Блог им. activeinvestor

Как обрушили рубль в декабре

В декабре доллар задрали против рубля ровно по той же схеме, что и нефть летом 2008. Вот как описывают эту операцию.

http://www.forbes.com/forbes/2009/0413/096-sachs-semgroup-goldman-goose-oil.html

 

Общий смысл статьи такой.

Goldman Sachs был в центре банкротства  нефтетрейдера  Semgroup.

Semgroup работал через агента J. Aron, который  был крупнейшим контрагентом Semgroup, в торговле как физической нефтью, так и бумажной, в виде опционов и фьючерсов. В конце 2007 Semgroup заключила договор с Ароном. Компании начали торговать и фьючерсы на нефть и физическую нефть. J. Aron  отправлено большое количество нефти, который она купила от Semgroup к Coffeyville, Kans. НПЗ, в котором Goldman владеет 30% акций.  В феврале 2008 года Semgroup продает Арон опционы на 500 000 баррелей нефти с поставкой в июле с ценой исполнения $ 96 за баррель. Между тем 5 июня, без новостей  и катализаторов, фьючерсы на нефть подскочили $ 5 за баррель, самый большой однодневный скачок с момента начала первой войны в Персидском заливе. На следующий день, без новостей, цена подскочила еще на $ 10 до $ 138. Трейдеры говорят, что в дни, предшествовавшие до пика $ 147, который произошел 12 июля, то есть накануне поставки, везде был запах крови.  Это означало, что на пике потери Semgroup по каждому баррелю составляли  $ 51, или $ 25,5 млн на всей позиции.  Goldman говорит, что «не может прокомментировать торговых позиций контрагентов».  Когда нефть достигла своего пика в июле, у Semgroup закончились деньги для удовлетворения маржинальных требований по опционным контрактам у него с Ароном.  Контракты приносили  потери $ 350 млн. Отчаявшись, чтобы выжить, Semgroup просил Арон оплатить  $ 430 млн, как задолженность по физической нефти. Арон сказал нет и потребовал немедленной выплаты убытков по опционам.  С банкротством, Арон согласился заплатить Semgroup только $ 90 млн для урегулирования учетных записей. Это было не достаточно для десятков производителей нефти, которым еще не были выплачены за $ 430 млн за нефть,  которую Semgroup поставила Арон.

Но многие люди, знакомые с событиями настаивают на том, что Citibank, Merrill Lynch и особенно Goldman Sachs было известно о торговых позициях Semgroup, поскольку они проводили стресс-тест  Semgroup  перед выходом Semgroup на размещение облигаций. „Не было доказано ничего, но если кто-то знает вашу книгу и знает каждую сделку, то это не было бы трудно играть против этой книги“.

 

★3
2 комментария
Так Васину книгу тоже все кому надо знали
avatar
Слишком малая позиция для таких мощных телодвижений — что-то повеселее должно быть за всем этим.

В тему поддержания темы конспирологии — попробуйте найти информацию по Palm inc. в сети. Крупное IPO и тут же банкротство, которое объяснили тем, что руководство компании не ожидало такой популярности новых устройств «КПК+сим-карта» (они же наши текущие смартфоны). Вы в это верите?

Есть над чем задуматься — там игра была явно не на 25млн баксов)
avatar

теги блога Активный Инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн