Блог им. MihailVlasenko

Нефть и новый налог. По кому ударит сильнее всего?

Нефть и новый налог. По кому ударит сильнее всего?
На прошлой неделе произошла пара важных событий, которые сказались на настроении рынка.

Во-первых, на цены на нефть упали до 90 долларов. При этом сразу было понятно, что стороны вряд ли договорятся — однако трейдеры зацепились за эту новость и сыграли на понижение. Собственно, сейчас мы видим игру в обратную сторону :)

Так работают крупные деньги, подкрепленные психологией рынка — они раскачивают котировки, вытряхивая мелких игроков и забирая прибыль. К сожалению, наш индекс следует за этими спекуляциями и становится от этого слишком нервным.

Хотя по факту даже 80-85 долларов за баррель нефти — это комфортные для нас цены :) Эта неопределенность будет и дальше давить на рынок, но у нефти больше шансов на рост (из-за продолжения конфликта), чем на падение. Так что этот фактор скорее позитивен.

А вот второе событие не несет в себе никакого позитива. Речь идет о так называемом windfall tax, или же о налоге на сверхприбыль. В бюджете у нас большая дыра (текущий дефицит превысил годовой план), так что этот налог был вполне ожидаем.

Сейчас же появилась конкретика — этот налог могут ввести для тех, чья прибыль превысила среднюю за 2018-2019 годы. Такие компании выплатят дополнительные 20% с этого превышения — например, для Сбера это будет (1'706— 845)*0,2 = 172 млрд. рублей.

Не буду расписывать % для каждой компании, его можно посчитать самостоятельно :) Напишу лишь тех, кто может пострадать сильнее других — это ВТБ (~14%) и Полюс (~11%).Для Сбера и Т-Банка это будет 7-8% от текущей прибыли.

Этот налог не затронет нефтяников — их прибыль в прошлом году была ниже, чем в 2018-2019 годах. И если нефть и газ будут высоко (имхо, ближайшее время так и будет), то дела у них пойдут в гору. Вот такой интересный парадокс :)

По мнению экспертов, влияние налога на голубые фишки составит 3-6%, а индекс Мосбиржи может не добрать 2-3% до таргетов. Хотя высокие цены на нефть могут подтолкнуть эти таргеты.

Всем хорошей недели! И берегите нервы :)

*****
Приглашаю вас в свои Телеграм и MAX — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2.8К
2 комментария
Банки, скорее всего, не тронут. Потому что:

— У банков прибыль — это капитал. Есть жесткие нормативы по достаточности капитала.
— Снизить чистую прибыль банков посредством налога = снизить способность кредитовать население и бизнесы.
- Снизить чистую прибыль банков посредством налога = снизить способность банков покупать ОФЗ со всеми вытекающими…
Интересно, неужели использование темных тем — это редкое явление (в 90% на телефонах и планшетах — ноутбуках, да и десктопные мониторы уже OLED на 20%). В связи с этим, зачем в 21 веке — в век Смартлаба и ИИ,  использовать при оформлении строго заданный цвет шрифта (вместо автоматически контрастирующего с фоном)? Чтобы потом было невозможно прочитать:
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Аэрофлот на Инвест Викенд РБК
В эту субботу 27 июня встречаемся в Москве на масштабном инвестиционном фестивале Инвест Викенд от РБК. ✈️ В программе – выступления экспертов с...
Фото
🏆 Топ-10 российских акций
Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв рассказывает, как изменилась подборка самых перспективных ценных бумаг. Новые...
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн