Блог им. master1

Важно. Как я понимаю ситуацию. В избранное.

Это фантазии ниже. Точно не рекомендации.

Допустим группа товарищей, как их ещё называют кукловодов решила на сходке (или бессознательно решил каждый за себя, не договариваясь) гнать рынок вниз после 9 марта 2026 года. Поехали, гонят. Они тоже рискуют. На рынок могут прийти ещё более сильные кукловоды. Стопы, они возможно ставят, но скорее, нет. Они сами кукловодят и знают куда пойдет цена и зарабатывают и на тренде и на контртренде: в нашем случае и вниз и вверх.

По дороге к ним присоединяются «следующие за трендом» независимые граждане (иногда комментируя на этом сайте это следование, кстати, молодцы) и тоже начинают шортить, как взрослые. Помощники взрослых. Добровольные.

Обычно кукловодам это не нравится и они всячески пытаются сбросить независимых следующих за трендом с хвоста: «Это наш тренд и мы его будем доить». Отсюда резкие прострелы, снимающие стопы независимых. Независимые тоже не теряются и ставят стопы подальше, чтобы не задело. В чём отличие ситуации с 9 марта 2026 года от предыдущих. Очень слабые попытки обрубить хвост — мало коррекций хотя бы на 50%. Наверху куча стопов на покупку, которые в обычных условиях сняли бы.

Есть эмпирический закон имени master1 и выводы для текущего момента.
Уже писал здесь закон и следствие.

smart-lab.ru/blog/1161224.php

Существуют такие таймфреймы, на которых коррекция будет не менее 50% от импульса.
Следствие 1 из первого закона имени меня:
Если пока нет коррекции 50% к импульсу, то жди, это пока не тот таймфрейм.

Любая положительная новость или просто остановка давления сверху вниз приведет к коррекции не менее чем 50% ко всему движению от 9 марта 2026 года, а скорее на фибо 0,618.

Ведь группа шортяших немонолитна.
Кто-то захочет выйти раньше (конечной цели этот кто-то не знает. Чтобы выйти из шорта надо ему будет покупать, что запустит первый импульс. Кто-то захочет зафиксировать часть — и тоже станет покупать.

Что думаете?




Поставьте пожалуйста плюс, если считаете, что надо больше мнений в дискуссии. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
578 | ★2
30 комментариев
И чем мы ниже по индексу Мосбиржи, тем выше вероятность, что кто-то испугается и захочет зафиксировать шорт.
avatar
master1, 
Они тоже рискуют. На рынок могут прийти ещё более сильные кукловоды.
если «ОНИ» — это Мозговик, то да
а если Сбер, ВТБ, НКЦ — то вряд-ли…
avatar
IliaM, 24.02.22
avatar
IliaM, 02.04.25
avatar
IliaM, 28.02.26
avatar
Это верно в текущей ситуации, если не нашли постоянный источник разблокировки дешёвых акций.
avatar
Понятное дело что это управляемое падение.
Наше дело маленькое — покупаем доходности и не жужжим)
Я вчера покупал 2 бумаги. вернее добирал. Обе сейчас в плюсе более 3% от вчёрашних покупок. 
Сегодня сделок нет. 
Я думаю нет никакого сговора. Просто до Москвичей наглядно дошло, что идёт война, а денег у них столько сколько у всей остальной страны наверное. Вот их испуг или понятие ситуации и проявилось на котировках. 
Это очевидно крупняк зная о ситуации скидывает активы. А физики набирают. Тут уже и ЦБ пересмотрел траекторию снижения ставки что привело к пересмотру справедливых цен на акции. Ну и бахнули. Вот она ожидаемая сопля на которой хорошо помаржинколили плечевиков. Ну а раз кто-то продал, а сейчас это были физики плечевики, то кто-то у них купил. Поэтому мы получим отскок чтобы люди которые действительно зарабатывают на бирже продали это опять физикам. Но дороже… Я думаю отскок наверх еще не закончен. Надо много продать… Но вот спрос слабый тоже… Постоят наверное.
avatar
Laukar, да… тоже так думаю… крупняк 14 недель падения выходил из акций… а в понедельник был финал после ставки и риторики ЦБ… физики щас устредняются и тарят  типа дешевые акции… в надежде на рост…
 трейдеры грят акции будут падать вплоть до конца 27года… или в боковике гулять
Мухомор, трейдеры в блогах на этом сайте?
avatar
master1, да не… мелькают в сети… Общее мнение у них такое… физы жестка сидят в лосях по акциям, и молятся выйти в ноль. продать.и забыть о фонде навсегда… щас физы усредняются… дешево же… их наверное и на 2100 свозят… и там финал
Мухомор, когда я в начале года писал про путь на 1500, индекс был наверху и многие сомневались. А вот уже разговоры про 2100 пошли и минимум на 2246.

Если хотят забыть, то зачем усредняются и покупают?

Перечитайте пост: реальную цель независимые «трейдеры» не знают. А кто знает, тот не пишет.
avatar
master1, 2100 это я к примеру. не знаю до куда  упадет. да и этого хватит
master1, усредняются потому что не так просто Лося зарезать, и надежда на рост рынка,, ждут
Мухомор, я к тому, что ваши «трейдеры» противоречат сами себе
avatar
Мухомор, так и текущие шортисты выходят и тоже переворачиваются. И чем мы ниже, тем больше.
avatar

Про 50% абсолютно согласен. Обычная история. Фрейм неважен, важна лишь точка нижнего отсчета.

avatar
DA, фрейм — это показатель времени.
avatar
Крупнее дяди об физиков кроются
avatar
Думаю, что «чем дальше вниз — тем дороже». Они должны остановиться, когда дальнейшее продавливание перестанет окупаться. Я если честно думал, что после экспирации сразу придется развернуться. Может, вчера и был «финальный аккорд»? Дальше уже против дивидендов падать придется.
avatar
Piliph, возможно.
avatar
master1, если только там у банков и фондов с ОФЗ не перебор. Если еще и вкладчики побегут, то тогда все может «сложиться» ещё сильнее. Может, поэтому ЦБ темп снижения снизил? Чтобы плотину вкладов не прорвало…
avatar
Piliph, куда могут побежать вкладчики?
avatar
master1, я не знаю, ОФЗ сейчас уже только купонами как вклад или больше дают некоторые. Сегодня банктприслал предложение — на 6 мес. 13,3% годовых. Ну, спасибо. На накопительном счёте больше было месяц назад ещё…
avatar
master1, некуда, к сожалению
avatar
Собери статистику
Смотрю даже задним числом причуну падения не определили. 
Насчёт ставки. Я думал на месте останется. Так как инфляция усилилась и с топливом проблемы, которые наверняка приведут к усилению инфляции. 
Догадаться сколько народу рассчитывало на снижение ставки трудно, но я думаю не так много и в основном аналитики. 
Всё же считаю падение это психологический эффект от Москва в огне.  
Чисто по графику пробило 2370 и нет ближайших адекватных поддержек. 
Есть 1775, но туда не дойдёт по простой причине дивиденды будут намного больше чем ставка.  Есть ещё 2000, но это просто круглая цифра и какое впечатление она на трейдеров произведёт можно только гадать. 

Ещё вариант падения инсайд о котором мы не в курсе, но вроде время прошло и мы должны были узнать. 
А чисто по фундаменту я вчера добрал под дивы близкие к ставке 14,25 
Но дело в том что со снижением ставки эти дивы будут больше.Даже, если бумага не подрастёт, а она подрастёт. 
Жаль у меня осталось свободных средств всего 8 %.. Те кто не клюнул на реально низкие цены могут заработать побольше чем я. 
Да шортов нет, но может что то замучу. 





Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога master1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн