Dr_Vas-ka

Мысли по рынку на предстоящую неделю и месяц.

     Всем добрый день. Друзья, с завтрашнего дня я в отпуске, поэтому писать буду редко. Мой семинар на бирже в эту пятницу состоится на 2 часа позже. Начало в 13.00 окончание в 20.00.  Два кофебрейка будет. Записалось 150 человек. Больше мест нет. Зал опять поменяли, в новом здании, где обычно!  Следующий проведу в конце февраля, когда прилечу обратно — www.itinvest.ru/education/courses/master-class/ 

     Теперь по рынку. 
      
     Предстоящая неделя будет непростой и очень насыщенной для всех фондовых рынков, поэтому в понедельник и вторник крупные инвесторы вряд ли будут предпринимать важные решения. Во вторник выйдут данные по экономике Китая, а во второй половине недели все будут ждать заседание ЕЦБ и нефтяного картеля ОПЕК, а также данных по рынку труда США за ноябрь.  Пока растут риски повышения ставки в США,  сама американская экономика и в частности американские потребители, продолжают показывать всё более слабые результаты.  В понедельник стало известно, что общий объем продаж в США в „черную пятницу“ сократился на 10% до $10,4 млрд. в этом году, по сравнению с $11,6 млрд. в 2014 году, по данным исследовательской компании ShopperTrak.

     С технической и с фундаментальной точки зрения, российский индекс ММВБ ещё может показать небольшой рост от отметки 1800 пунктов, в пределах 3-4%, но риски сейчас настолько высоки, что покупать акции лучше не стоит.  Большая часть новогоднего ралли на российском рынке уже прошла в ноябре, поэтому на любом локальном росте лучше избавляться от всех рисковых активов.  В качестве альтернативы российским акциям,  сейчас целесообразно формировать длинную позицию по нефти с горизонтом 1-3 месяца, а также после заседания ФРС смело покупать золото, там долгосрочные цели на следующий год находятся в диапазоне 1450-1500$, т.е. потенциал роста более 40%.

Что говорит техника.

Мысли по рынку на предстоящую неделю и месяц.

     Индекс ММВБ тестирует ближайшую поддержку 1780-1800 пунктов.  Пока есть шанс на технической отскок, но покупать ничего не стоит.  При закрытии дня ниже отметки 1780 пунктов откроется дорога к отметкам 1700-1730 пунктам – там более сильный уровень поддержки, где можно будет присматриваться к спекулятивным покупкам в случае его удержания.  Долгосрочным инвесторам стоит ждать более низкие уровни для покупок – они находятся в диапазоне 1600-1630 пунктов, до них дойдём позже.

Мысли по рынку на предстоящую неделю и месяц.

     Валютный индекс РТС уже восемь недель подряд пытается пробить важный технический уровень вверх на отметке 900 пунктов, но пока безуспешно. Если мы увидим выход вниз и пробой отметки 800 пунктов, то присматриваться к покупкам можно будет в диапазоне 650-700 пунктов. Пробой диапазона 700-730 пунктов может случиться на панике или привести к панике и сильным распродажам.  Взгляд на первое полугодие следующего года по валютному индексу РТС позитивный, но перед хорошим ростом, мы можем ещё увидеть снижение на 10-15%.  Только при выходе индекса выше отметки 900 пунктов и тестировании данного рубежа в качестве поддержки,  придётся пересматривать негативный взгляд в сторону позитива, а пока все выходы вверх, вплоть до отметки 1000 пунктов никак не ломают 5-летний понижательный тренд.  

Мысли по рынку на предстоящую неделю и месяц.

     На дневном графике индекса РТС также пока всё выглядит по-медвежьи. Здесь также прекрасно видно, что в случае пробоя отметки 800 пунктов будет открыт весьма большой потенциал для снижения.
Мысли по рынку на предстоящую неделю и месяц.

     Ну и совсем локальная техническая картина по фьючерсу на индекс РТС. На часовике в очередной раз реализовался отбой от сильного уровня 90000 пунктов. Цена дошла до уровня поддержки 85500, возможно временно тут задержится. Трендовые индикаторы все в шорте. Физики в большей степени в лонгах, причём существенно. Шорта  в  рынке мало, поэтому вероятность похода вниз пока выше. Следующая цель снижения в диапазоне 81000-80000 пунктов, далее сильная поддержка только на отметке 70000 пунктов.  Пока стратегия прежняя – работать в шорт от отбоя от уровней 90000 пунктов или 85500.

 

ПЫСЫ. Готовьте бабки для покупки золота. Через 2 недели будем закупаться. Я пока держу небольшой сайз от 1100$ и хочется докупиться по 1000$ после 16 декабря.

 

 

С уважением, Василий Олейник, эксперт брокерской и  инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★10
16 комментариев
Как же оно вырастет, если все купят???)))
Андрей_Мурманск, Вася-жук, всех в золото загоняет, чтобы самому выйти :-))) вот все тарить будут, они и расти будет, а Вася свой лонгт крыть. так все аналитики делают, я слышал :-)))
p.s. Если серьезно, то полностью с Васиным вью согласен :-)
avatar
Андрей_Мурманск, да, тут Васин план дает маху )))
avatar
Вася, молодец! Но с золотом лучше в слитках брать… Оптимист
avatar
Все пророчат золоту рост от 1000 до 1400-1500. Любого спроси- все знают, что золото будет расти. Ну не могут же все заработать! Или не успеют в вагон запрыгнуть и взлет пойдет от 1050 или как все сядут- поезд даст пару станций назад- на 950-900.
Израильские ученые создали искусственное золотоУченые Израильского технологического института Технион (Хайфа) впервые создали искусственное золото в лабораторных условиях.
avatar
Фыва, да это же алхимия!
Теперь, когда золото закономерно идет вниз, сайз от 1100 оказался «небольшим» и все покупки еще впереди. Отличная способность изворачиваться.
avatar
TrendFriend, после моей покупки от 1100 золото уходило на 1200 но я не фиксировал и  мне не интересно 10%. Я не работаю с плечами. Я уже сто раз писал, я формирую золото с горизонтом 2-3-4 квартала с целями 40% и более. Для дрочеров интрадейщиков на все плечи мои прогнозы лучше не читать. И да, забыл добавить, будущего не знает никто.
Василий, а нефть дадут ниже купить?
Сергей Юрьевич, не знаю, всё станет ясно только 4 декабря. 
Василий Олейник, Приветствую. Не успел прочесть статью про Открывашку… как то оперативно удалили(((( если есть возможность, то киньте ее в личку.
avatar
согласен с вью
Делаю предсказание, что будет то, чего никто не ждет. Не будет повышения ставки на 0.5%. Все будет гораздо хуже и непредсказуемее. Либо ставку поднимут, а золото пойдет еще ниже из-за еще какой-нибудь новой меры / новости. 
avatar
Василий мы с тобой полностью согласны. Хороший прогноз. Жду РТС на 65 000

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн