Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: Я всю долю свою оставляю в общак....)))

Утро доброе всем !
За окном «чистый четверг» и минус три лицензии, хотя банковское сообщество ожидало больше… (((

В итоге и без того шаткий фонд АСВ похудел еще где-то на 20 ярдов.

Еще вчера стало известно, что из основных причин основной причин отказа АСВ и Банка России от проекта санации Наркреда стала «некооперативность действующих собственников», но есть в нашем банковском мире и примеры «правильного поведения», итак :
 


Из числа акционеров Пробизнесбанка (ФГ «Лайф») вышел Эльдар Бикмаев

Бэнкинг по-русски: Я всю долю свою оставляю в общак....))) 

О своем уходе Бикмаев сообщил в письме коллегам. «Я благодарен всем за годы сотрудничества. За общие достижения и за полезный опыт неудач», — говорится в письме
В группе Бикмаев проработал почти 20 лет, розничное направление в ней появилось в 2004 году. Свой уход он объясняет участием в новом проекте. «Мне захотелось попробовать себя в роли CEO”, — сказал он РБК, но не уточнил название проекта.

Свой пакет акций Пробизнесбанка (11,33%) Бикмаев передал основному акционеру группы и банка Сергею Леонтьеву на безвозмездной основе. «У нас было бенефициарное партнерство, я получал бонусное вознаграждение», — говорит Бикмаев. В результате ухода Бикмаева доля Леонтьева увеличится до 40,15%.
В числе основных акционеров банка остаются предправления Пробизнесбанка Александр Железняк (11,05% акций) и ряд фондов, в частности East Capital Financial Fund AB, которому принадлежит 19,27% акций банка.

 
«Розницу сейчас развивать сложно, это также могло повлиять на уход Эльдара», — говорит банкир, знакомый с Бикмаевым. Другой представитель банка группы «Лайф» отмечает, что  Бикмаев был недоволен корпоративной культурой, в частности, поведением руководством группы после отзыва лицензии у Банка24.ру. «Когда лицензию отозвали, группа особенно подчеркивала, что не имеет к нему отношения. Формально это так, но Эльдар лично участвовал в развитии банка и в его спасении», — говорит банкир. Банк24.ру лишился лицензии ЦБ в середине сентября за нарушение антиотмывочного законодательства.
 
Сейчас ФГ «Лайф» включает в себя 7 банков: Пробизнесбанк, «Экспресс-Волга», Газэнергобанк, Национальный банк сбережений, ВУЗ-банк, «Пойдем!» и банк «Солидарность», который группа взяла на санацию в феврале этого года. По отчетности этих банков видно сокращение розничных портфелей с начала года. В частности, объем кредитов физлицам. Пробизнесбанка с 1 января по 1 сентября сократился на 8%,, свердловского ВУЗ-Банка — на 15%, калужского Газэнергобанка — на 2%.
★1
31 комментарий
taxfreelt®, банки никто не банкротит, а лишь отзывают лицензии на дальнейшую деятельность, дабы не расширять масштабы проблем, они сами себя банкротят!

Если иссякнет АСВ, то их кредитнет ВЭБ, в последствии могут вырасти отчисления в фонд.

Сейчас готовят систему к Базелю 3, т.к. с 2015 LCR сам почистит систему и АСВ особо и не нужно будет ;)
avatar
taxfreelt®, АСВ будет кредитоваться у ЦБ, если средства закончатся. Благо отбирают лицензии только у говнобанков, где вкладов мало
avatar
taxfreelt®, а почему у крупных должны возникнуть проблемы после отзыва лицензий у банков из 3-ей сотни?
avatar
Serge_trade, потому-то там такие же дыры и такие же проблемы, тока их легче прятать…

— Временная организация выявила полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности.

Банк «Народный кредит» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 сентября он занимал 112-е место в банковской системе Российской Федерации.
— А еще из первой сотни с полностью утраченным капиталом сколько ???
avatar
Sergio Fedosoni, проще гнать зайца дальше, чем затыкать дыры крупных банков. Прошлая дырочка в группе ВТБ-БМ обошлась бюджету в 300 ярдов. Реально на кону куда бОльшие суммы.
Поэтому отстрел мелочи позволяет загонять население и бизнес в крупняк и оттягивать момент истины.
avatar
SergeyJu, ну как-то так, тока скока веревочке не виться… август 98 это наглядно доказал
avatar
Sergio Fedosoni, т.е. вы считаете чистку БС не оправданной? С ней же нужно что-то делать. Или клиент безнадежен?
avatar
goelro, надо чистить не только банковскую систему от плохих банков. Надо чистить банковскую систему от плохих людей. И далеко не только банковскую систему. Но этого никто не делает, и, похоже, не собирается. Значит, задница будет позже, но эпичней.
avatar
SergeyJu, честно говоря плохо представляю себе ХОРОШИХ людей в банковской системе :) их, мне кажется, нигде не судят и не сажают… даже в китае, где расстрелы на право и налево… посмотрите на чистку в штатах — только штрафы, никого не закрыли, не посадили
avatar
goelro, я что-то говорил о хороших? Вор должен сидеть в тюрьме, а не владеть помоечным банком и не руководить госкомпанией.
avatar
SergeyJu, я спрашивал (немного не вас :) «Что вы предлагаете?», а вы кроме лозунгов ничего не предлагаете
avatar
goelro, в нынешних экономических условия любой банк, не занимающийся криминалом в чистом виде убыточен.
ли как вариант:
1. высокорискованную политику проводит, пока проводит… — сегодняшние отзывы показали чем это заканчивается…
2. Кэптивин — прибыль ему создают владельцы нерыночными методами (включая государсво)

Поэтому я согласен с Востриковым — надо все нах бростаь и ехать строить бизнес в Руян-город!!!
avatar
Sergio Fedosoni, спасибо за тему и упоминание проекта «Руян-город» раньше о нем не знал.
avatar
goelro, если мудрость звучит также, как банальность, она не перестает быть мудростью.
Привожу 2 примера. Вопиющая история со «спасением» Глобексбанка и его активами. Не повлекла за собой ни чистку в ВЭБе, ни отлучение бывших владельцев от банковской деятельности в России. В интернете легко найдете подробности событий.
Еще более крупная история ВТБ-БМ. И что, основные организаторы, и в первую очередь Костин, как бы ни при чем.
avatar
Sergio Fedosoni, август 98 — совсем другая история. Тогда держали рубль за счет внешних кредитов правительству и построения пирамиды ГКО. Сейчас рубль не держат, поэтому катастрофического сценария системного государственного дефолта ПОКА нет оснований опасаться. А напечатать рублей для накачивания АСВ бапками никто не мешает. Более того, в условиях кредитного сжатия печатание рублей не очень опасно с точки зрения инфляции.
avatar
Sergio Fedosoni, я надеюсь, что таких из крупняка немного, один отзыв лицензии кого-то из топ-50 обнулит асв и повлечет панику… я пока в тинькове немного превышаю асв, но по нему вроде никакого криминала не замечено, да и облигации можно оперативно отслеживать — думаю их зальют при малейшем чихе
avatar
Serge_trade, для банков из топ-50 предусматривается только санация, иначе будет паника в том регионе где этот банк был расположен.
avatar
Serge_trade, например банк траст 126 ярдов вкладов))… фонд асв сейча около 62 ярдов. с вычетом сегодняшнего кутежа. Так что АСВ не хватит даже на траст
avatar
atialloy, в случае компенсаций за счет АСВ надо считать не все вклады, а только относительно мелкие.
avatar
SergeyJu, по пред. банкам видно что их обычно 80-90%
avatar
AlexeyT, обычно 70-80%
avatar
SergeyJu, да это-то понятно...)… если посмотреть более точнее, так чказать, то где то 65-67 могут быть остатки…
avatar
Serge_trade, неужели Вы думаете, что ВЭБ, ВТБ, РСХБ и Газпромбанк пошли в правительство с протянутой рукой потому, что у них все шоколадно?
avatar
Serge_trade, мелкие банки кредитуются у крупных банков, банки 3-й сотни берут денежки у 1-й сотни под %%, ЦБ как правило кредитует только крупные банки и возникает так называемый рынок МБК. Если вспомнить проблемы которые недавно возникли в Свердловской области то банки первой сотни подверглись такой же атаки как и банки 3-й сотни, например Альфа банк, банкоматы которого были вычищены также быстро как и УБРиРА из-за «дружеских отношений» ).
avatar
Асв не иссякнет, так как они забирают все!
А отдают небольшую часть и то не всем…
Кто в теме тот понимает о чем я!
Чтоб иссякнуть нужно сразу забрать у половины банков лицензии или скажем у самых крупных, но они же не враги себе…
будут забирать по мере продажи активов, ранее отжатых у банков_)))
avatar
taxfreelt®, напечатают… Доллар на 50… По ящику скажут, что это всё «во благо отечественного производителя»… Всего-то делов.
avatar
Ой вэй… таки что же это делается 11.33% Пробизнесбанк в безвоздмезной форме. таки скажите мне как это? Это не банк Хрен и партнёры, у него достаточный размер активов… а что знает собственник?.. ну то что если упадёт головной банк в группе, то можно сухари сушить всей группе… а сколлько персонала пойдёт на улицу....((
avatar
Сергей Востриков: «Мой банк сможет выдавать кредиты по ставке рефинансирования»

Бывший основной акционер Айманибанка Сергей Востриков, вошедший в капитал кредитной организации в 2006-м году, этим летом продал свой пакет и сложил с себя полномочия председателя совета директоров. Сегодня в фокусе его внимания три тесно связанные между собой бизнес-идеи: автоаукцион, новый банк и строительство собственного города.
finparty.ru/section/his_case/19818/
avatar
Sergio Fedosoni, крутая статья
avatar
Что с Лайфом то, опять проверки? Комиссию за снятие для юриков какую-то запредельную установили. Так без клиентов можно остаться.
Такое ощущение что в последнее время отзывают лицензии у банков по заказу, один точно банкрот, а другие по заказу ))))
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн