть. Отличный момент для покупки. 

Ну и наконец

Дорогобуж ПАО — продавать. Еще один кстати недооцененный сектор — нефтехимия и химическое производство. Но с этой компанией хочется распрощаться. Пролежав в моем портфеле 130 дней имеем -12% прибыли. С этой компанией я явно увяз и хороших движение от нее не жду. Радует только, что на нее приходится всего 2,22% процента от портфеля. 

На этом все. Лично я думаю, что вложусь в МРСК Урал и МРСК Центр и Поволжье (в том числе на средства от продажи Дорогобуж ПАО).

Всем успехов в инвестировании и увидимся в следующих отчетах. 

P.S. Как всегда напоминаю, что владельцы PRO аккаунтов на http://financemarker.ru/ видят все отчеты минимум на неделю раньше остальных пользователей.

★2
2 комментария
под какую доходность хотите вложить?
15% в рубле, без рисков… Более, не знаю что бы рисков не было
avatar
Борис Литвинов, о том куда хочу вложить (уже вложил) как раз и написано ниже по тексту. 
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн