Блог им. 1ifit

Мир на цепи. Ормуз – это новый Золотой Рог

    • 25 марта 2026, 10:29
    • |
    • 1ifit
  • Еще
Мир на цепи. Ормуз – это новый Золотой Рог

Мир снова обсуждает, что будет, если полностью перекроют Ормуз. 20% мировой нефти и триллионы долларов. Вся эта конструкция держится на узкой полоске воды.

Есть ли План Б? – Верблюды!Мем с верблюдами, конечно, смешной, но самое страшное, что он честный.

В 1453 году Константинополь считал себя защищенным. Была натянута цепь через пролив Золотой Рог, крепкие стены имели многоуровневую защиту. Но Мехмед II и не планировал прорываться через цепь. Он просто перетащил корабли по суше, пока его противник слишком верил в то, что это невозможно.

Инфраструктурный обход? Да ладно! Это дорого, сложно и долго! Зато туристический мегапроект в пустыне – вот вам, пожалуйста. Небоскрёбы. Футуристические макеты. Красивые презентации про устойчивое развитие!

Ормуз это не кризис, это экзамен. А ведь мир не страдает от отсутствия денег, он страдает от отсутствия стратегического мышления.

Мехмед вошёл в историю не из-за того, что шёл напролом. Он просто сделал ход вне сценария. А история, как мы знаем, любит низкие вероятности. И если когда-нибудь корабли снова придётся тащить по суше, это случится не потому, что верблюды эффективны. А потому, что стратегов заменили финансисты, у которых горизонт планирования сократился до отчетного квартала.

Кое-кому пора перечитать “Антихрупкость” Талеба.

#ормуз
t.me/ifitpro
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
9.7К | ★1
4 комментария
Северные потоки страдальчески усмехнулись автору. Да и ракет во время Мехмета не было. Автор не понимает, что дело не в «полоске воды», а в желании и возможности создать проблемы тем, кто создал проблемы тебе. И в наличии яиц и отсутствии красных линий. 
avatar
Fox782, точно автор не понимает?
avatar
Полностью согласен с Fox782! Хочу добавить, что во многом в творящейся вакханалии виноваты мы, то бишь Россия, потому как нет яиц, но зато рисовать красные линии мы мастаки!!!
Александр Фролов, а этот вот автор точно понимает 🤝
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога 1ifit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн