Блог им. romanranniy

Мегафон – пора добавить бумагу в портфель!

Мегафон – пора добавить бумагу в портфель!

1) Компания торгуется ниже цены размещения, при всём при этом ЧП МСФО

2011-43,383

2012-44,447

2013-51,77

2014-37

2015-39,216

Непрерывно держится в районе 40 млрд!

 

2) Текущая цена 596 руб, однако в 2014 году цена колебалась от 800 до 1150,  а в 2015 от 750 до 1050 (примерно) а прибыль компании сопоставима с текущей

 

3) Компания стабильно выплачивает дивиденды около 64руб более 10% див. Доходности по текущим, единственный раз когда выплатили меньше это за 2014 год, однако это с лихвой компенсировали выплатами за 2015!

 

4) Закон Яровой, вокруг него много всякой информации всплывает, однако судя повсему

Пройдёт безболезненно для телекомов об этом даже президент говорил (http://smart-lab.ru/blog/348541.php) а его слово в нашей стране надёжней закона, потому что закон могут быстро переписать после его слова!

 

5) Скоро будут выплаты дивов по МТС и те кто купил их могут продать перед отсечкой, и переложится  в мегафон так как у него могут быть промежуточные дивиденды

 

6) Есть аналитики которые ждут 999 руб, возможно это оптимистичная цель, но всё зависит от того срока на который вы готовы вложится, а постоянные дивиденды могут скрасить это ожидание) (http://investcafe.ru/blogs/lebigmac/posts/73243)

 

7) Мегафон это не мыльный пузырь. Постоянная прибыль в купе с постоянными дивидендами и с ценой акции ниже размещения точно заслуживает добавления в портфель.





★3
21 комментарий
ещё рано ждем 577 рублей, мне пришло письмо о выкупе  по 577 рублей)
avatar
фундаментал да, но сначала надо развернуться
avatar
sergio, Фундаментально Мегафон выглядит не очень — прибыль падает, выручка тоже. Почти вся прибыль выплачиваеся в виде дивов. Посмотрите прибыль на акцию.
И с моей, субъективной, точки зрения Мегафон проигрывает по услугам — и МТС и Билайн уже давно предлагают и домашний интернет, и ТВ.
avatar
Andrew_Kl, у мегафона есть НетБайНет, а точнее терь уже Wifire :)
но как вы верно заметили у МТСа (через МГТС) терь более вкусные предложения в плане мобила+инет+городской телефон+ТВ…
avatar
Andrew_Kl, выглядит не очень — потому и падает
ничего, сейчас под выкуп сольют, чтоб закон не нарушать, и поедем на на 900
avatar
sergio, Насчет 900 сомнительно, но отскочить вполне может. От фундаментала это не зависит )).  
avatar
Andrew_Kl, если говорить о Мегафоне как о сотовом операторе, так это номер 1 по качеству связи и по зоне обхвата. Касательно услуг домашнего интернета, не так давно запущенна интересная тема с дом.ру http://megafon.domru.ru/ 
p.s. но покупать все равно не хочу, лучше россети сейчас прикупить на коррекции.
avatar
SaksoTrader, Вы правы :
Доли операторов связи по количеству базовых станций в 2014 году
«МегаФон» — 33,6% (123,6 тыс. штук)
МТС — 26,7% (98,2 тыс. штук)
«ВымпелКом» — 21,8% (80,2 тыс. штук)
Tele2 — 15,6% (57,3 тыс. штук)
Региональные операторы — 2,3% (8,4 тыс. штук)

Вложения крупнейших операторов связи в развитие сети в первом квартале 2015 года

МТС — 25,4 млрд руб.
Tele2 —10 млрд руб.
«МегаФон» — 8 млрд руб.
«ВымпелКом» — 5,4 млрд руб.

Это с РБК. Судя по вложением, картина может изменится. В начале 2015 года у МТС было 14,3 тыс. базовых станций четвертого поколения, а у «Мегафона» — 16,4 тыс., в конце года — 27,4 тыс. и 26 тыс. соответственно. «Вымпелком» за год увеличил количество РЭС LTE до 11 тыс. с 7,1 тыс., ООО «Т2 Мобайл» (Tele2) — до 3,8 тыс. с 466.
А программа с дом.ру — чистый маркетинг — на домашних сетях зарабатывает дом.ру.

В общем, надо смотреть отчеты.
avatar
1. Я держу Мегафон в портфеле от 695 — 5% портфеля. Цена упала уже на 100п. Все из-за оферты по выкупе акций по 577. Это нарушение закона об АО, в котором четко прописано, что цена выкупа должна быть не меньше рыночной. Я понимаю, что Мегафон не хочет выкупать акции и поэтому поставил цену ниже плинтуса. Но, тем не менее, закон не просто так написан, а  с целью защиты прав акционеров. Странно, что никто по поводу этой оферты не обратился в суд. 
2. После выхода на рынок Москвы TELE2 с более лучшей связью и более выгодными тарифами был большой отток от всех операторов, в т.ч. от Мегафона. Мегафон не смог оперативно подстроится под новую ситуацию. Я сам перешел в TELE2, т.к. связь и тарифы лучше. 

Сейчас жду 575-577 и усредняюсь в долгосрок без плечей на 1-2 года. В этом случае хоть дивиденды около 10% годовых получу.
avatar
по текущей цене его могут выкинуть из MSCI в ноябре, так что рановато пока брать.
avatar
Вопрос, нахучем? Прибыль, выручка и остальные показатели падают..., дивы не огонь..
Сектор не растущий, затраты в валюте...
До нуля конечно не упадет, но неинтересно уже года 2-3 — ИМХО

avatar
мегафон просто приближается к своей адекватной стоимости. Возьму за 500, может быть.
На конференции смартлаба Элвис не рекомендовал покупать акции сотовых операторов. А сам по-моему даже сказал, что держит шорт по мегафону (не помню с какого уровня). Фактора два:
падающая прибыль и выручка, не куда расти (у всех есть телефон).
И еще самая дешевая в мире сотовая связь.
Сергей Кузнецов, а что он рекомендовал?
Андрей из Сибири, надо записи посмотреть.

Никак до дома не доеду )))
На память сотовые операторы не рекомендует (мегафон даже сам шортит). Магнит — не рекомендует (не помню почему).

Рекомендация — АЛРОСА и Аэрофлот. 

Вообще-то, Элвис занимается вторым эшелоном (знаю, что держит Челиндбанк — я сам акционер, но не уверен что бумага быстро вырастит — много продавцов), но в выступлении он не стал грузить вторым эшелоном, основное обсуждение в кулуарах.
Андрей из Сибири, у него есть группа в контакте аленка капитал, там много много инфы

вход в группу свободный
Сергей Кузнецов, про группу я знаю, но там просто обсуждение, и там явно рекомендации Элвис не дает, платные подписки с сигналами.
Андрей из Сибири, не знал про платность.

В двух словах продавать МММ (магнит, мегафон, мтс). По мегафону он держал шорт на момент выступления, так как планировал исключения мегафона из индекса (не перспективная, дорогая, да еще из индекса вылетает)

покупать Алросу (я — Кузнецов Сергей- ей владею и думаю уже о продажи) и Аэрофлот (он реально утроился) но перспективы типа там сладкие.
У Мегафона очень высокая вероятность быть исключенным из индекса MSCI, MS будет ориентироваться на цены конца октября, результат станет известен в середине ноября. Если это случится, то будет возможность купить дешевле.
avatar
Шняга это всё дивы, станции! Просто в папире какая-то игра! Половина Меги в залоге у Сбера! Усману вроде не выгодно падение цены! В папире есть крупный шведский минор.Ему вообще грустно.В кронах, наверно, убыток писец!((Хотя может это шведы распродаются))
avatar

теги блога Роман Ранний

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн