Блог им. Alexander_Serezhkin

Э. Набиуллина бьет ногами лежачий индекс МосБиржи по лицу

Осмотрите себя внимательно, есть на вас кровь от этих ударов? Если и есть, то в этом вы виноваты сами, что нечего стоять и быть зеваками. Российский фондовый рынок, измеряемый индексом МосБиржи, уже долгое время находится в состоянии глубокого структурного шока. Однако главным фактором его затяжного падения и стагнации в последнее время стали не только внешние санкции, но и бескомпромиссная денежно-кредитная политика председателя Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной. Наблюдая за ее действиями, существует мнение, что будто бы глава ЦБ действует в рамках классического учебника, но в абсолютно неклассических условиях, буквально добивая внутренний рынок акций ради таргетирования инфляции и вот основные.

1) Российская экономика сегодня перегрета государственными вливаниями в оборонный сектор. Попытка ЦБ охладить этот перегрев с помощью запредельных процентных ставок бьет исключительно по рыночному, гражданскому сектору.
Для индекса МосБиржи это означает смертный приговор по двум причинам:
Альтернатива акциям - зачем инвесторам брать на себя риски фондового рынка, если безрисковые депозиты и облигации приносят гарантированную двузначную доходность? Капитал массово бежит из акций в банковский сектор.
Кредитный голод — корпорации, чьи акции торгуются на бирже, лишаются дешевого рефинансирования. Их маржинальность падает, а вместе с ней — и дивидендные ожидания, которые всегда были главным драйвером российского рынка.

2) Э. Набиуллина застряла в парадигме западного монетаризма, которая не работает в изолированной экосистеме. Инфляция в России во многом вызвана ростом издержек из-за усложнения логистики, дефицита кадров и санкций (инфляция предложения), а не избытком дешевых денег.Повышая ставку, ЦБ пытается лечить структурный кризис монетарными методами. В результате бизнес не может инвестировать в импортозамещение и расширение производства из-за дороговизны кредитов. Для индекса МосБиржи это означает отсутствие долгосрочных перспектив роста — компании стагнируют, их капитализация сжимается, а регулятор продолжает «добивать» рынок, игнорируя его крики о помощи.

3) Э. Набиуллина сознательно жертвует фондовым рынком ради спасения банковской системы и стабильности рубля. В условиях отсутствия иностранного капитала (который раньше составлял основу ликвидности МосБиржи) внутренний рынок акций превратился в замкнутый бассейн.Действия Набиуллиной — это форма финансового дарвинизма. Она создает условия, при которых выживут только крупнейшие госкомпании с прямым субсидированием из бюджета. Частный бизнес, представленный на бирже, обречен на увядание. Индекс МосБиржи в такой модели перестает быть барометром экономики и становится лишь отражением тяжести монетарного пресса.

4) Действия Набиуллиной заслуживают технической похвалы со стороны Правительства России за удержание макроэкономической стабильности, но признаются разрушительными для рыночных институтов. Набиуллина понимает, что обвал индекса МосБиржи не приведет к краху системы, так как розничные российские инвесторы заперты внутри страны и им некуда деть рубли, кроме как отнести их в банки. ЦБ РФ цинично пользуется этой «безысходностью». Падение индекса акций — это так называемый приемлемый ущерб в ее личной войне за удержание контроля над инфляцией и курсом.

Эльвира Набиуллина не преследует цель уничтожить индекс МосБиржи умышленно. Однако ее абсолютная приверженность таргетированию инфляции в условиях структурно сломанной экономики превращает ЦБ в главного «медведя» российского рынка. Поднимая ставки в упреждающих действиях до удушающих уровней, регулятор раз за разом лишает рынок акций ликвидности, кредита и инвестиционной привлекательности. Индекс МосБиржи «лежит на полу» не только от санкционного давления, но и от тяжелых, методичных ударов монетарной политики собственного Центробанка, для которого стабильность всей финансовой системы страны важнее жизни национального фондового рынка.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
685
15 комментариев
Уже сколько раз писал, что наш ЦБ в первую очередь борется за ревальвацию рубля. Он же начал эту свою политику ставкой 12% (14.08.23) при инфляции с 30.09.22 по 31.07.23  6.5% годовых. А сейчас «рисует» 5.3%. И где «победа»?

Это 0.55USD+0.45EUR упал на 23.4% с 14.08.23, а с 19.09.22 (ЦБ сделал ставку 7.5%) по 14.08.23 0.55USD+0.45EUR вырос на 70.7%.

Кстати и ставку с 20% (28.02.22) до 7.5% (19.09.22) наш ЦБ снизил на фоне падения 0.55USD+0.45EUR на 50.1% с 11.03.22. И при инфляции с 28.02.22 16.7% годовых.
avatar
Цитата: Э. Набиуллина бьет ногами лежачий индекс МосБиржи по лицу

Есть такой термин: «Лицо неопределенного места жительства.»
По такому лицу не грех и прокатиться.
NOT A HAMSTER, а ты жестокий
Не могу ответить, что я просто не согласен. Убеждение о том, что Банк России и Эльвира Набиуллина ведут целенаправленную борьбу за ревальвацию рубля, представляет собой глубокое заблуждение, путающее побочные эффекты монетарной политики с её реальными целями.
Курс — это лишь термометр, т.к. укрепление рубля при росте ставки — это неизбежное физическое следствие охлаждения внутреннего импорта и сжатия спроса на валюту со стороны импортеров, а не цель Набиуллиной.

ЦБ борется со спиралью зарплат и госрасходов. Пытаться умышленно ревальвировать валюту в условиях санкций на экспорт было бы экономическим самоубийством для бюджета, что Набиуллина прекрасно понимает.

В изолированной или полуизолированной экономике курс национальной валюты перестает быть чистым рыночным сигналом. Идея о намеренной ревальвации — «наивный взгляд из прошлого века». 

Сильный рубль противоречит интересам Минфина РФ, который нуждается в девальвационных доходах для покрытия бюджетного дефицита. Набиуллина действует в условиях жесткого фискального доминирования (когда политика ЦБ подстроена под расходы государства). Она не может позволить себе «бороться за ревальвацию», так как слишком крепкий рубль обескровит бюджет. Её высокая ставка — это попытка удержать финансовую систему от деградации и бегства в наличные, а не попытка сделать рубль «дорогим», что я уже отмечал в посте выше.

ЦБ РФ держит ставки высокими не ради ревальвации, а ради абсорбции лишней ликвидности. Набиуллиной нужно, чтобы население держало деньги на депозитах, а не тратило их на потребительском рынке, разгоняя цены, и не скупало валюту из паники. Высокая ставка — это плотина для рублевой массы, а укрепление рубля — лишь временный побочный эффект того, что эту массу удалось запереть в банках.

Эльвира Набиуллина ведет войну на одном единственном фронте — внутреннем фронте инфляции и инфляционных ожиданий.Курс рубля для ЦБ РФ сегодня является не целью, а колеблющимся индикатором жесткости внутренней политики. Регулятор готов мириться как с ослаблением, так и с укреплением валюты, пока это не угрожает ценовой стабильности. Называть ревальвацию главной целью — значит принимать симптом за стратегический план.
Александр Сережкин, 
Убеждение о том, что Банк России и Эльвира Набиуллина ведут целенаправленную борьбу за ревальвацию рубля, представляет собой глубокое заблуждение, путающее побочные эффекты монетарной политики с её реальными целями.

Т. е. совершенно точные цифры  двузначных ростов и падений 0.55USD+0.45EUR из моего комментария  с датами изменений ставки нашим ЦБ — это «ни о чем?». А инфляция с курсом у нас уже больше  двух десятов  лет очень слабо связаны. И как при таких данных «реальная цель» — борьба с инфляцией?

Или Вы имели ввиду что-то другое под «реальной целью»? Лично я не знаю то, что невозможно отразить цифрами.
avatar
А. Г., о чём конечно, уже пишу новую портянку объяснений этого заблуждения
Александр Сережкин, без цифр точно будет «портянка» :)
avatar
Вот что запостил на хаутутрейде мой знакомый в ответе на комментарий:

"то мы повторяем бразов по фонде...


(хохочет в трубу)"

… если ты о сравнении динамики российского рынка акций и бразильского, то картинку уже приводил...

… показываю ещё раз… динамика индекса РТС (в долларах) и iShares MSCI Brazil ETF (EWZ, тоже в долларах)...



www.howtotrade.ru/phorum/read.php?2,556675,556698#msg-556698

Почему Бразилия? Да потому что "… очевидно, что у нашего ЦБ политика зеркалит бразильскую… "

www.howtotrade.ru/phorum/read.php?2,556675,556686#msg-556686

avatar
 1) Привязка курса корзины исключительно к действиям Набиуллиной — это игнорирование классических внешних шоков. ЦБ не живет в вакууме, т.к. он реагирует на те же самые фундаментальные триггеры, которые одновременно обрушивают или укрепляют рубль.

Фундаментальный триггер, т.е. происходит резкое изменение экспортных доходов (например, падение цен на нефть, новые санкции на цепочки поставок или падение объемов экспорта).

Одновременный эффект, т.е. этот шок одновременно бьет по валютному рынку (рубль падает, корзина растет) и разгоняет инфляцию из-за удорожания импорта.

Набиуллина видит всплеск инфляции и вынужденно поднимает ставку в те же самые даты.

2) Движение бивалютной корзины определяется платежным балансом (соотношением притока валюты от экспорта и оттока на импорт). ЦБ своими ставками лишь пытается абсорбировать рублевое эхо этих процессов. Выдавать реакцию регулятора на изменение платежного баланса за умышленную «борьбу за курс» — это фундаментальная ошибка. 

3) Придавать краткосрочным колебаниям статус «целенаправленной борьбы ЦБ за ревальвацию» — значит путать тактическую волатильность рынка с глобальной макроэкономической стратегией.

Математическая точность цифр не подлежит сомнению, но выводы из них в корне неверны. Эти двузначные рост и падения валютной корзины доказывают лишь то, что российская экономика испытывает мощнейшие структурные шоки, на которые Центробанк РФ пытается отвечать изменением стоимости денег. Называть эти цифры доказательством «борьбы за ревальвацию» — это все равно что утверждать, будто пожарные выезжают на вызовы исключительно ради того, чтобы включать сирены, игнорируя сам факт пожара.
Александр Сережкин, я уже привел факт, что российский фондовый рынок  в долларах больше 20 лет мало чем отличается от бразильского. Какие «классические внешние шоки» идентичны для России и Бразилии уже больше 20 лет? Лично я ничего, кроме политик ЦБ не знаю.
avatar
А. Г., искать идентичность в шоках России и Бразилии — значит путать общую волатильность развивающихся рынков с уникальными структурными факторами. Бразилия живет в условиях глобальных финансовых циклов, а Россия — в уникальных условиях геополитической изоляции, аналогов которой в современной истории Бразилии просто нет.
Александр Сережкин, как это «аналогов нет», а аналог
 фондовых индексов в долларах больше 20 лет — это не аналог?
avatar
А. Г., конечно нет, т.к. не надо путать общую волатильность развивающихся рынков с уникальными структурными факторами Бразилии и России.


avatar
Однако ее абсолютная приверженность таргетированию инфляции 
А ты это откуда взял?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Где ловить дно фондового рынка?
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%....
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн