Блог им. Video

Спуск на воду вертолетоносца "Мистраль" как инвестиционный индикатор

В среду российский индекс MSCI Russia Capped (ERUS) потерял в весе 0,91%. Внешний фон  не способствовал продолжению роста российского рынка, поскольку президент Украины Петр Порошенко направил войска к Харькову, Мариуполю и Бердянску. Цены на сырьевые товары снизились – привлекательность отечественного фондового рынка также снизилась.
 
Сильный доллар подрывает аргументы в пользу инвестирования в сырьевые товары, но если сегодня глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) не намекнет на возможность скорого запуска программы количественного смягчения мы можем увидеть некоторое ослабление доллара.  Экономика Еврозоны постепенно сползает в рецессию и дефляцию, но ЕЦБ пока не готов запустить масштабную программу покупки суверенных долгов еврозоны. В данный момент мы видим небольшой рост цен на нефть, который связан с меньшим чем ожидалось ростом запасов нефти в США и пожаром на нефтепроводе на севере Саудовской Аравии, который возник после проведения сварочных работ. Индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Market не  смог закрепиться с первого раза над 200-дневной скользящей средней (простой) и снизился на 0,88%.Спуск на воду вертолетоносца "Мистраль" как инвестиционный индикатор


Германский канцлер Ангела Меркель заявила, что выборы, прошедшие в воскресенье в «сепаратистских регионах Украины», укрепляют западных лидеров в намерении сохранить режим санкций. Но с санкциями Запада не все однозначно. Как известно российская сторона уже получила приглашение на церемонию передачи вертолетоносца типа «Мистраль» и спуску на воду второго на 14 ноября. Если это событие состоится, инвесторы его воспримут как сигнал к возможному окончанию санкционной войны уже в середине следующего года. Риторика лидеров Запада может быть самой воинственной, но политика, основанная на реальности ( Realpolitik), предполагает, что Запад не будет отказываться от экономических выгод сотрудничества с Россией. Просто это сотрудничество не будет пока широко афишироваться.
 Спуск на воду вертолетоносца "Мистраль" как инвестиционный индикатор
В принятии торговых решений сейчас лучше всего опираться на технический анализ. Технический анализ показывает то, что, не смотря на снижение индекса MSCI Russia Capped (ERUS) четвертый день подряд, понижательный двухмесячный канал был пробит «быками» еще на прошлой неделе. Следовательно, это снижение целесообразно использовать для покупок. Индекс ММВБ вполне может снизиться при ухудшении внешнего фона  в район 1420 пунктов (промежуточная поддержка 1450 пунктов), но настроение на рынке изменилось – площадка для локального роста застолблена еще в октябре и лучше работать от покупок. 1520 пунктов по индексу ММВБ мы в этом году увидим, а далее возможны варианты… 
18 комментариев
Не понимаю.Почему Россия не откажется.По сути Рогозин сказал-что особо не нужны они.
avatar
maikl, как определенный сигнал к окончанию санкционных войн он полезен, хотя с военной точки зрения эти средства можно было потратить более достояно.
Андрей Верников, ничего не мешает им продолжить и после… Тем более там истекает дополнительный срок передачи +3 месяца.А потом Россия может предъявить крупный штраф.(и так же громко сказать-эти партнеры, не чисты в своих договорах по поставках, не надо заказывать в этой фиииииирме товар.(а это имиджь страны производителя)
avatar
maikl, Нужны.
Сотрудника, который отправил приглашение на передачу мистраля уволили пару дней назад с формулировкой «за излишний оптимизм...»
avatar
Vladimir_L, да, и по контракту предусмотрена возможность отсрочки поставки на срок до 3 месяцев, и мин.обороны франции (или мин. фин.) уже отозвало приглашение
avatar
Вот будет хохма, если этот вертолётоносец передать ополчению.
avatar
Григорий, Так его и передадут в черноморский флот, потому как он не подходит для северных широт, как предполагалось изначально.
avatar
Григорий, понимаю хохму. «Мистраль» не может быть передан третьим странам из-за того, что на нем установлено принадлежащее России оборудование. Он будет нашим!
Андрей Верников, как установили оборудование, так и снимут.
И санкций никаких за не передачу Мистралей по контракту Оборонпоставка взыскать не сможет — это форс-мажор (решения государств, торговые блокады) и фирма-производитель не виновна. :)))
avatar
SYDEX-PROFI, они сами себе санкции впендюрат. Франция один из основных поставщиков вооружений. Если они хотят показать всему миру свою ненадежность как поставщика это будут лучше санкции против себя.
Андрей Верников, Они наоборот продемонстрируют всему миру свою надежность и вменяемость, как поставщика вооружений, заморозив поставку своего оружия в страну-изгой с отмороженным стерхом во главе.

У вас, Андрей Верников, политическая аберрация зрения, — вы никак не можете понять, что Россию весь мир (более 100 стран на планете) сейчас воспринимает, как страну-агрессора, грубо попирающего нормы международного права.
Так делала в прошлом веке фашистская Германия, сейчас по этому скользкому пути идет Россия. Вы хотя бы осознаете это? Или также зомбированы Рогоспропагандой?
avatar
SYDEX-PROFI, Вы слушали речь Путина на Валдайском форуме про медведя-хозяина тайги? Здесь мы устанавливаем правила, и тайга наша!
Андрей Верников, запомните, современный мир — не тайга, вы с Путиным попутали :)))
avatar
Григорий, да. пусть двинут на вашингтон
Спуск наводу показывает лишь отношение европейцев к договорам. Не могут они просто так взять и забить на него.

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн