Блог им. Realter

Печаль депозитчиков - банки-тетрадки наступают.

Храните деньги под АСВ на депозитах?
Сам так делаю, три раза возмещение получал. И совершенно не парился, когда читал про Мастер Банк и Волга Кредит. Подумаешь! Ведь в Мастере вклады вне реестра (или попросту в тетрадке) были у «превышенцев», у вип вкладчиков с суммами на многие миллионы. А обычные вкладчики не пострадали —  быстро получили свои деньги у АСВ. А Волга Кредит — региональный локальный мелкий банк, в Москве его вообще не было видно.

Когда отозвали лицензию у Арксбанка — все были спокойны. Ха! Через пару недель получим у АСВ, все как обычно. Но не тут то было. Как оказалось, у многих вкладчиков на счетах оставался лишь неснижаемый остаток. Остальные денежки тютю. И сейчас бедолаги собирают свои бумажки, обращая особое внимание на приходники и готовятся к многомесячной борьбе за сбережения. 

★3
17 комментариев
не понял я, асв изменило макс сумм выплат?
Антоха Ермолов, у АСВ как и было -1.4 миллиона. Но при отзыве лицензии остается реестр вкладчиков с суммами вкладов и процентов. Банки-тетрадки часть приходов в белой бухгалтерии не показывают, либо незадолго до краха формируют бумаги, что вкладчик часть своих денег вывел. Т.е. положил человек миллион, а в реестре числится только неснижаемый остаток по вкладу — 50 тыс.
avatar
Маркиз Лафайет, 39 миллиардов рублей тайных вкладов, все побегут в сбербанк, если будет шухер с банками
Антоха Ермолов, и тут то их сбер поймает. Один раз уже было такое. Ну или можно у всех -20% скостить, как на Кипре было.
avatar
Маркиз Лафайет, спасибо за пост! только благодаря вам узнал, что у моего АрксБанка отозвали лицензию)
avatar
Я 8 восемь отзывов лицензий пережил. Уже задним числом становится страшно. Например, у Банка Огни Москвы- я положил деньги чисто случайно в звенигородский филиал банка. А люди, положившие в центральном офисе, не находили себя в реестре. 
avatar
Silent Hamster, 8 — это нервы из стали)
avatar
Маркиз Лафайет, и вот кому надо возглавлять надзор за комбанками в ЦБ! 
Как чётко и выверенно наш Хомяк выбирает банки перед отзывом лицензии. Тютелька в тютельку. Точнейший расчёт. И это без тех возможностей, какие есть у ЦБ — исключительно на основании общедоступной широкой публике инфы. 
Маркиз Лафайет,

Что Вы здесь панику разводите, все они получат как и клиенты кросинвеста, стеллы и других «тетрадочных» банков.

Сам получал по 15 банкам, правда все банки были из топ-200 ))
avatar
тетрадки в том году начали пугать вкладчиков и профессиональных вкладчиков. Темы промелькнули у серии банков одной волны: Антал — Гринфилд — Максимум и сопутствующих банков.

Тетрадные вкладчики отбили свое право на АСВ-подгон. Думаю в недрах ЦБ зреет коварный план по внесению изменений в законодательство... 
avatar
Oleg Ger, как только план назреет — люди просто пойдут за вкладами.
avatar
 Что-то нюшка мне подсказывает, что со сбером какой-то фокус сделают. Скажут, денег нет там, а вы пока держитесь… Мы найдем деньги.
avatar
Silent Hamster, цикличность и повторы 90-х? ;) Проще напечатать еще рублёв, чем потерять доверие масс. 
avatar
Oleg Ger, кого волнует доверие масс??
avatar
Интересно, а если открыть вклад и пульнуть на него безналом — это спасет?
avatar
Надо бы посерьезнее эти банки проверять... 
avatar
Так вам в любом банке тетрадку нарисуют — это непроверяемо…
avatar

теги блога Маркиз Лафайет

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн