Блог им. YgrOK

На судах, простаивающих вблизи Китая, находится почти 40 млн баррелей нефти из Ирана, России и Венесуэлы, что более чем на 17% больше, чем за неделю до начала конфликта.

    • 09 марта 2026, 14:45
    • |
    • YgrOK
  • Еще

Рекордный объем так называемой незаконной нефти хранится на танкерах у берегов Китая, представляя собой потенциальный буфер для частных нефтеперерабатывающих заводов страны, поскольку война на Ближнем Востоке нарушает привычные потоки, сообщает Bloomberg.

По данным Kpler, на судах, простаивающих вблизи Китая, находится почти 40 млн баррелей нефти из Ирана, России и Венесуэлы, что более чем на 17% больше, чем за неделю до начала конфликта. Около двух третей от общего объема находится на танкерах, стоящих на якоре в Желтом море, а остальная часть — в Южно-Китайском море.

Еженедельные запасы в Желтом, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях достигли рекордного уровня

У берегов Китая в танкерах накапливается рекордный объем санкционной нефти — Финам.Ру (finam.ru)

Китай  волне нормально себя чувствует — дефицита не ощущает.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
496 | ★1
4 комментария
Это блумберг написали?))))
avatar
Заказная статья sell-side аналитики! Смарт-лаб пробивает днище!
Кроме меня читать некого. 

Александр Сережкин, это не Смарт-лаб, это — мнение. Мнения могут быть разными. 

Если тебе не нравится, то не значит, что «заказная стаья».

Есть продолжение этого мнения, что " ситуация на рынке пока не достигла критической отметки, однако дефицит закономерно увеличивается — это прямое следствие ограничения экспорта из региона Персидского залива. Сразу после блокировки Ормузского пролива рынок продержался за счет накопленных ранее запасов.

Не менее важный фактор — разрушение энергетической инфраструктуры. «Удары наносятся не только по военным базам, но и по нефтяным объектам по всему региону. — Это нервирует трейдеров, так как, даже если пролив откроют, никто не гарантирует, что нефть пойдет в прежних объемах. На восстановление уйдут недели, а то и месяцы. Цены неизбежно поползут вверх».Ценовой порог в $100−110 за баррель станет той гранью, после которой потребление начнет сокращаться.
Возможен и более драматичный сценарий — скачок до $150 за баррель. Это станет возможным в случае прямого попадания по крупному месторождению, уничтожения экспортных терминалов или затяжной блокады пролива.

avatar
к середине февраля только российской нефти скопилось 140 млн баррелей у побережья Индии и Китая. Сейчас эти резервы на танкерах постепенно тают. Отсюда и рост цен.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога YgrOK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн