Блог им. andreyanikin

Российский рынок . Мой среднесрочный взгляд.Итоги недели . Размышления о среднесрочной торговле.

    • 19 декабря 2015, 11:21
    • |
    • ААА
  • Еще
Добрый день ВСЕМ. Как обычно, в выходные, публикую свои размышления о рынке. Ситуация без сюрпризов, ожидаемое снижение. Причём, коснулось практически всех бумаг, стоящих как в ШОРТ, так и в ЛОНГ. Сам расклад сил практически не изменился:
Российский рынок . Мой среднесрочный взгляд.Итоги недели . Размышления о среднесрочной торговле.

Единственное, что, прикрыта (на время), позиция ЛОНГ по Мегафон, в ожидании отсечки. После, скорее всего ЛОНГ буду восстанавливать, покупатели в бумаге ещё сильны. Также, на неделе прикрою ШОРТ по Лукойлу, по той же причине ( во избежании принудительного закрытия брокером). Честно, подобную процедуру не понимаю.
Наиболее сильными бумагами, в плане ЛОНГ, считаю Алроса, ГМКНорник, Сургутнфгз, Сбербанк, Мечел, Мосэнерго, ГазпрНефть(немного сомневался по этой бумаге, даже перевернулся в ней). На покупку или продажу, в данный момент ничего не рассматриваю .
Вот, краткая оценка рынка. А теперь, немного, хотел поразмышлять о самой схеме торговли, как СРЕДНЕСРОК.Как я её вижу, какие есть плюсы и минусы.
Что меня, в первую очередь, привлекает в этой системе.Работа на дневных графиках. Чёткое понимание настроения в бумаге, где находятся участники рынка. Что здесь полностью исключен вариант угадайки ( как например ВНУТРИДНЯ), где участники вынуждены импульсно принимать решение на вход и выход из позиции, прибегая к помощи СТОПов, которые в свою очередь могут работать и против самого участника, закрывая позицию раньше времени. Занимаясь удержанием позиции в СРЕДНЕСРОК сразу отказался от применения СТОПов, т.к. отклонения от основного движения бумаги бывают значительны и достигаю 10% и более. Никакой СТОП не выдержит.Пример тому недавние движение в Газпром, где движение вверх от 12.11 до 23.11 нужно было просто пересидеть, т.к здесь ЛОНГ сам по себе не имел смысла в плане баланса. 
Российский рынок . Мой среднесрочный взгляд.Итоги недели . Размышления о среднесрочной торговле.
А, коррекция была -10%… Из минусов, в такой ситуации, необходимо очень хорошее обеспечении позиции, дабы не быть принудительно  закрытым брокером. Отсутствие «плеча». Чем и руководствуюсь постоянно. Пример был  когда бумага отклонилась спустя некоторое время от основного входа, когда ты уже имеешь запас прибыли. А имеют место и ситуации когда эмитент сразу после входа начинает отклоняться против направления и даёт минус, но и при этом сделка не режется, а также пересиживается при адекватном чтении рыночной информации. Считаю, что на СРЕДНЕСРОКЕ кол-во ошибок при принятии решений должно быть сведено к нулю.
Из «плюсов»: маленькое кол-во сделок, нахождение возле монитора 1-2 раза в день, на короткое время. Возможность вести анализ сразу нескольких эмитентов одновременно и удерживать столько же позиций, соответственно. У меня, например, сейчас на ежедневном анализе находится 26 бумаг
Вы скажите, доходность меньше, не спорю, но свои 8-10% в месяц брать можно, при таком то ритме работы, думаю это нормально.
Вывод: СРЕДНЕСРОК — более осмысленная торговля.Ни в коем случае не игра.

Всем хороших торгов.Торгуйте рыночную ситуацию, а не предположения.
P.S.Взгляд на рынок с точки зрения среднесрочных позиций. Изложенная информация актуальна на день публикации, т.к рыночная ситуация очень изменчива.  Данный пост не является рекомендацией для покупки/продажи, а отражает  моё личное мнение о рыночной ситуации.


6 комментариев
Вот сразу видно, что человек с уравновешенной психикой и каждое слово взвешено. Я б плюсанул, но пока не могу.
avatar
По какой цене будете выходить из Сбербанка/переворачиваться, если коррекция усилится?
avatar
Анна Ф, В любом случае досижу до 110. Здесь сильного отклонения не должно быть.
avatar
Андрей Аникин, Там ГИП, похоже нарисовались. Поменьше и побольше. Если отработают, цели 83 и 77.
avatar
Анна Ф, Извините )), если честно, я смысла этих теорий не понимаю, всяких линий и т.д. я даже не понимаю, что вы нарисовали. Посмотрим по ходу ситуации, а потом разберём.
avatar

теги блога ААА

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн