Блог им. activeinvestor

Япония импортирует рекордное количество российской нефти в 2015 году

www.nefttrans.ru/news/yaponiya-importiruet-rekordnoe-kolichestvo-rossiyskoy-nefti-v-2015-godu.html

Закупки начали расти с 2010 года после пуска нефтепровода ВСТО

Япония может импортировать рекордное количество российской нефти в этом году благодаря низким ценам, близости поставщика и высокой рентабельности нефтепереработки, сообщает Reuters.

В январе импорт нефти из России повысился на 63%, и увеличение поставок поможет Японии снизить зависимость от ближневосточной нефти, на которую приходится почти 95% импорта.

Источники отмечают, что Японии, занимающей четвертое место в мире по импорту нефти, удобно покупать российское топливо, которое может быть доставлено в течение нескольких дней, тогда как поставки с Ближнего Востока идут около трех недель.

— Более короткий срок доставки из России является преимуществом, когда цены снижаются. Нам интересна эта нефть, на которую приходится около 15% наших закупок, — сказал руководитель одного из японских НПЗ на условиях анонимности.

В прошлом году Россия сместила Кувейт с четвертого места по поставкам в Японию, повысив продажи на 12% до 280,76 тыс баррелей в сутки, что стало максимальным показателем с начала ведения этой статистики министерством финансов Японии в 1988 году.

Экспорт начал расти с 2010 года после пуска нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ESPO).

«Рост популярности нефти ESPO в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжается, невзирая на ситуацию на Украине», — сказал экономист Japan Oil, Gas and Metals National Corp (JOGMEC) Даисуке Харада.

Согласно официальной статистике, Россия также занимает четвертое место по поставкам в Японию сжиженного газа. Россия также наращивает поставки нефти в другие страны Азии; в частности, Китай в прошлом году увеличил импорт на 36% до рекордного объема 662 тыс баррелей в сутки.

    3 комментария
    так я не понял, японамать за нас или нет?
    импортирует или может импортировать? )
    avatar
    R14, В январе импорт нефти из России повысился на 63%, уже импортирует, то есть для РФ появилась возможность вытеснить конкурентов. Наше предложение вкуснее

    теги блога Активный Инвестор

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн