Блог им. Video

Спасибо аналитикам Wells Fargo за оптимизм!

На рынке сейчас есть позитивные новости – завершена сделка по приватизации 19,5% акций нефтяной компании «Роснефть». И есть негативные — объемы запасов нефти  в в Кушинге, штат Оклахома, где располагается поставочный хаб для фьючерсных контрактов на WTI, выросли на 3,8 млн баррелей. Это самый большой недельный рост с 2009 года. EIA сообщило во вторник, что понизило прогнозы по падению нефтедобычи в США в 2016 и 2017 годах. Инвесторы сомневаются в том, что сокращения объемов нефтедобычи, о котором объявила ОПЕК на прошлой неделе, будет достаточно для приведения рынка в равновесие. Поэтому, цены на нефть находятся в режиме боковой коррекции. Поскольку фондовые индексы находятся в «зоне быков» и на восходящих трендах – позитивные новости перевешивают негативные.
Спасибо аналитикам Wells Fargo за оптимизм!
Запасы нефти выросли, но «колообразное» падение нефти перед встречей нефтяников не входящих в ОПЕК 10 декабря маловероятно. Кроме того, на нефти благоприятно сказывается ослабление доллара против евро перед сегодняшним заседанием ЕЦБ, а также мнение, что рост ставок ФРС США на следующей неделе уже учтен в ценах. Ожидается, что ЕЦБ продлит программу количественного смягчения по результатам встречи. Вопрос в том, будут ли сокращены месячные объемы скупки активов. Даст ли Центробанк сигнал о постепенном завершении программы?  Многие аналитики ожидают, что в 2017 году нефтяной рынок «сбалансируется». «Предложение на нефтяном рынке будут сжиматься в 2017 году, и этот процесс ускорится за счет решения ОПЕК сократить добычу вместе с другими странами», – пишет BMI Research. «Если условия соглашения будут должным образом соблюдаться, то мировой рынок нефти придет в баланс уже в первом квартале 2017 года». 

Непонятна история с Брекситом… Референдум по выходу Великобритании из ЕС не имеет юридической силы, заявил в среду Верховный суд. Теперь Суд рассматривает апелляцию правительства против этого решения.  В прошлом месяце суд вынес решение, по которому министры не могут активировать Статью 50 Лиссабонского договора (первый формальный этап процесса выхода страны из ЕС) без одобрения Парламента. Если Верховный суд оставит решение в силе, то правительство может не успеть начать официальный процесс выхода из ЕС к концу марта, как планирует премьер-министр Тереза Мэй. С одной стороны новость, что Брексит могут «торпедировать»  хороша для финансовых рынков. Но если на фоне судебного разбирательства в Великобритании начнутся столкновения между сторонниками и противниками Брексита,  рынки это не обрадует.

Валютные резервы Китая в ноябре уменьшились на 69,06 млрд  долларов, что сильнее ожиданий. Теперь объем валютных резервов составляет 3,052 трлн долларов. Это самый низкий уровень почти за шесть лет. Снижение валютных резервов длится уже пять месяцев подряд. Причина – отток капитала и падение юаня на фоне роста доллара. Пока уровень резервов приемлемый. Некоторые экономисты из правительства оценивают безопасный уровень от 1,62 до 2 трлн долларов. Французский банк Societe Generale считает, что исходя из требований МВФ, минимально разумным уровнем объема валютных резервов Китая является уровень 2,8 трлн долларов.
Спасибо аналитикам Wells Fargo за оптимизм!
Акции сейчас перекуплены – если их покупать, то со спекулятивными целями – через час фиксировать прибыль. Среднесрочным инвесторам их лучше не покупать. Правда,  несмотря на перекупленность рынка мы настроены позитивно – в следующем году экономика России вырастет. Вчера аналитики банка Wells Fargo повысили свои рекомендации на 2017 год по активам развивающихся стран. Wells Fargo ожидает, что рост ВВП развивающихся рынков в 2017 году составит  4,4% по сравнению с 4,1% в этом году. «Восстановление мировой торговли и цен на сырье должны ослабить экономический спад в странах производителями сырьевых товаров, таких как Бразилия и Россия». Развивающиеся доходы рынка были в состоянии упадка с 2011 года — спасибо аналитикам Wells Fargo за оптимизм! Я обязательно напишу им теплое поздравление с Новым Годом. Кстати, вчера индекс развивающихся рынков EEM от MSCI подскочил на 1,69%.
------------------------------

Приглашаю на бесплатный семинар на Московской бирже 25 января 2017 года. «Как я заработал 30 млн. на рынке». Петр Салтыков и Александр Мишин. Будет интересно!

страница регистрации education.zerich.com/events/471.html

4 комментария
Доброе утро, а как вы оцениваете вероятность того, что экономика США скатится в стагфляцию в 2017? Рост ставок и рост цен на топливо снизит спрос на дома и автомобили. Инфляция на фоне замедления экономики как например в начале срока Рейгана в 80-81.
avatar
pochvennik, есть такая вероятность. Я вчера писал про одного аналитика, который оценивает вероятность в 50% или 40% (не помню) потому что многие инраструктурные прооекты Трампа будут запушены только в конце 2017 года. Думаю 10% вероятность.
Андрей Верников, да прочитал ваш вчерашний пост про Якобсена из Saxo Bank'a — но вот они как раз по-моему часто ошибаются в прогнозах, во многом ошиблись на 2016-й. Хотя про это многие конечно пишут. Вчера стата по ипотеке тревожная вышла, снижение активности на фоне роста ставок, хотя снижение списывают пока на сезонный фактор. И в отчете EIA снижение потребления нефтепродуктов на фоне роста цен. Но рынок игнорит, но так было и при Рейгане. Избрался 4 ноября 80-го — медовый месяц роста сипи, а потом в декабре 80-го пик и двухлетнее снижение. Я поэтому не считаю бредом шорты Василия, логика в этом есть — другое дело, что надо смотреть за ситуацией.

http://www.reuters.com/article/us-usa-mortgages-idUSKBN13W1OZ
avatar
Андрей Верников, «мнение, что рост ставок ФРС США на следующей неделе уже учтен в ценах.»
а вот это вряд ли… )))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн