Блог им. ChicagosBull

Юристов, экономистов и управленцев сокращают

Юристов, экономистов и управленцев сокращают

В российских вузах в 2026/27 учебном году сократят количество платных мест на 47 тыс по 40 направлениям. В список попали специальности, по которым заметен избыток подготовки или проблемы с качеством приема. Количество мест для будущих юристов урежут на 17,9%, управленцев — на 17,1%, а экономистов — на 15,6%, сообщает «Парламентская газета». В Минобрнауки пояснили, что решение принималось на основе баллов ЕГЭ — преимущественно в тех университетах, где средний результат был ниже 50. Также оценивалась эффективность работы учебных заведений. Сильнее всего сокращения затронутзаочную и очно-заочную формы обучения, поскольку качество образования на этих формах зачастую ниже.

Ранее Владимир Путин поручал исключить чрезмерный набор по специальностям, в которых не нуждается экономика и на которые нет спроса на рынке труда. В то же время, как отмечал президент, рабочие профессии становятся престижными. По данным кадрового прогноза Минтруда, до 2030 года экономике потребуется дополнительно привлечь 3,1 млн человек, сильнее всего спрос на человеческие ресурсы вырастет в обрабатывающей промышленности, транспорте, здравоохранении, науке и IT.

🎉 Readovka


  Всё же надо поправить уважаемое издательство, рабочие профессии не становятся престижными, а стали не плохо оплачиваться. А престижно по прежнему быть депутатом, блогером или просто мажором.
  Вероятно считают, что чем меньше в России будет юристов, экономистов и управленцев, тем проще будет управлять страной. Для отары овец достаточно одного пастуха и пары-тройки сторожевых, но для любой страны этого не достаточно, рынок сам должен регулировать кадры, а не административным путём их резать.  Лозунг — Экономика должна быть экономной! — опять в фаворе.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К
6 комментариев
ИИ их уже за енять начал лет 10 назад. Спрос реально падает. 
инженеры востребованы? :)))))))))
avatar
Многие идут на экономистов потому что не знают что выбрать. И не смотрят на востребованность других профессий
Вера Лаврентьева, Даже если вы не будете работать по специальности экономиста, то вы всё равно построите свою жизнь правильнее и успешнее, чем без такого образования, это 100%!
avatar
А я прочухав, что на экономику начались гонения, переучился на преподавателя истории, обществознания и логистики.
avatar
Trendovik, Обществознание ходят слухи вообще запретить хотят, чтобы общество не политизировалось.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн