Пора ли перекладываться из инструментов фиксированной доходности в акции?
Я использую следующую модель:
Она помогает определить моменты наращивания защиты или риска.
- У нижней границы канала снижаю долю акций в портфеле и увеличиваю долю ликвидности. Крайний раз делал это в мае 2024-го.
- У верхней — наоборот. Наращиваю акции за счет снижения ликвидности. В конце июня как раз прозвучал сигнал такой ребалансировки.
В ближайший год-два вероятность большего дохода, на мой взгляд, перешла в акции. Возможно, это будет связано с ослаблением рубля.
Предыдущий аналогичный кейс был 4 года назад — летом-осенью 2022-го.
Что мне с этого?
- В активном портфеле увеличил долю фондов акций до 25% за счет снижения фонда рублевой ликвидности до 5%.
- Не переоцениваю сигнал. Разворот индекса Мосбиржи может быть длительным и W-образным, как в 22-м. Где следующий лоу был ниже предыдущего.
- Считаю, что долгосрочный потенциал, тем не менее, на стороне валютных активов.
Подробнее здесь
Отличной недели!Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Пользователь разрешил комментарии только друзьям.