Dr_Vas-ka

Премаркет. Неопределённый позитив перед выходными, лучше использовать для фиксации.

   Для российских инвесторов сегодня есть пару позитивных новостей, но на сильный оптимизм рассчитывать пока не стоит. Во-первых: цены на нефть продолжают второй день уверенное восстановление, котировки марки Brent уже превысили отметку 59$ за баррель.  Никакого прорыва на вчерашних переговорах  «Шестёрки» с Ираном так и не случилось, более того, и Европа и США наоборот ужесточили свою риторику, и теперь шансов на снятие санкций с Ирана явно стало меньше.  На текущий момент переговоры приостановлены на неопределённый срок,  а  нефтяные быки продолжают двигать цены на чёрное золото вверх.

     Ещё один сомнительный позитив пришёл сегодня ночью из Греции. Страна предоставила новый план реформ. Судя по утечкам, греки стоят на своём — вместо сокращения расходов хотят поднять налоги, что не нравилось кредиторам ещё месяц назад. Есть и позитивные для кредиторов моменты в этом плане, они касаются пенсионной реформы и госсектора, но их ещё должен утвердить парламент Греции в субботу, хотя там теперь у Ципраса есть хорошая поддержка. Меж тем, выросли и аппетиты у премьер министра страны. Теперь он за новые реформы просит ещё больше денег, 53 мрд. евро до 2018 года и частичную реструктуризацию госдолга, а на это вряд ли кто-то согласится.  Вобщем интрига остаётся, 11 июля план реформ  будет вынесен на заседание Еврогруппы, а 12 июля — на саммит зоны евро. Исход саммита может быть любой, вероятность 50% на 50% что все стороны смогут договорится.

      Из-за высокой неопределённости эксперты инвестиционной компании «Ай Ти Инвест» не рекомендуют сегодня увеличивать долю рисковых активов в портфелях  перед выходными. В понедельник могут быть как позитивные сюрпризы, так и негативные.  Купленные в среду или четверг акции можно частично продать уже сегодня, если нет желание играть в казино.   Если в воскресение Греция с кредиторами найдёт компромисс,  то позитив на следующей неделе все фондовые рынки будут отыгрывать ещё 2-3 дня.

     В азиатской сессии сегодня царит оптимизм, который в первой половине дня перекинутся на российские и европейские площадки.  Российский индекс ММВБ в первой половине дня может прибавить до 1%, валютный индекс РТС до 2%, после не исключена фиксация прибыли.  Далее надо будет смотреть за реакцией Европы на новый план греков. Пока есть все шансы, что сегодняшний день будет закрываться на положительной территории.

      На валютном рынке европейская валюта продолжает свой рост, возможно кто-то закрывает короткие позиции.  Российский рубль сегодня также на вешнем позитиве может укрепиться до 1.5% и приблизиться к отметке 56.5 в паре с долларом.

     Техника. Российский рублёвый индекс ММВБ нарисовал вчера разворотный паттерн. Теперь ему надо преодолеть бывшую поддержку, которая теперь будет выступать сопротивлением в диапазоне 1620-1650 пунктов.  Рост в пределах 1% сильно техническую картину не изменит.  За сегодня этот диапазон сопротивления индекс также не преодолеет, поэтому вся интрига будет в понедельник.

Премаркет. Неопределённый позитив перед выходными, лучше использовать для фиксации.

     Фьючерс на индекс РТС.  Диапазон 88000-89000 является сильным сопротивлением. Если пробиваем в ближайшие дни 89000 то будет более серьёзный вылет вверх.  Локально,  индикаторы с открытия войдут в зону перекупленности, поэтому потенциал роста будет не сильный. Не торопитесь.

Премаркет. Неопределённый позитив перед выходными, лучше использовать для фиксации.

 Друзья! 8 августа я приглашаю всех на бесплатный обучающий авторский мастер-класс на бирже на целый день.  Все подробности и регистрация по ссылке. Если вы не клиент компании, то можете им стать просто открыв счёт до 7 августа или заплатить за вход 10000 рублей. www.itinvest.ru/education/courses/master-class/

 

 С уважением, Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

 

14 комментариев
Ципрас, конечно, красавчик)) без референдума нельзя было этот план предложить? 53 ярда конечно никто не даст, дадут 15)
avatar
zaza, референдум был просто угрожающим политическим шагом, он и сейчас давит. Европейцы боятся что если они не помогут Грекам то они обратятся к России за помощью и Россия пролабирует им выделение денег из нового международного банка и тогда типа Россия опять спасёт всю Европу )))) кроме того, Греция член НАТО и в обмен на помощь, она может вступить в наш альянс и слить всю инфу — этого тоже боятся американцы. Поэтому Ципрас так уверен. Дядя Вова страхует его, всёж понятно. Кто ему в Питере посоветовал референдум? )) Кому он сразу в понедельник звонил после референдума? )) Кто ему сказал тянуть до последнего и не прогибаться? )))
Василий Олейник, лОББи, а по существу интересная точка зрения.
avatar
Василий Олейник, Вы уж слишком все просто рисуете.
Если у греческих генералов есть что сказать про секреты НАТО, то зачем покупать всю страну?
За гораздо меньшую сумму, но персонально эти генералы и сольют. Или вы думаете, что наши профессионалы в Грецию на курорт ездят?
Ни сама Россия, ни новый банк конечно грекам много не отсыпет. И такого заемщика как Греция никто не сможет пролоббировать.
Это рассуждения для детского сада.

Думаю максимум что Россия сможет сделать это предоставить грекам свои рынки сбыта. Ну и деньгами совсем немного.
avatar
sergik99, Большая политика сейчас правит миром, и даже на самых мелочах каждый хочет поднять себе рейтинг. А когда весь мир за чем то следит, то тут эффект всегда сильнее. Понятное дело, что мы — обычные смертные мало что знаем из того, какую игру ведут большие политики ))) но ясно одно, глобальный передел мира и мировой финансовой системы уже начался несколько лет назад.
Спасибо
Белая Белая Птица, всегда пожалуйста.
justtoday, спасибо. Просто надо учитывать, что я тоже человек и я тоже могу ошибаться и это нормально. А в обзорах я просто делюсь своим взглядом ну и раза 2-3 в месяц даю онлайн рекомендации когда уверен почти на 100% в сделке.
Пост позитивный и не птичьим языком ).По ссылке вот только из рекламки: «И, главное, не забывайте, что не знания, а именно дисциплина и психология это 80% успеха в торговле.»Согласен что психология и дисциплина имеют огромное значение в трейдинге. Вот по какой формуле 80 процентов получается ?) Ну когда 95 % депозиты сливают, это понятно, это брокеры своих клиентов светят. Ну там переживают за них, что такой большой процент. Сочувствуют ) А вот 80 откуда, ну ни как не понятно )
Когда вы спите Василий? Такую работу проделываете постоянно, статьи то эти времени и сил не мало отнимают, на всякие комменты еще дурацкие ответить). И торговать. Торговля ж все соки выжымает, еще на обучение отвлекаться Не, это на полном серьезе, тут иногда день и ночь не спишь только о позах думаешь, какое там еще о чем то
Василий, спасибо! как всегда — все четко и по делу!
avatar
justtoday, спасибо! Всегда рад общению с хорошими людьми.

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн