Блог им. Video

Рынок обрел элемент тефлоновости

Завтра начинается еще одна нелегкая рабочая неделя. Хочется подвести основные итоги прошлой неделе и наметить дорогу  вешками на будущую неделю.
 
Бросается в глаза обилие армагеддонистов всех мастей и их необычайно высокая активность. Вот некий Степан Демура говорит « Если вы ориентированы на средний класс, лучше сменить ориентацию на бедный класс. Потому что в «Магните» и «Метро» уже падает трафик потребительского спроса. Средний класс исчезнет, богатые не будут отовариваться внутри страны, как и сейчас не отовариваются. В России народ перейдет на хлеб и воду…»  Обычно такая активность предшествует развороту тренда. Другие «армагеддонисты» на этой неделе стали писать о том гибель в аэропорту Внукова президента Total Кристофа де Маржери нанесет непоправимый ущерб инвестиционной привлекательности России, больший, чем снижение страновых рейтингов.
 
Разумеется все это не так. Переход на хлеб и воду нам не грозит – впереди нас ждут зажиточные времена. Чисто по демографическим причинам нам не грозит массовая безработица и зарплаты у нас всегда будут высокими (сравнительно). Вы только вдумайтесь в то что Россия крупнейшая страна мира по территории, на которую приходится в 12,5% суши Земли на этой территории проживает всего лишь 142 млн. человек. Переход на хлеб и воду нам не грозит точно. Есть возможности для богатой жизни – надо только шевелить мозгами и не лениться. Возможностей море, а лишних людских ресурсов в стране нет!


Бу Андерссон, президент ОАО «АВТОВАЗ»на днях заявил: мы не планируем сокращать людей в 2015 году. Но мы планируем продолжить переводы персонала между подразделениями. И самое главное, мы должны на 10-15% поднять свою производительность.  И это при текущей неблагоприятной ситуации с автомобильными продажами!
 
В 2008 года наше правительство активно раздавало средства в капитал госкорпораций и сейчас наступает время снимать сливки с этих вложений. Отдача от них будет колоссальна и придется она на ближайшие годв. Отдача уже сейчас идет – например на днях в  Рыбинске корпорация «Ростехнология» открыла оснащенный по последнему слову техники завод «Русские газовые турбины». Часть технологий для производства газовых турбин импортные (от GeneralElectric), а часть наша, российская. Это уникальные технологии 21 века, не имеющие аналогов!!! Если же говорит об аэропорте Внуково, то катастрофа не должна заслонить те позитивные изменения, которые происходят в аэропортовом хозяйстве. Аэродромное хозяйство страны постоянно совершенствуется, например, совсем недавно на 500 метров была удлинена ВВП аэропорта Внуково.
Рынок обрел элемент тефлоновости 
Не дайте запугать себя плохими новостями! Больше оптимизма! Как метко сказал Президент России Владимир Путин, в ходе встречи с представителями Ассоциации студенческих спортивных клубов России «Если упали, надо подняться и идти вперед». А что пишет уже упоминавшейся мной Степан Демура: «в «Магните» и «Метро» уже падает трафик потребительского спроса», в внизу вы видите график темопоов роста выручки и прибыли «Магнита» из блога Элвиса. Делайте выводы сами. Ох «напузырят» шортистов.
Рынок обрел элемент тефлоновости 
Во благодаря позитивным изменениям в экономике которые ждут страну в самое ближайшее время, наш рынок обрел элемент тефлоновости – плохие новости к нему прилипают все меньше и меньше. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный рейтинг РФ по заимствованиям в иностранной валюте на уровне «ВВВ-/A-3», в национальной валюте — «ВВВ/A-2» c негативным. А что случилось в том случае если бы агентство снизило рейтинг? Ничего бы не случилось –октябрь это время столбления площадки для локального роста индексов в ноябре и декабре. Начали бы столбить площадку в районе 1310 по индексу ММВБ.
Рынок обрел элемент тефлоновости 
У нас есть локальный понижательный тренд на индексе ММВБ (с 16 сентября), которые быки «бочком» протолкают и выйдут на оперативный простор. Делайте выводы и богатейте! На Украине есть вероятность, что зимой не будет боевых действий. Маскирующей «зеленки» нет, метеорологи ждут суровее морозы – войска задействованные в АТО к ним не готовы. Фондовы рынок получает передышку.
 
 Делайте выводы и богатейте! Октябрьское пробитие годовых минимумов на индексе американской нефтянки NYSE ARCA OIL & GAS INDEX  оказалось ложным, октябрьское пробитие двухсотдневной средней «медведями» на индексе S&P-500 также оказалось ложным. Наконец индекс MSCI Emerging Markets (EEM), как мы и полагали, не смог пробить вниз поддержку 40,22. К чему это все? Думайте и богатейте! Решение S&P по рейтингу России помогло рублю укрепиться осталось дождаться закрепление индекса ММВБ выше отметки 1410 пунктов и светлая дорога наверх будет открыта.

Новая тема для моих видео. Какие у нас Хобби. Она будет раскрыта на этой неделе на примере одной управляющей (ее фамилия не Зотова)
54 комментария
Что-то думается, что нас ждёт интересное то ли ралли, то ли сралли :-) РТС догонит рубль или рубль РТС.
avatar
Андрей, спасибо!
Тоже не вижу повода для серьезной паники. Думаю, уже в начале ноября увидим нефть повыше. А после заседания ФРС, ожидаю, что и наш рынок покажет небольшой рост.
avatar
Конечно никаких хлеба и воды! Квас и репа.

avatar
Бу сказал, то что мог — у него очень сложные отношения с профсоюзом Единство. Да и не пользуется этот сумрачный швед любовью в Автограде.

Хотя думаю, что тут не его вина. Зачем имея такой потенциально прибыльный завод разворачивать аборигеновское отвёрточное производство всяких чпокусов, нищебродских седанов поло и страшно сказать всякой китайской х.ни.

БМВ, Прадо, Туареги хрен с ними — хотят буржуи не платить пошлины пусть изображают пром производство в России, но в массовом сегменте им не место!!!
avatar
alex3585, alex3585, а потому что не было последовательности в политике властей в этой области. Китайцев сдерживали как могли столько лет не давали им завод полного цикла строить и то спасибо. А как все хорошо было — приехал в 1985 году Горбачев на завод и речь толкнул — почему бы заводу не сталь законодателем моды в мировом автомобилестроении. А что реально было для этого сделано?
Андрей Верников, когда Горби приезжал на завод — это было высокомаржинальное производство срентабельностью под 200%, дававшее скажем 30% бюджета самарской области, за машинами были миллионные очереди.
Завод надо было просто оставить в покое и не гнать из-за бугра в 90-е в невообразимом кол-ве автохлам.
avatar
Андрей Верников, Печальный прогноз от Министерства труда

До конца года в Самарской области по инициативе работодателей могут лишиться работы 7359 человек. Таковы официальные данные областного Министерства труда.

АвтоВАЗ готовится разорвать 4010 трудовых договоров. Из ОАО «РЖД» собираются уволить 538 работников ремонтного локомотивного депо «Кинель – Грузовой» и 100 сотрудников Сызранского рельсосварочного поезда. «Тольяттисинтез» и Волжский машиностроительный завод намерены сократить штат на 456 и 334 единицы соответственно. Расстанется с частью персонала и самарский филиал Банка России — там предполагается к увольнению 131 сотрудник. Еще 51 окажется лишним в ВТБ 24. Сызранский военный госпиталь собирается отправить 217 медиков на досрочный отдых. К сокращению 111 человек готовится принадлежащий Минобороны санаторий «Волга». На данный момент официальный уровень безработицы в Самарской области составляет 2,5%, это более 15,5 тыс. человек. Так называемая скрытая безработица, по данным Самарастата, намного больше — 128 тысяч.

«Есть тревожная тенденция, связанная с тем, что за этот год количество людей, находящихся в простое, вынужденных отпусках и предполагаемых к увольнению, увеличилось на 2 тысячи. В частности за последний месяц эта динамика приобрела тревожный характер. Сейчас порядка 10 тысяч человек предупреждены о возможном увольнении до конца года», — сообщил руководитель Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег ФУРСОВ.
"… благодаря позитивным изменениям в экономике которые ждут страну в самое ближайшее время..."

А можно поподробнее? Какие именно позитивные изменения и в насколько «ближайшее» время. В историческом плане и 20, и даже 50 лет — ближайшее время.
avatar
Lepekus, он написал про страну швейцарию, куда путин в ближайшее время сольет остатки фонда национального благосостояния, это не про Россию.
avatar
Больше похоже что Верников стал тефлоновым. Что бы не происходило в стране — только крутые изменения. Какую бы чушь не пороло руководство — богом даны России и всё делают верно. Рынок не отжимается который год и только тефлоновым Верников регулярно пролетает с прогнозами.
avatar
Vision, пролетают не Верников, а все! Насчет боковой динамики я не пролетел. А хуже всего пролетят те, кто хоронят Россию.
Vision, +
avatar
Да нет Андрей, ждёт нас на некоторый период и хлеб и вода. Разложи 142мл на категории 30% пенсионеры, 30% бюджетники, 20% дети студенты и другие иждевенцы и того 80% населения баласт. Полгода мы находимся в состоянии гибридной войны, полгода мы слушаем об импортозамещении, но с точки зрения налоговой политики тоговля остаётся в более благоприятном положении чем производство как в области индустрии так и в области сельхозпроизводства. Так вот вопрос как сдедать все импортозамещающие объёмы уже завтра, ответ никак. И вот ещё пример; мой друг фермер у него примерно по 100 голов КРС, свиней, лошадей штук 30, козы около 20, цех по производству полуфабрикатов. Приехали к нему с проверкой прокуратура с росприроднадзором. За подсобками лежит навоз, они ему это вредное вещество отвози на спецсвалку, он им вы что окуели это всю жизнь было удобрение, а они ему ёпс штраф 40000! И чтобы вывезти 2 камаза этого ховна на спецсвалу он нанял КамазЫ 2шт, один погрузчик, и на всё это потратил 95000!!!
А я решил на прошлой неделе к полуфабрикатам добавить одну позицию это тыква очищенная и порезанная кубиками, для гарниров и т.д. Так вот сертификация займёт 6 месяцев и потребует 50-60000. Нет никакого желания работать. Пока эти суки в мундирах не поголадают не будет никакого рывка!
avatar
Sahsa, откуда природа моего оптимизма? Вы работаете — «я решил на прошлой неделе к полуфабрикатам добавить одну позицию это тыква очищенная и порезанная кубиками, для гарниров и т.д. » я тоже пашу как Папа Карло, а в некоторых южных странах так не работают. Те, кто не умеют работать, они пребывают в пессимизме.
Андрей Верников, Андрей я ничего не выдумал, это факты, грустные факты. Не веришь, попробуй сам.
А тыкву советую, тебе кушать, а жене с оливковым маслом или мёдом маску делать. Помолодеете лет на 10.)))
avatar
Sahsa, страшно подумать но видимо покойная ведьма именно этих парней в мундирах имела в виду когда говорила горби о целесообразности проредить СССР
avatar
Sahsa, про свиной грипп слышал? нельзя кормить животных пищевыми отходами человека, и нельзя выращивать пищу на отходах животных — это аксиома. довелось мне у немецкого фермера побывать. у него чтобы попасть на ферму надо переодеться в спецодежду и пройти через хлорный раствор. на ферме чистота как в операционной, а у нас говно по двору раскидано…
avatar
Ugeen, доводилось и мне жить-бывать в баварской деревне и небыло там никакой чистоты и каровы жили в 1 дворе с людми и в доме воняло коровами.
Только коровки были как в рекламе шоколада Милка. и каждый раз приежяли с работы, на подушке лежала шоколадка Милка с этой коровкой на обёртке=)
avatar
Markerbarker, берлин, чтоль, штурмовал?))) после эпидемии свиного гриппа запрещено животных пищевыми отходами кормить и навоз в поля вывозить. но немецкий фермер не растерялся, а построил бункер и генерирует биогаз из навоза. газ подается на электрогенератор и есть у паренька свой газ, свое электричество, и свое отопление, и бассейн с подогревом во дворе. такая вот энергонезависимость
avatar
Ugeen, Ты даёшь! где Берлин а где Бавария знаешь?
Бред это всё про твой биогаз! там поля круглый год поливают этим навозом, вонь стоит на улице мама не горюй. Зато все продукты экологически чистые, они там помешаны на экологии.
avatar
Markerbarker, в какие времена ты там был? а про экологически чистые продукты тоже могу рассказать. как раз в баварии был на экоферме. там вообще никаких удобрений. поле в предгорьях расположено. там одни камни, а они экоморковку выращивают. ну и цена за килограмм под тысячу рублей)) а то, что удобряют идет на экспорт в россию))
avatar
Ugeen, короче ясно, нигде ты там небыл=)
Ватник элементарный.
avatar
Markerbarker, чуть-чуть постарайся кругозор свой расширить. понимаю, что задача практически невыполнимая, но все же… пока как ватник рассуждаешь ты. коров в доме держать… поля навозом удобрять… экопродукты на удобрениях выращивать. так только тупая вата думает
avatar
Ugeen, всё давай
avatar
Ugeen, «нельзя выращивать пищу на отходах животных?» А прошедшие тысячи лет мы чем удобряли землю, продукцией Акрона? И ничего, выжили и процветаем.
avatar
Иван Митяев, все меняется. навоз, особенно свиной, в чистом виде применять нельзя. можно применять только после переработки в компост. компост получается как побочный продукт при выработке биогаза — технология безотходная.
avatar
Ugeen, коровий — точно можно, даже коровяк свежий — вообще идеально, только разводится водой очень сильно. Свиной думаю что так же, только разведение больше, хотя практики не было.
avatar
Sahsa, +
avatar
Хорошо написано. Хоть и не согласен со многим, но неистово плюсую.
avatar
человечек, спасибо!
Демура, он как дом-2, просто не надо его смотреть
avatar
Вот посмешил некий Андрей Верников. гы-гы
avatar
До 2001 года у нас тоже были зажиточные времена :-). При этом демогрпафическая ситуация была еще хуже
avatar
Вот некий Степан Демура говорит

Чего вы так со Степаном то разругались? Пиво что ли в кавказской кухне не поделили? Степана очень уважаю. Вас, конечно, тоже Андрей. Но, пишете какие то странности. Как мы будем жить зажиточно? Впереди кризис перепроизводства в Китае в 2015-2016 году (прочитайте мой пост и Вы согласитесь со мной). Технологическая революция и «Великая Российская Депрессия». Сами писали о термоядерном синтезе. Я то в эту фантастическую пургу не верю, а рассматриваю только существующие разработки. Но, все равно какие то странности говорите. У нас военный бюджет (взгляните на проект бюджета), а нам надо развивать не только импортозамещение, но и заниматься электрической отраслью. Готовиться к замене ДВС на электродвигатели.Откуда деньги на импортозамещение? Их нет! Не верите мне? Попробуйте для смеха получить кредит в банке на внедрение российских ноу-хау или на импортозамещение. Потом напишите, а я посмеюсь. Я там был:))) Но не пошел туда куда меня послали.:)))
avatar
Дамир Шайхутдинов, Андрей хороший парень. Очень позитивный. И хочет России добра. Так сильно хочет, что придумал для себя (впрочем как и многие) некую параллельную реальность, где все будет несомненно хорошо и зажиточно. Ну и дай бог.
avatar
Дамир Шайхутдинов, параллельная реальность, это когда спившейся аналитик пишет на полном серьезе, что в 50 км от Москвы жизнь заканчивается. Да дайте ему деньги на билет — пуст слетает в Уфу или Самару или Ставрополь.
Андрей Верников, А Вы, Андрей, жили в провинции? В смысле жили на провинциальную зарплату? Я живу в провинции и согласен с о Степаном в вопросе москвичей «Есть ли жизнь за МКАДом? Есть существование для основной массы. Их даже людьми то назвать сложно. Нет по человеческим качествам — золото, а не люди, а существуют как масса.
avatar
Пессимист — это хорошо информированный оптимист
Про «зажиточные времена» особо насмешили…
Из прошлогодних новостей «Социологи РАН выяснили, что треть россиян живет за чертой бедности»
avatar
отлично
avatar
astray, спасибо!
Андрей Верников, спасибо за Вашу работу, за интересное видео. Уважаю!
avatar
Нет, ну а чего грустить? Пусть кризис, пусть будет даже дефолт, но жизнь-то продолжается. Мы пережили дефолты 1991-го и 1998-го годов, поэтому нам понятно, что делать. И вообще, любой кризис — это просто конец старого и начало нового, нужно только понять свое место в новой системе экономических отношений и пищевой цепочке как можно скорее.
де Мура когда нибуть в магнит заходил? чем беднее народ тем больше ходят именно в магнит как самый дешевый маркет
avatar
Добрый человек, верно подмечено. +1
совершенно очевидно что все закончится серьезной экономической блокадой России. что наши банки, число которых в сто раз больше чем нужно, будут лопаться как воздушные пузырьки. стабфонд проедят за год наполовину, двузначная инфляция будет благом, как и второй виток девальвации. лопнет потребительски-кредитный бум, забрызгав всю финсистему нечистотами… впереди возврат амеров к 1500, а может и ниже. и примерно через полгода начнутся беспорядки.

совершенно очевидно что впереди 2-3 очень плохих года для нашей экономики и рынка. мы можем вернуться к 1550-1600 по мамбе аже под конец года если еще упадем на 100-150 пунктов. но это будет рост вопреки. перед новым походом на 700 по мамбе.
avatar
Vanuta, мвлые банки лучше кредитуют фермеров и малый бизнем в регионах. Это мировая практика. Они ближе к земле. Вот Вы пишите «в сто раз больше чем нужно». Выходит нужно 9 банков в стране, а в США 6600 банков
Андрей Верников, банковский бизнес живет не с кредитования а с транзакций. малые банки создаются под себя. а не под розницу. что они могут выдать кредитов? — три копейки? фермеров должны кредитовать гиганты по федеральной целевой программе, и никак иначе. банковский бизнес — это единственный бизнес где достаточно несколько гигантов, а мелочь вообще не нужна
avatar
Андрей, скажите пожалуйста будет ли интервью с Майей топлес? Пол смарта уже изнемогает:)))
avatar
ladomirov, это будет интервью топлес с несколькими девушками, но не с Майей. И это не шутка. Пишу на полном серьезе. Это будет новое в финансовом видео!
Андрей Верников, Чорт, теперь уже и сам начинаю изнемогать! Выкладывайте скорее:))
avatar
Андрей Верников, интригуете, ждем ))
Так прогнозы такие делает не только Демура, а само правительство- По данным издания, один из негативных сценариев предполагает рост курса доллара до 50 рублей, уровень инфляции в 4% и ежегодное сокращение ВВП на 10%. хотя про инфляцию в 4% верится с трудом. Еще из странного- Минэнерго РФ планирует обязать нефтяников закупать бензин за границей в случае его дефицита на внутреннем рынке, пока соответствующее предписание получил только «Газпром» — на 20 тысяч тонн в месяц, пишет в среду газета «Коммерсант». На самом деле ничего плохого «на хлебе и воде нету»)))
avatar
похоже кто то крупный не успел закрыть позиции на РФР
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн