Блог им. Video

Крым отдельно, фондовый рынок отдельно

В последнее время Смартлаб захлестывает волна дешевого политиканства на тему как хорошо бы мы жили, если бы Крым не вошел год назад в состав РФ. Политикой мы не занимаемся. Крым отдельно, фондовый рынок отдельно. Завтра днем идем в Общественную палату Российской Федерации к ведущим политологам. Они объяснят сомневающимся, что передача Крыма в состав УССР пьяным Хрущевым  в 1954 году была осуществлена с грубыми нарушениями тогдашних законов. Если все получится, как задумано, то и видео будет во вторник. Это будет мой вклад в политическое просвещение простых инвесторов. Мне политика в лошадиных дозах не интересна.

Также мы на следующей неделе снимаем Василия Олейника — задавайте вопросы (без политики). 

После довольно длительной консолидации выше 1600 пунктов индекс ММВБ продолжил сползание вниз, которое наиболее выразительно проявилось в последние два дня прошлой недели. Рынок нефти не созрел для движения наверх, мировые рынки опасаются, что старт сезона отчетности в США (8 апреля) принесет неприятные сюрпризы. Заранее известно, что из-за сильного доллара отчетность американских  корпораций, ориентированных на экспорт, будет слабой. Впрочем, есть вариант, что рынки сейчас заранее впитывает негатив от предстоящей отчетности, а после 8 апреля начнется их рост.
Крым отдельно, фондовый рынок отдельно
Индекс всех стран MSCI All Country World никак не может преодолеть максимумы июня прошлого года. Как мы и полагали в предыдущих прогнозах, индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets (EEM)  стал снижаться после того как «повстречался» с ноябрьским понижательным трендом. Поводом для снижения стала предварительная статистика за март от HSBC / Markit PMI, которая показала, что активность на китайских фабриках упала до  11 месячного минимума.
Крым отдельно, фондовый рынок отдельно 

Чего ждать от нашего рынка? В начале  квартала на рынок поступят свежие деньги – рынок вырастет. Охотники за дешевизной обязательно придут. Международная ассоциация профессионалов в сфере инвестиций CFA назвала Россию четвертым по инвестиционной  привлекательности рынком мира.  Первый вице-премьер России Игорь Шувалов считает, негативные прогнозы по экономической ситуации в России в первой половине года не оправдываются, уже в 2016 году может начаться экономический рост.

 Рейтинговое агентство Fitch понизила кредитный статус Греции в пятницу из-за неопределенности по поводу сроков получения помощи. На следующей неделе министры финансов стран Европы должны одобрить долгожданный список греческих реформ, что обеспечит Афинам денежные вливания и предотвратит банкротство. В этом случае аппетит к риску у инвесторов повысится.

В пятницу можно было отметить в электроэнергетике подрастание акций «Э.ОН Россия», ИнтерРАО, ОГК-2. Интерес к этому сектору у инвесторов постепенно зарождается  – по прогнозам Минэнерго потребление электроэнергии в стране будет расти.
Крым отдельно, фондовый рынок отдельно

Индекс MSCI Russia Capped с декабря находится в восходящем канале. В апреле ждем его отскока от нижней границы наверх и роста в район 14 (пятничное закрытие было на уровне 12,65). На графике индекса ММВБ поддержка находится в районе 1560 пунктов.

87 комментариев
Добрый день, всем добра!
Вопрос Василию Олейнику — каковы ваши творческие планы на 2015 год?
avatar
Analitig, ок
когда Василий бросит спекуляции и начнет инвестировать?
Александр Шадрин, когда станет мужиком. ну если в 33 им не стал значит и нет шансов
Александр Шадрин, у Вас проблема — делаете вид, что не знаете успешных спекулянтов. Я это проблему не помогу решить.
Андрей Верников, да легко.пусть посмотрит интервью с Татарином на награждении ЛЧИ
avatar
владимир ин ин, есть второй рецепт — смена работы позволит более широко смотреть на фондовый мир.
Андрей Верников, проблема в другом — успешных спекулянтов может быть по определению — единицы! инвесторов — миллионы. И инвестиции — это долгосрочный путь к успеху всего народа и страны.

Спекуляции же делает очень узкую группу богатыми — в основном это биржа и брокеры. Вы с Василием относитесь ко вторым. Для Вас самое главное, чтобы совершали сделки, как можно чаще, у инвесторов — другие мотивы.

С ростом экономики страны — растет благосостояние инвесторов.

Почему я активно против спекуляций — это пена, которая должна уйти рано или поздно и лучше поскорее. Так как это тормозит процесс развития рынка.

Масса людей попробовав спекуляции и потеряв там время и деньги, не пойдет в инвестиции считая это тоже игрой.

Кто пропагандирует спекуляции — ничем не лучше продавцов наркотиков детям.
Александр Шадрин, а продавцы наркотиков не детям лучше?
avatar
Александр Шадрин, о каких миллионах инвесторах Вы говорите? Думаете я не знаю биржевую статистику? У нас спящими клиентами становятся люди проигравшие 70% счета. Далее им уже по фигу все. Эти 30% болтаются в бумагах вверх-вниз. Вот это и есть портрет инвестора. Или по наследству акции достались. У нас нет никаких миллионов инвесторов в стране. Из-за недофинансирования домашних хозяйств не будут люди инвесторами в массовом порядке. Они копеечку положат, а на выходе получат через год 1,2 копеек. Это не интересно никому! А не попробовав спекуляции не станешь Татариным. Может в человеке спрятан гениальный спекулянт, а Вы своими речами не даете ему стартануть. Лучше посмотрите видео с гениальным спекулянтом youtu.be/QCRt7R_P2Ng
Андрей Верников, многие могут инвестировать в акции и облигации 10-15% доходов, если не будут позволять себе лишние расходы, так какие как дорогие туры, дорогие авто. Вы понимаете, люди вообще не думают о том, на какие деньги они будут жить на пенсии. А массовый успешный спекуль невозможен, иначе ему пришлось бы отбирать деньги у инвесторов, что возможно только в периоды высокой волатильности.
avatar
Григорий, массовый невозможен да и инвестор невозможен. Экономика в загоне — долларовые индексы елозят на месте. Это привлекательно?
Андрей Верников, это пока, но Вы знаете, немногие понимают, что наилучшее время формировать и накапливать портфель именно в продолжительные периоды низких цен, то есть сейчас.
avatar
Андрей Верников, Вы живете вчерашним взглядом на жизнь.
Андрей Верников, я видел это видео.

Вы серьезно предлагаете всем пойти по пути спекуляций?

«Это не интересно никому!» — вот именно из-за такого отношения и все беды в России. Вы как дети маленькие, хотя Вы старше меня, — хотите всё и сразу.

и такую же идею продвигаете в массы, Вы понимаете, что творите? сколько жизней Вы еще сломаете, чтобы удалить свою жадность?

долгосрочные инвестиции — это реальная возможность для большого количества людей достичь благополучия.

Вы же предлагаете — разочарование и бедность.
Продайвода., только права Василия не комментировать все подряд вопросы.
Продайвода., мое дело задать, а он может и не ответить
Андрей Верников, про Крым ооочень ждем. Пожалуйста. Как то ехал я давно в купе поезда Москва-Крым лет восемь назад с одной женщиной заговорили про Крым. Она оказалась из архива и сказала, что официально по документам Крым провели только после распада СССР и юридически он всегда пренадлежал РФСР.
avatar
Продайвода., пока не слышал про Казанский банк. Выпал из новостей банковских
Какой рост? с чего? то что есть сейчас еще не дешево
В начале квартала на рынок поступят свежие деньги – рынок вырастет))от кого вы ждёте поступления денег ??
avatar
откуда такая уверенность что деньги придут и так быстро?
avatar
Вопрос Василию Олейнику — кем на самом деле Олейник считает Шадрина?
avatar
Analitig, и наоборот?
avatar
Вопрос Василию Олейнику — что думает Олейник об инвестициях компании ArseГеры?
avatar
Analitig,
Вопрос Василию Олейнику — кто круче как трейдер Мартынов или Олейник?
avatar
Analitig,
Вопрос Василию Олейнику — кто круче как трейдер Верников или Олейник?
avatar
Analitig,
Вопрос Василию Олейнику — вел ли Олейник передачу на радио с более крутым трейдером, чем он сам?
avatar
Analitig, еще вопрос — не хочет ли он позвать в свою передачу Шадрина? Билеты на Красную стрелу оплатит Смартлаб
Андрей Верников, если передача закончится мордобоем, то да!
avatar
Analitig, три вопроса с носа бесплатно, а четвертый за деньги уже
Андрей Верников, счет на который перечислять деньги?
avatar
Analitig, www IT Invest 50% процентов и еще 50% на мой кошелек электронный Киви. Номер у Мартынова возьмите
Андрей Верников, А вырученные деньги перечислить тем, кто не задает вопросов вааще.
avatar
fot1985, я так и хотел сделать!
Андрей Верников, Во-от! Куда мне номера счета заслать?
avatar
fot1985, Мартынову в личку. Он на конференции Смартлаба Вам передаст в конверте торжественно. На сцену вызовет. Надо будет галстук одеть
Андрей Верников, Пойду у соседа галстук одолжу.
avatar
при чем тут Хрущ?
в 91 г. Росиия признала территор целостность Украины
давай еще к Петру1 аппелировать?

дополню — Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе[38][39][40] был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в Киеве 28 января 2003 года в рамках празднования открытия Года России в Украине. Договор был ратифицирован Российской Федерацией 22 апреля 2004 года, вступил в силу на следующий день и остаётся в силе до сих пор. В Договоре оставлен открытым вопрос о границах между акваториями двух государств, но Крымский полуостров признаётся частью Украины.
billikid, нее путайте территориальную целостность Украины и Крым
avatar
Analitig, вместе с крымом
billikid, настолько признала, что даже про город союзного подчинения Севастополь забыла, вместе с ЧФ.
avatar
владимир ин ин, городом федерального подчинениЯ он стал после аннексии 2014 года
billikid, нет.был всегда до ельцина
avatar
владимир ин ин, Согласно статьи 133 Конституции Украины 1996 года Севастополь (как и столица Украины — Киев) получил статус города со специальным статусом — административной единицы первого уровня. Он не вошёл в состав Автономной Республики Крым. После принятия закона о столице 1999 года Севастополь оставался единственным городом на Украине, городской голова которого (глава Севастопольской городской государственной администрации) не избирался, а назначался президентом Украины. Однако городской совет Севастополя имел право наложить вето на любое решение городского головы — главы администрации Севастополя.
billikid, причём здесь украина вообще?
www.mgimo.ru/news/experts/document249319.phtml
avatar
владимир ин ин,
по вашей ссылке:
«6 марта Городской совет города Севастополя поддержал решение Верховного Совета Автономной республики Крым о проведении общекрымского референдума 16 марта»

То самое «решение» на принятие которого депутатов сгоняли насильно по словам гиркина:
www.youtube.com/watch?v=hPSUUNngoQk
avatar
serg, не без этого.очко-то у депутатов не железное, чьи бы они ни были. сегодня руку поднимешь, а завтра или в мусорный бак или на тот свет, как с некоторыми украинскими депутатами рады произошло
avatar
billikid, ага, поражают такие балбесы, о том что сама Россия признала Украину в ее границах они почему-то забывают :)
www.youtube.com/watch?v=uoMUkDDILcs
avatar
billikid, несправедливый договор не может быть долговечным.
avatar
владимир ин ин, это понятно — мое слово — хочу дал, хочу взял обратно
billikid,

Той Украины, с которой Россия заключала договор, не стало в момент госпереворота с отстранением Януковича. Когда большевики захватили власть в 1917-м, то тоже мало кто считался с договорами, заключенными с Российской империей.
avatar
Олесь Филоненко, с таким же успехом я могу написать что по прогнозам энергетического агентства предложении и спрос нефти будут сбалансированы в мае-июне уже, а в мае в США начинается автомобильный сезон. Только наверх!
Андрей Верников, или в США снимут запрет на экспорт нефти?
avatar
websan, ага. Они снимут запрет и ускорят восстаговление экономики Европы за счет низких цен на нефть. Самураи делают харакири.
Олесь Филоненко, мы уже живем зажиточно! А вы шпротники, за визой очередь заняли???
avatar
Олесь Филоненко, ты представляешь себе, что такое в статистике колебания от основного тренда, в данном случае вверх? А то у тебя только Эллиот, да нефть по $20!
avatar
Очень бы хотелось еще узнать как объяснят политологи законность создания украины в 1918 году. В том числе присоединение коммунистами не понятно по каким законам Харьковской, Донецкой, Луганской, Николаевской, Запорожской, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Кировоградской областей. Ведь резали Россию в те времена как хотели. Есть вообще законные основания создания теперешней Украины в её границах. С Крымом ведь то же самое. К тому же на Украине её создатели коммунисты теперь вне закона.
avatar
Андрей, снимите видео с Бегларяном, ну и нашего Тимофея давно не слышно)
avatar
Dmitry Mikсheev, Тимофея можно, а Бегларян мне не интересен. Он постоянно в радио и ТВ. Ну какой смысл в этих интервью? Левченко хоть домой пригласил, но в случае Бегларяна это исключено
Андрей Верников, ЧЁ ПРАВДА, Бегларян проиграл на бирже свой дом???
avatar
Analitig, а с хера ли б он на радио работал? от хорошей жизни? а на рынке с его основания. вот тебе и путь спекулянта. я таких десятками знаю
Андрей Верников, понял Вас. спасибо Вам за ваши репортажи, с удовольствием смотрю, особенно интересно когда реальные трейдеры, что то рассказывают)
avatar
Пригласите комсомолку.))
avatar
Можно от меня вопрос В.Олейнику — По его мнению какой квалификацией и опытом должен обладать обучающий трейдингу? Считает ли он, что 2х дневные или недельные курсы способны обучить трейдингу?
Толстый тролль, записал
Андрей Верников, спасибо
С чем то с Андреем не согласен по предыдущим постам, но то что вырастем верю… Для того что нырнуть ниже))).рынок всегда против нас работает
avatar
«В последнее время Смартлаб захлестывает волна дешевого политиканства на тему как хорошо бы мы жили, если бы Крым не вошел год назад в состав РФ. Политикой мы не занимаемся. Крым отдельно, фондовый рынок отдельно. Завтра днем идем в Общественную палату Российской Федерации к ведущим политологам. Они объяснят сомневающимся, что передача Крыма в состав УССР пьяным Хрущевым в 1954 году была осуществлена с грубыми нарушениями тогдашних законов. Если все получится, как задумано, то и видео будет во вторник.»

только мне кажется, что автор противоречит сам себе — то у него дешевое пиво (зачеркнуто) политиканство, и здесь не об этом, то эксперты из думы.

Верников, разве этого… не хватает по центральным каналам?
Окститесь!!!

Или хочется в думе побывать? Говорят там у них хорошая и дешевая столовка.
Вот об этом было бы интересно посмотреть, правда, что бутер с икрой 3.50 стоит?
avatar
«что передача Крыма в состав УССР пьяным Хрущевым в 1954 году была осуществлена с грубыми нарушениями тогдашних законов»
Это не повод чтобы вторгатся в чужое государство и отжымать куски территории.
avatar
Markerbarker, да, это не повод. Повод был совсем другой.
avatar
Bass, Демура вовсе не свежий… выглядит плохо…
avatar
orbit, чо?
avatar
ещё до хрущёва ленин продал крым будущим американским президентам за 5 млн долларов.и треть империи раздал нацменам не глядя в конституцию романовых.
avatar
" Они объяснят сомневающимся, что передача Крыма в состав УССР пьяным Хрущевым в 1954 году была осуществлена с грубыми нарушениями тогдашних законов."
Отжать Крым, ввергнув страну в статус международного изгоя со всеми вытекающими — это гораздо элегантнее и красивше будет…
avatar
Lukasus, народ Крыма сделал свой выбор на референдуме
зеленые человечки сделали выбор, народ тихо курил в сторонке
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн