Блог им. Sprilor

Чего нам ждать в следующую пятницу от ЦБ?

19 июня состоится очередное плановое заседание совета директоров ЦБ по вопросу ключевой ставки. С одной стороны, никто из нас не знает какое именно решение будет принято, а с другой стороны, почему бы не порассуждать или даже поспекулировать на эту тему?!

Чего нам ждать в следующую пятницу от ЦБ?

Тем более, что события с ключевой ставкой напоминают сказку. Но не в том ключе, что чем дальше, тем страшнее, а о трех вариантах развития ситуации и различных последствиях для рынка.

Первый и, с высокой степенью вероятности, я бы назвал его базовым сценарием — продолжение снижения ключевой ставки на 50 б.п. Если он реализуется, то это будет девятое подряд снижение ключа. Именно этот сценарий может дать очередное ускорение для рынка облигаций, и особенно для облигаций с фиксированным купоном.

При реализации этого сценария также мы можем увидеть временное положительное влияние и на рынок акций. Для компаний с высокой долговой нагрузкой снижение КС позволит продолжить сокращать финансовые расходы и повышать рентабельность. Но рынок акций в целом сейчас находится больше под давлением геополитических и фискальных факторов, поэтому туземуна я не жду.

В поддержку этого сценария можно привести слова Президента, что предпринимаемые меры по борьбе с инфляцией дают свой результат (я об этом писал вчера в вечернем обзоре рынка). Однако прогнозное значение годовой инфляции, озвученное Владимиром Владимировичем, все равно далеко от норматива, составляет 5,2% и этот факт работает не в пользу базового сценария. Кроме того инфляционные ожидания населения вообще близки к 13%.

Про оценке аналитиков вероятность наступления именно этого сценария составляет 50% и это заметно ниже ожиданий прошлых месяцев.

Второй сценарий, назову его умеренным — снижение ключевой ставки на 0,25%. В обсуждениях снижения ключевой ставки всегда говорилось, что данный процесс не является автоматическим и смягчение ДКП может выражаться и в снижении КС более медленными темпами, в том числе не исключая пауз.

Этот сценарий тоже является благоприятным для рынка облигаций, относительно нейтральным для рынка акций и негативным (как и предыдущий сценарий) для заядлых депозитчиков.

С учетом последнего отчета Росстата по недельной инфляции именно умеренный сценарий более предпочтительный, хотя вероятность его наступления аналитики оценивают в 35%. Не всегда решение по ключевой ставке обусловлено исключительно экономическими мотивами, зачастую есть ряд массивов, недоступных для простых обывателей.

И третий сценарий, который тоже может быть реализован, — сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14,5%. Вероятность наступления именно этого сценария минимален, но никогда не равен нулю. С высокой степенью вероятности, сохранение текущей КС будет негативно воспринято рынком, в особенности частными инвесторами, которые очень любят паниковать.

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

Я в Max.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.6К
4 комментария
Почему нет варианта 12.5%?
avatar
Khanos, потому что его нет
Первый и, с высокой степенью вероятности, я бы назвал его базовым сценарием — продолжение снижения ключевой ставки на 50 б.п. 

 

после слов Путина о снижении ставки, продолжать снижать всего по 0,5 будет выглядеть как непослушание 

avatar
Джема, не уверен, но это ваше мнение :)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/CHF: быки требуют продолжения роста?
Кросс-курс EUR/CHF успешно протестировал пробитую горизонталь. Отскочив от уровня белой свечой, пара сформировала разворотную модель «просвет в...
Фото
По 65 наиболее и наименее доходных облигаций с рейтингами от BB- до AA+, по оценке Иволги
Фото
⏳ Последняя неделя, чтобы приобрести конвертируемые облигации МГКЛ с кэшбэком 10%
До 10 августа 2026 года квалифицированные инвесторы могут приобрести конвертируемые облигации СО-001 (MGKLCO1) на сумму от 60 тыс....

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн