Блог им. gluhov

запасы нефти начали сокращаться и опять становлюсь медведем по si

    • 08 января 2015, 14:36
    • |
    • gluhov
  • Еще
Это первая ласточка разворота на рынке нефти.

EIA сообщило о снижении запасов сырой нефти за неделю на 3,062 млн
баррелей, тогда как ожидался рост на 0,88 млн баррелей. (3 млн это дофига!)

Если 60 не могли пробить почти 2 недели и пробили как раз на неделе когда запасы неожиданно упали — то есть высокая вероятность возврата к 60 или что то же  неплохая возможность закрепится на 50 на месяц и более.

Рынку нефти нужна либо коррекция вверх — падать бесконечно нельзя, либо очень долгий период низкой цены который убивает сланцевых производителей и приводит к сокращению производства. При этом что 50 что 40 — для рынка уже не имеет значения — игра сыграна — добыча начинает сокращаться.

Теперь возможны две стратегии:

1) Ждать запасов на следующей неделе и там если они упали — значит рынок на дне — искать точку входа
2) Искать вход на лонг при цене <51.

Больше всего по нефти меня умиляет тот факт что повторный тест 49 так и не был. При этом все сроки для этого теста уже прошли.

По Si мне кажется что если нефть простоит до 12 на этих уровнях — будет падеж в связи с приближением налогового периода. Два месяца налоговые периоды приводили к  коррекциям на si и судя по всему они и есть основной драйвер когда экспортеры (да и не только экспортеры) продают накопленные баксы. Рынок мне кжатеся будет умнее и будет сейчас набираться поза для шорта по si под январскую коррекцию.

Цель по коррекции если нефть останется на 50 — 55-56 рублей за доллар. Если 60 — то 49-52. Дальше надо либо переворачиваться либо смотреть.

А вообще меня поражают как правильно некоторые трейдеры оценили что при тонком рынке —  нас на si будут очень большие размахи цены +-20% делаем легко за пять-шесть дней. Когда рынок настолько тонки и необьемный — он становится очень нервным — все быстро переворачиваются и не ищут возврата к среднему. Думаю из за этого мы увидим еще очень много шипов вверх и вниз — когда небольшой свечкой двигают цену на 3-4 рубля. 
  • Ключевые слова:
  • Brent,
  • Si
★2
24 комментария
Бред сивой кобылы. Бакс будет вечно расти, а нефть на 30 к маю.
avatar
FonSmirnov, 30 — не реальная цена поверьте — и саудиты не смогут весь мир своей нефтью обеспечить и россия не сможет по 30 нефть продавать — у нас логистика дорогая.

Вечный рост бакса имел бы смысл если бы импорт не сокращался — а у меня знакомые владеют таможенным брокером — говорят такого падения они не видели даже в 09. -70% по большенству клиентов и новых заказов вообще нет.

Я вас не убеждаю — но просто -70% по импорту — это такой пиздец рынку баксо -рубля что слов нет.
avatar
gluhov, Улюкаев и про 60 по нефти ровно то же самое говорил — что ни одному производителю не выгодно, а следовательно невозможно.
avatar
опять становлюсь медведем по si

Опять! Смешно написал. Все время стоял против тренда, медведя на бычьем рынке. Смешно.
avatar
Написал бы просто — «Опять становлюсь против тренда».
avatar
Дамир Шайхутдинов, После действий нашего ЦБ, после выкрутасов биржи с ГО, после Доения эспортёров я уже не знаю БЫЧИЙ??? ЛИ РЫНОК В $
avatar
Дамир Шайхутдинов, А кто вам сказал что я шортил? У меня стратегия примерно такая — если я вижу изменение тренда — более двух пиков в другую сторону и достаточно низкая- высокая цена если смотреть на дневки — то я тогда ищу точку на вход.

Сегодня как раз такой день — коррекция от максимумов превысила то что ожидалось, рынок упал без коррекции — и глобально рынок как мне кажется сейчас очень дорогой — у меня моделька рисует стоимость рынка по сравнению с нефтью и индексом бакса. Так что вроде бы все улсовия соблюдены — я шорчу. А лоyгую я наоборот — когда по модели рубле нефть дешевая, и сам рубль дорогой. Два пика — в другую строну и по 55 00 я был сново бычком. Проблема сеййчас в моей стратегии такова — что нас очень сильно колбасит — из-за тонкости рынка и рынок не рисует нормальные откаты. По идее надо только оперировать моделью — слишком дорого — или слишком дешево и не смотреть на колбасню рынка — что он там рисует.
avatar
gluhov, Опыт. Я это за версту чую.
avatar
думаю если нефть будет 60 то курс рубля не более 55 за бакс. если 70 — 50 руб. если 80 — 45-48

если нефть останется на 50 достаточно долго то 70 руб и выше за бакс
Михаил Давыдов, тоже возможный вариант. Проблема в том что при дорогом баксе формула в 3600 рассыпается. То есть рынок ей не следуюет совсем.

При 36-48 рынок как вкопаный за этой моделью ходил — а вот сейчас нет.

Поэтому 70 это возможно но не из-за нефти.
avatar
gluhov, да возможно, формула 3600 даже сейчас не соблюдается 3600/51 = 70 на споте. соотв. при повышении понижении нефти разницы для рубля может не быть либо из за выходных пока спекулятивный паритет но после выхов можем догнать формулу. + отток капитала, долги. Лучше в шорт не вставать, хотя конечно дело каждого. но лучше от лонга.
Михаил Давыдов, Согласен. Даже не так. Не лучше от лонга, а надо от лонга.
avatar
Дамир Шайхутдинов, лучше я имею ввиду что у каждого свой степень риска) от шорта напр. можно работать внутри дня, но напр на днях я бы не стал.
Распечатать и на стол Силуанова с пометкой «информация для прессы»
avatar
Моментум вниз пробил. +1 .(Н1)
avatar
По нефти согласен. Добыча уже сокращается, а ниже 40 вообще завалится. Отскок неизбежен!
avatar
А рост запасов производных от нефти мы пропустили мимо значит? а там на порядок больше выросли запасы, значит потребить не смогли сколько планировали
avatar
ИМХО игра, затеянная ОПЕК еще не сыграна. Они же не полные идиоты, чтобы такие бабки просирать ни за что. Возможности для роста добычи у них пока есть.
avatar
AGtrader, да понимаете — можно давить ниже по цене. НО зачем? ВОт продавите вы до 40 и что от этого? Быстрее сдохнет сланец? Да возможно — но ваши потери за этот месяц два будут также большими — вы ведь 30-405 от прибыли при себестоимости 20 за барель отрежете!

Понимаете? Опек если решил идти до конца не надо идти на 20-30 — им надо найти точку когда сланец начнет умирать — медленно и громко. Все. Эта точка мне кажется все таки в районе 45-50.
avatar
avatar
Что добыча немного сокращается, это факт… но я бы не стал придавать большое значение недельным данным… если Вы следите за данным показателем, то знаете что бывали сокращения и на 5 млн и при этом нефть летела вниз… надо смотреть динамику за более длительный период. Если сокращение будет три недели подряд, то тогда действительно надежда на тенденцию…
avatar
Кто мешал ОПЕКу захеджировать позу заранее? Может они ещё больше бабла нагребут на спекуляции при 20$, чем при реальной продаже по 120$.
avatar
alexv, Возможно саудиты так и сделали… как иначе объяснить словесные интервенции при любых попытках отскока в нефти… ребята всеми возможными способами продавливают рынок.
avatar
Запасы нефти сократились на 3 млн б, а запасы бензина выросли на 8 млн б, связь не ощущаете?
Да и выход этих данных действует первые полчаса (если запасы минус то цена вверх, если запасы плюс то цена вниз) а потом все возвращается.
Нефти на рынке все еще много, особенно африканской, фрахт танкеров дорогой у них, у юралса тоже фрахт дорогой но компенсирует за счет скидок.
Осенью комментил пост про нефть, сам думал что месяц-два будет переизбыток, но не совсем такой затяжной ;)
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн