Блог им. Alexander_Serezhkin

Brent на рабочую пятидневку

По состоянию на конец июня 2026 года сырьевой рынок переживает глубокую переоценку рисков. Заключение временного соглашения между США и Ираном привело к крупнейшему месячному обвалу цен на Brent (минус 21,96–24,43%). По итогам сессии 26 июня котировки Brent упали ниже психологического рубежа до $71,99 за баррель, полностью ликвидировав военную премию за риск.На пятидневном горизонте с 29 июня по 3 июля баланс сил смещен к высоковолатильной консолидации в диапазоне $70,50–$74,50. Медвежий импульс от притока физических объемов нефти будет сталкиваться с критической перепроданностью рынка и неизбежными защитными барьерами ОПЕК+.

Самый вероятны сценарий — боковик с медвежьим уклоном
Brent тестирует зону $70,50–$71,00, где наталкивается на жесткое сопротивление шорт-сквиза и вербальные интервенции Саудовской Аравии. Массовый выход танкеров из Персидского залива не позволяет цене закрепиться выше $74,00. Закрытие недели ожидается в районе $72,20. 
Избегать покупок «на дне» до явных признаков формирования разворотного паттерна на объёмах или официального заявления министерского мониторинга ОПЕК+.

PS Открытых позиций по нефти у меня нет.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
441
#45 по плюсам, #18 по комментариям
13 комментариев
Медвежий импульс от притока физических объемов нефти будет сталкиваться с критической перепроданностью рынка и неизбежными защитными барьерами ОПЕК+
это откуда следует?
или — «очевидно же!»?
avatar
StroyFinSam, что имеется: медвежий импульс, приток физических объемов нефти через Ормузский пролив, критическая перепроданность рынка. 
ОПЕК+ всегда принимал меры при падении цены нефти. 
это откуда следует?
объяснишь свой вопрос?
Александр Сережкин, объясню
что понимается под «критической перепроданностью рынка»?
какого рынка — не спрашиваю. Рынка нефти, надо полагать.
В чём его перепроданность, спрашиваю? Какой смысл вкладывается в этот термин?
Если говорить про «технику», то перепроданность — это, например, RSI 10..15% (или, по учебнику пусть, 30% и менее)
А в данном случае — про что?
avatar
StroyFinSam, критическая перепроданность рынка нефти в июне 2026 года — это состояние, при котором резкое падение котировок Brent до уровня $72–73 и WTI ниже $70 (вызванное новостями о мирном соглашении между США и Ираном и возобновлении судоходства через Ормузский пролив) зашло слишком далеко и перестало отражать реальный дефицит физического сырья. 
Падение котировок за 11 дней полностью стерло «военную премию» и неизвестно, что будет после «60-дневного перемирия». Однако полное восстановление добычи и экспорта в таких странах, как Ирак и Кувейт, произойдет не раньше осени 2026 года. Игнорирование этого факта делает рынок уязвимым, и неизбежен возврат цен в диапазон $80+ в ближайшие недели по мере стабилизации спроса.
Александр Сережкин, тогда слово «критическое» становится лишним — это чисто эмоциональная характеристика, можно и без него обойтись, смысл сказанного сейчас, в этом комментарии, от того не потеряется.
состояние, при котором резкое падение котировок Brent до уровня $72–73 и WTI ниже $70 <***> зашло слишком далеко и перестало отражать реальный дефицит физического сырья
А когда цена поднялась до 120$ — нормально было? «отражало»?!
неизбежен возврат цен в диапазон $80+ в ближайшие недели по мере стабилизации спроса
Во-о-от...
Вот Вы и заговорили про баланс спроса и предложения...
А разве до конфликта его (баланса) не было?

На этом балансе цена подошла к 60$.
Сейчас цена нефти соответствует уровню год назад, откуда она как раз за полгода и снизилась до 60.
И — чего из этого следует? Что должна быть 80?!
Почему?!
В моём понимании, сегодняшняя цена как раз соответствует текущей ситуации. Даже высоковата, получается…
avatar
StroyFinSam, 
Сейчас цена нефти соответствует уровню год назад, откуда она как раз за полгода и снизилась до 60.
И — чего из этого следует? Что должна быть 80?!
Я не писал, что «должна». Надо читать, что написано, а не додумывать за авторами. 
Александр Сережкин, написано:
и неизбежен возврат цен в диапазон $80+ в ближайшие недели по мере стабилизации спроса
у меня:
И — чего из этого следует? Что должна быть 80?!
Ладно, отредактирую )):
И — чего из этого следует? Что неизбежен возврат цен в диапазон $80+?

(я-то читать умею… а вот для Вас русский язык — родной? (просто так спросил, можете не отвечать)))
avatar
StroyFinSam, 
(я-то читать умею… а вот для Вас русский язык — родной? (просто так спросил, можете не отвечать)))
вот это было смешно сначала сам посмотри разницу смыслов этих слов. После этого давай об этом поговорим?
Александр Сережкин, понятно))
поговорить захотелось?
а мне, как раз. расхотелось
(вышел из чата)
кстати (про умение читать)



avatar
StroyFinSam, 
а мне, как раз. расхотелось
(вышел из чата)
да, соберись перед новой рабочей неделей!
Александр Сережкин, чтобы два раза не вставать- ещё попрошу уточнить))
Имеется медвежий импульс
За всех не буду говорить, но… мне верить Вам (не Тебе, прошу отметить!) на слово? 
Ещё мне, малограмотному, непонятно сочетание «Медвежий импульс от притока физических объемов нефти»
Точно, что «медвежий», а не «бычий»? От притока физических объёмов нефти?
Может, для меня это парадокс именно от непонимания термина «медвежий импульс»?
Если есть возможность и желание, — объясните, пжлста, чтобы «теперь буду знать»
avatar
StroyFinSam,  
непонятно сочетание «Медвежий импульс от притока физических объемов нефти»
ну, здесь уже днище пробито, поэтому убеждать тебя (и остальных) верить мне на слово я не собирался, а выразил, что было у меня на предстоящую рабочую неделю.
Александр Сережкин, Позволю себе сделать замечение уважаемому коллеге: объяснять непонятное через неизвестное — дурная манера.
И, если уж решили отвечать на комментарий, а не проигнорировать его потому, что «убеждать не собирался» — отвечайте по существу
(перехожу на «ты»)
понял, не?
Днище пробито.
avatar
На ДАННЫЙ момент (воскресенье, 15:30) для меня водораздел шорта и лонга = 76. Ну примерно.

Да, 70-76 — похоже на боковик. Но в любой день может отрисоваться картинка на вход в лонга и понижее 76-го страйка.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн