Блог им. Whoosh
🔥 Ключевым результатом отчетного периода стала сильная динамика мая — первого активного месяца сезона в России: поездки по группе выросли на 15% г/г до 17,8 млн, в РФ и СНГ рост составил также около 15% г/г. Это говорит об устойчивости операционной модели и способности компании наращивать объем поездок без пропорционального увеличения флота.
Майская динамика подтверждает операционный разворот и эффективность выбранной стратегии. В этом году мы делаем акцент не на капиталоемком расширении парка, а на повышении отдачи от существующего флота:
• более точной расстановке самокатов в точках спроса,
• росте доступности,
• улучшении продуктовых сценариев,
• повышении оборачиваемости каждой единицы парка.
Такой подход позволяет наращивать количество поездок и пользовательскую базу без закупок нового флота. За 5 месяцев этого года количество зарегистрированных аккаунтов выросло на 21% г/г до 36 млн, а количество поездок на активного пользователя увеличилось на 10% г/г. Это указывает на устойчивость спроса и повышение вовлеченности пользователей.
🥇 Сохраняем лидерство в РФ и СНГ
В России и СНГ сохраняем лидерские позиции на рынке с долей ~45% в общем объеме поездок и фокусируемся на росте эффективности в городах. Дополнительную устойчивость операционной модели обеспечивают наши технологии и доступность сервиса:
• старт и финиш по смс,
• поездки по «Тройке»,
• интеграция с городской транспортной инфраструктурой,
• повышение доступности самокатов в точках спроса.
✈️ Масштабируемся в Латинской Америке
Латинская Америка остается одним из ключевых драйверов роста. Мы продолжаем масштабироваться в городах с привлекательной unit-экономикой, перераспределяя парк из менее маржинальных локаций в России и поддерживая ресурс флота в центре восстановления самокатов.
В апреле этого года запустились в Мексике, в июне начали работать не только в Сан-Педро, но еще и в столице страны Мехико. За 5м’26 парк в Латинской Америке вырос более чем в 2 раза, аккаунты — на 77%, локации — с 7 до 15.
Существенная часть прироста флота в регионе пришлась на конец отчетного периода, поэтому вклад нового парка в поездки, выручку и EBITDA должен в большей степени проявиться в последующие месяцы сезона.
🙌🏻Делимся планами
CEO Whoosh Дмитрий Чуйко: «Фокус 2026 года для нас остается неизменным: эффективность, денежный поток и качество роста. Мы видим, что существующий парк может работать лучше, чаще использоваться и приносить больше выручки на единицу флота. Это важно для маржинальности бизнеса, свободного денежного потока и последовательного укрепления баланса.
С учетом текущей операционной динамики мы сохраняем ориентиры на 2026 год: выручка свыше 14 млрд ₽, EBITDA более 4,5 млрд ₽ и рентабельность по EBITDA выше 30%. Whoosh входит в сезон с понятным набором драйверов: восстановление поездок в России, рост эффективности парка, развитие Латинской Америки и дисциплинированный контроль инвестиций».
🔗 Подробнее в пресс-релизе: news.whoosh-bike.ru/whoosh_opublikoval_operatsionnyye_rezultaty_za_5m_2026_goda

