Блог им. MihailVlasenko

Важные уроки от «Короля Льда»

Важные уроки от «Короля Льда»

Жители южных стран всегда страдали от того, что их продукты быстро портились, а напитки невозможно было охладить.

Но в 19 веке одному человеку пришла идея, что можно наколоть льда в Новой Англии и перевезти его в Европу. Этого человека звали Фредерик Тюдор — окружающие называли его тяжелым, властным и «немного странным». Но эта странность помогла ему добиться успеха :)

Когда он заражался какой-то идеей, то не видел перед собой преград. Несколько раз он чуть не разорился, но продолжал отправлять партии льда, пока схема не начала работать как часы. В итоге его товар добирался аж до Индии, причем в пути терялось не более 1/3 его объема.

Позже Тюдор распространил свою схему и на сушу — в итоге по США начали колесить вагоны со льдом, в которых перевозили различные продукты. Этопроизвело настоящую революцию, а питание людей стало более здоровым и разнообразным.

«В 1842 году в Чикаго привезли первого омара; он прибыл с Восточного побережья в вагоне-рефрижераторе. Жители города смотрели на этот деликатес, как на чудо с другой планеты. Впервые в истории люди получили возможность есть не только то, что были выращено поблизости.

Фермеры бескрайних равнин Среднего Запада теперь продавали свою продукцию — дешевую и обильную — практически повсюду. В первую очередь от этого выиграли бедные слои населения, которые стали получать больше калорий и витаминов».

Эту историю нельзя назвать примером для подражания, однако она учит двум важным вещам. Во-первых, идею можно найти буквально под ногами, когда другие ее в упор не видят, а во-вторых, для достижения успеха нужно время и терпение.

По поводу первого Питер Линч писал:

«У частного инвестора есть преимущество перед профессионалом, потому что он лучше знает реальную жизнь. Поход по магазинам — это гораздо лучший способ найти инвестиционную идею, чем консультации брокеров или чтение финансовой прессы».

Но на рынке мало оказаться правым, нужно еще и подтвердить свою правоту. А для этого нужно уметь терпеть не только просадки, но и прибыль — если идея действительно хороша, то забирать с нее нужно по-максимуму, а не выходить после небольшого роста.

При этом нельзя путать терпение с упрямством, иначе это может привести к катастрофе. Ведь упрямец перестает быть рациональным — он видит лишь то, что хочет видеть, а все остальное игнорирует. Вот что сказал об этом Чарли Мангер:

«Люди разоряются, потому что не могут остановиться, переосмыслить все и сказать: «Я могу принять эти убытки и жить дальше, чтобы попробовать что-то еще. Мне не стоит зацикливаться на этом деле, ведь такая одержимость может меня сломать».

Так что формула рыночного успеха — это хорошие идеи, помноженные на рациональность и терпение :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.7К | ★2
5 комментариев
появилась статья недавно про то что разморозили червя который был заморожен 40000 лет
avatar
счас так же воду в бутылках продают
avatar
Потом изобрели электричество, холодильник и этот господин разорился. Или раньше еще это произошло
Если бы его лед растаял в Индии, Мангер приводил бы его в пример как простого полоумного фанатика. Пока его идея приносила ему деньги, он гениален, но как только перестала бы, сумасшедший
Тюдор реально показал, что вера в идею и терпение творят чудеса. Главное не перепутать упорство с упрямством, иначе можно легко прогореть.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога CyberWish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн