Блог им. gift

Ценная подборка #4. Регулировка размера позиции в зависимости от риска и волатильности позиции.

Риск открытой позиции обычно контролируется при помощи правил выхода из позиции, продиктованных системой. Например, скользящие стопы передвигаются вслед за ценой, чтобы уменьшить начальный риск или запереть часть бумажной прибыли. Но гораздо больший потенциал имеет следующий метод: ограничивать максимальный риск и волатильность открытой позиции по отношению к капиталу. Все, что для этого нужно – отслеживать с требуемой периодичностью величины:

Избыточный_риск   =  число_лотов  X  текущий_риск_на_единицу_актива  –  max_процент_риска  X  капитал  /  100

  и

Избыточная волатильность  =  число_лотов  Х  текущая_волатильность_актива   -  max_процент_волатильности   Х   капитал   /   100


Как только какая-то из этих величин становится положительной, мы уменьшаем размер позиции на величину:


Избыточное_число_лотов  =  избыточный_риск   /   цена_лота

  или, соответственно, на величину:

Избыточное_число_лотов  =  избыточная_волатильность   /   цена_лота

Практический смысл этих методов в том, что когда цены совершают быстрые сильные движения, такие, что скользящий стоп или точка закрытия позиции не успевает подтянуться за ними, то мы автоматически закрываем часть позиции, не дожидаясь сигнала системы. Тем самым мы можем убить сразу двух зайцев: во-первых, риск и волатильность капитала поддерживаются на заданном уровне, и, во-вторых, очень часто позиции закрываются на экстремумах цен, с проскальзыванием в нашу пользу.



Дмитрий Толстоногов 
★22
1 комментарий
Приведи пример с рассчетом позы пожалуйста

теги блога Александр Дрозд

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн