Блог им. bosco

Цена на нефть и Российский бюджет

    • 12 октября 2014, 17:43
    • |
    • П М
  • Еще
Все уже заметили, что нефть пробила $90 вниз. 
На Смарт-Лабе валом посыпались посты-армагеддоны. Мне даже стали звонить родственники с вопросами о бирже и советами как и в чём быть осторожнее.
Т.е. картина очевидна. Но так ли это? Где предел падения рубля и когда начнётся коллапс Российской экономики? До каких пор можно сидеть на попе ровно в лонге по Si?

Давайте разберёмся вместе.
О причинах падения нефти есть немало статей. Пока вырисовывается работа ОАЭ, аналогично тому, что они делали в начале 80ых с Леонидом Ильичом и СССР — демпинговали ценами. Якобы это и есть вторая часть секретной сделки между США и ОАЭ, из-за которой США пришлось слегка потерять лицо (см. рейтинг О'Бамы и публичные извинения Джозефа Байдена) и бомбить ISIS: http://www.zerohedge.com/news/2014-10-10/why-oil-plunging-other-part-secret-deal-between-us-and-saudi-arabia

Примем это как гипотезу. Тогда цена на нефть пойдёт вниз до тех пор, пока это будет оставаться удобным для ОАЭ (другими игроками для простоты пренебрегаем). А это, согласно картинке, по заложенной в бюджеты стран цене нефти — никак не ниже 70. Ну скажем 80, для полного комфорта:

Цена на нефть и Российский бюджет
 
Эта картинка возможных минусов для России. А что же на другой стороне весов? Согласно общеизвестной информации, в бюджете РФ заложена цена на нефть в $100, т.е. экономика должна… страдать. Но есть нюанс.
Дело в том, что в бюджет так же заложен и курс доллар-рубль, вместе с ценой на нефть в $100. И курс этот — 37.7 рубля за доллар:
ria.ru/economy/20141010/1027703373.html  
Таким образом, при текущей цене, в $90, бюджет «почти совсем» не почувствует проблем, если доллар будет стоить 37.7*100/90= 41.89.
Сравниваем с Si-12.14 (SiZ4): 40.82  … хм… похоже!
Ну а что касается нефти по $80, то это будет 47.12.
Вот такой вот коленкор. Исходя из этой диванной аналитики, я бы сказал, что при продолжении падении нефти и сохранения санкций, надо подставлять ладошки и ловить доллар где-то на уровне (41.89+47.12)*0.5= 44.5

Резюмируя. При текущей цене на нефть и текущем курсе рубль-доллар, бюджет России смотрится пока достаточно крепко. Риски есть, но под них заложены резервы в виде ФНБ и нераспределённой части бюджета.
А вот рублю похоже ещё есть куда падать. 
Удачных всем сделок! 
★3
38 комментариев
Я думаю что нужно слазить с нефтяной иглы и падение нам только на пользу…
Плюсанул)… Но… Чёж вы трейдерам, писавшим рубль на 43 с полгода назад, минусов-то ставили?)… И говорили-рубль на 23)…
avatar
Benya, я про 23 точно не говорил… а про 43 полгода назад, кто мог знать?
если бы знал, уже бы квартиру купил себе.
но сегодня мало кто может смотреть в завтрашний день…
avatar
Услыште одно слово ДЕФИЦИТ, у нас дефицит… бакса. А при дефиците любая цена $ будет реальна. Так что смело можно ставить и 44 и 144, заплатят это дело времени. Сначало выскребут по 44 потом по 144 ибо ДЕФИЦИТ
avatar
western, Нужно устроить майдан, хватит натерпелись блять...))))
Трейдер Нубас (Александр), майдан повторится. Сейчас Европе не до Украины станет… И все мечты окажутся в Ж…
avatar
Anton Morozov, Что за мечты?
Трейдер Нубас (Александр), ты считаешь, что Украина вступит в ЕС в течение 2-3-5-N лет? Мне кажется, что вероятность, что государство распадется на части как Югославия, больше.
Если же речь о возможном майдане в РФ — нет. Это вряд ли. Как минимум на следующий год запала хватит.
avatar
Anton Morozov, Украина ни когда не вступит в евросоюз, она в принципе там и не нужна, цель была ее отсоеденить, это тоже будет проблематично без люстрации. Впрочем если вам все рассказывать, мне времени не хватит и желания. Донбас это проект РОССИИ, а знаете почему, да потомучто как абхазия спорная территория. Страны со спорными территриями не имеют право вступать в НАТО, но это опять же не самое важное и вы не думайте что РОССИЯ боится систем ПРО, впрочем это не важно и долго вам обьяснять внешнюю политику РОССИИ…
Трейдер Нубас (Александр), «Донбас это проект РОССИИ»
Причем еще с 18 века…
avatar
Hedgehog, Кто тебе такое сказал?
western, можно факты? откуда дефицит?
— компании перестали продавать нефть за валюту? (расчеты в рублях только на словах, да и это было бы даже лучше)
— звр ополовинились? (те 3-4 млрд., которые продали осенью на хаях валюты — для ЦБ ничего не значат. Он торгует по своей системе, и по ходу эта система прибыльная)
— у нас бюджетные расходы стали в долларах вдруг?

Основные заемщики у нас, насколько я понимаю, как раз добывающие компании.
avatar
Anton Morozov, запасы государсва 450, долги корпораций 700. На всех не хватит. 450 надо учитывать будут делиться в узком кругу, для своих. Итого имеем уже не 450 а 225 на всех.
avatar
western, долг то падает www.vz.ru/news/2014/10/10/709909.html. Одна Роснефть 50 лярдов занимала.
Ну не купит Газпром в следующем году еще одного «Халка». Я не расстроюсь…
avatar
western, у людей еще 14 трлн (350 ярдов в баксах эквивалиент) во вкладах.
про это не надо забывать.
придет момент когда случится паника.
и я не уверен что вклады всем вернут, АСВ 3 ярда баксов всего то.
avatar
western, большая часть долгов долгосрочные, к тому времени свежие нефтедоллары пополнят кубышку
avatar
да я вообще не парюсь, в прошлом моя тёща всегда покупала $ на макушке.
Вот как она купит, так я и выйду из лонга si
avatar
в рассуждениях нужно еще рассмотреть падение доходов населения и как следствие индексанция =) доп расходы.
avatar
почитайте, что болваны из Роснефти думают по этому поводу
top.rbc.ru/economics/12/10/2014/543a6f07cbb20f8760877b56
avatar
stervets, Как то мягко о них сказал.
avatar
Дамир Шайхутдинов, этот клоун, недоумок Леоньтев считает, что одна из причин снижения цен это ворованная нефть ИГИЛОм.
Ну просто нет слов
avatar
stervets, Ага, смешно.
avatar
Дамир Шайхутдинов, тут пришла такая мысль, раз он несёт осознано такую очевидную чушь на всю страну то значит это какая-то другая игра. Я почему то думаю это сговор, РФ с саудитами негласный или нет по снижению цен до 70-80 для того чтобы убить сланец, т.к. сша впервые за несколько десятилетий уже начали первые поставки нефтопродуктов в ю.корею, фактически они отнимают рынок у саудитов.
avatar
stervets, ага, месяц назад говорили о 2 млн долларов в день выручки для них. Капля в море по сравнению с общим объёмом
avatar
Павел Bosco М, забыли упомянуть при таком раскладе двузначную рублевую инфляцию.
Сергей Иванов, она уже фактически двузначная.
Простой пример, такой, «народный»,- творог, в сети «ВкусВилл», год назад брал по 105 рублей, сейчас 127.
Кусок пиццы в обычной пекарне на Павелецкой, стоил 70 р., сейчас 80-90.
Коржик в вендинговом автомате- был 25, стал 30.
И, если подсчитать корректно индекс инфляции, он уже двузначный!
А то, что говорит РосСтат, это пища для ватного мозга.
Вопрос немного в другом, и 10 и 99 это двузначная инфляция. Так вот то что будет через пол года или год, явно ближе к второй величине.
avatar
Andy Hudson, На самом деле, народную инфляцию АИФ хорошо отслеживает… У них панели в разных регионах… Каждый год в районе 30%… Я по двум регионам прикидывал года два-не обманывают…
avatar
А вот Демура еще 23 апреля прогнозировал падение рубля на 44 за $ (у меня записано!). Правда, он не угадал с таймингом, но с уровнем, похоже, угадал.
avatar
Max Trader, А там по технике 44-45 светит первая цель. Потом коррекция.
avatar
Max Trader, Демура как всегда монету подкидывает и прогнозирует. Он как-то предсказывал евродоллар на прошлое лето 1,23
avatar
Я где -то давненько читал про долю нефте-долларов в бюджете россии, так вот, еще раз, говорю, что доля долларов от продажи оружия, поступающая в бюджет сегодняшней россии в разы превышает процент нефтедолларов. На одном из форумов товарищ пишет о том же примерно. А вся паника разводится неугомонными либероидами, по простой причине — зацепится не зачё.
— вы затронули тему о том, какую долю в бюджетах СССР и РФ составляли доходы от нефти и газа. При этом были названы какие-то совершенно нелепые цифры. Мол, в СССР бюджет был на 70% нефтяным, а в РФ и вовсе на 80%.

Это настолько нелепая чепуха, что я даже не знаю что и сказать.

Что касается РФ, то даже сейчас, в эпоху высоких цен на нефть, природные ресурсы приносят не более половины доходов бюджета. Посмотрите например бюджет РФ на официальном сайте Госкомстата: www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin21.htm

Всего доходы бюджета 7.3 трлн, из них налог на пользование природными ресурсами 1 трлн. Кроме того, есть еще 2.7 трлн «доходы от внешэкономдеятельности». Даже если считать что все эти 2.7 трлн составлены из нефти и газа, всё равно получается что бюджет только на 50% состоит из природных ресурсов. Но эта цифра явно завышена, ведь мы продаёт такж и оружие, и алюминий, и сталь, и электроэнергию, и много чего другого.

Итак, бюджет РФ состоит из нефти не на 80%, а менее чем на 50%. Но ещё более нелепы ваши слова про бюджет СССР. В 1980 ВЕСЬ экспорт СССР составлял 63 млрд руб, или 10% от ВНП (который был 620 млрд). В 1986 весь экспорт составил 68 млрд, то есть его доля в ВНП упала до 8% (ВНП стал 800 млрд). При этом доля капстран в структуре советского экспорта составляла 20-25%. В соцстраны мы поставляли в основном машины и оборудование, в страны третьего мира — оружие. Так что разумно считать что нефть и газ составляла четверть экспорта, или 2-2.5% от ВНП.

Правда, ВНП это ещё не бюджет, бюджет был примерно половина ВНП. Таким образом, нефтедоллары составляли примерно процентов 5 от советского бюджета. Откуда вы взяли нелепое утверждение про 70%, это просто уму непостижимо.
avatar
Дмитрий, Хорошая попытка)… Гляньте отчёт счётной палаты)… И задумайтесь о следующем… Сколько % ВВП России дают обслуживающие нефтегаз отрасли?)… И, что самое важное, кто формирует уровень потребления в России?.. Не догадываетесь?)…
avatar
Дмитрий, хороший ответ балбесам с «голыми » лозунгами.Но как учесть обслуживающие нефте-газ отрасли? Уровень потребления исходит от людей из нефтегаза и тех кто их обслуживает.Ну и какой вывод?
avatar
Надо отталкиваться не от цены заложенной в бюджеты, а от себестоимости. А себестоимость нефти — 5-30$.

opinion.bdnews24.com/2014/02/04/crude-oil-production-cost-2-market-price-100/
avatar
90,58 brent в моменте. Я в другой реальности живу? (… бла бла… цена пробила 90… бла бла)
avatar
Многое зависит от позиции руководства России, намерено ли оно идти на уступки и предпринимать шаги к снятию санкций или не идти на уступки и тогда рубль может быть где угодно, потому что корпорациям отдавать долги все-таки надо, а миф об азиатском долговом рынке как мы видим уже развенчан.
avatar
Stern, Многое зависит от позиции руководства СШП и ЕС. Намерены ли они идти на уступки и предпринимать шаги к снятию санкций или не идти на уступки, и тогда: 1) ЕАС вместо ЕС 2) Взаиморасчеты в национальных валютах 3) Многополярный мир 4) Аналог SWIFT и своя платежная система 5..n) Маховик закрутился уже давно, это нельзя остановить. Абхазия, Ю.Осетия и Грузия, Украина. По другую сторону Ирак, Афганистан, итд…
Процесс «перераспределения денежной массы» и сфер влияния между Ротшильдами, Рокфеллерами и Ватиканом уже идет. Можно лишь ускорить или замедлить этот процесс. Нам же не суть важно КУДА идёт рынок. Главное, он не стоит на месте! Нефть может стоить 500 баксов, РТС может ходить в пределах от 300 до 2000, бакс может стоить 50, а то и 100 рублей, что поменяется? Ровным счетом ничего.
Пример: Не было возможности и желания ехать почти в 12 часов ночи за хлебом. Пришлось купить резаный в барыжьем супермаркете. 32 рубля за булку хлеба — нормальная цена. Не вкусный правда. На следующий день решил мимоходом завернуть в любимый магазинчик и купил нормальный, хороший хлеб по 21,23р. Более вкусного хлеба я нигде и никогда не ел!
Пример 2: Когда покупаешь полный электромобиль (кому как по кошельку, tesla s85p+ или mitsubishi i-meiv) уже не важно, есть ли бенз на заправках. 0,84р. за 1кВт энергии по дорогому тарифу говорят: Сделать бенз по 100 рублей и машинка ещё быстрее окупится. Итд…
avatar
А что, кто-то всерьез думает, что "$750 ярдов" корпоративного долга будут предъявлены к погашению (если уж речь ведут о сравнении его с ЗВР)?
avatar

теги блога П М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн