Блог им. ChicagosBull

Китай не увеличивает инвестиций в Россию в последние 4 года.

Китай не увеличивает инвестиций в Россию в последние 4 года.

Несмотря на политическую риторику о «безграничной дружбе» России и Китая, цифры не показывают взрывного роста инвестиций. Общий объем накопленных китайский инвестиций в России с 2022 г «стоит на месте» на уровне $17,4 млрд.
В 2022 г был виден резкий скачок накопленных инвестиций (почти на 20% к 2021-му). Отчасти это была инерция, а отчасти — эффект «замещения» уходящего Запада. К 2025 г рост практически остановился.
Единственный сектор, показавший значительный относительный рост (https://eabr.org/analytics/special-reports/china-and-the-eurasian-region-analysis-of-investment-flows/) (+50%), — это финансовые услуги. Если в 2022 г банки Китая в РФ были вспомогательным инструментом, то к 2025 г расширение их присутствия стало вопросом выживания растущей взаимной торговли. Деньги идут не в новые заводы, а в создание каналов расчётов.
Инвестиции в казалось бы ещё недавно такой привлекательный сырьевой сектор даже немного сократились (с $9,0 до 8,8 млрд).
Китайские инвесторы крайне прагматичны: они заходят ровно настолько, насколько это безопасно с точки зрения санкционных рисков. Или не заходят вообще.Демидович.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
843
16 комментариев
Это макроэкономика. Китайские инвесторы не верят в наш рынок. Зачем нужны эти проблемы, если можно заработать на развитии рынков стран третьего мира. Наши тоже, устанут банкротиться и уйдут сначала на импорт, а потом поймут, и пойдут в международную торговлю. Станут оптовиками и инвесторами в других странах. В Азии, и в южной Америке. В Африке трудно работать. А на ближнем востоке и в арабских странах все ниши уже заняты местными. Там ещё и бандиты всякие. Заработают миллион баксов, купят квартиры в Москве и будут жить как рантье. Кто-то уедет на ПМЖ в Турцию или в Таиланд. Но потом дети всё равно, всё это продадут и всё потратят. На машины и на путешествия. А умные постараются вложиться в кондо и инвестировать в жилую недвижимость. Строить опасно, а вот на аренде ещё можно. Будут продавать жратву и пойло для наших, на русской кухне ещё можно. Русские кафешки с русской выпечкой. Поедут работать в Индонезию и в Индию. В Китае тоже, ещё можно на экспорте и на русской кухне.
китай ю мировая фабрика по сборке товаров, зачем им инвестировать в рф, чтобы вырастить себе конкурента? все страны инвестируют в себя сами, развивают автопром авиацию чтобы захватить рынки других стран, им не помогают делать это конкуренты. россия поставщик природных ресурсов в этом ее роль в глобальном разделении труда. но после санкций власти должны одуматься и начать поднимать другие отрасли промышленности
avatar
Igor, Россия единственная страна в мире, где народ сам сознательно и целенаправленно убил свою экономику, свои предприятия. А теперь вы хотите, чтобы этот дебильный народ поднял из говна и с нуля всё производство, тридцать или сорок тысяч предприятий. Это просто невозможно. Вы обречены на катастрофу.
Дмитрий-Димас Ермаков, кпсс и социализм как то развивали страну не смотря на народ и другие трудности, демография была хорошей, самолеты корабли все было
avatar
Igor, что ж тогда сломалось? А вот что. Народу надоела тупая дурацкая власть старперов маразматиков на привилегиях. Они жили как элита, ездили на чайках и волгах с водителем, а народ стоял в очередях с талонами, смотрел на пустые прилавки и потерял деньги на денежной реформе. Этот тот случай, когда власть сама себя приговорила и сделали себя врагами народа. В восьмидесятых сломалась власть, а в девяностых сломался народ.
Но я же не против, идите и реанимируйте теперь этот народ. Сделайте людей активными, позитивными, коллективистами. А я посмотрю на это чудо. А сейчас, у народа нет желания и нет доверия.
С точки зрения капиталистов (и не  только китайских), в холодном климате РФ нецелесообразно строить заводы и инфраструктуру — слишком дорого будет обходиться её обслуживание. Даже если было бы население, готовое работать за копейки, но сейчас даже оно повымирало (причина — многолетнее недофинансирование социалки, медицины и образования). Вывод — никчемная, Богом забытая земля. Как говорила одна дама — «достаточно 15 миллионов»
avatar
Кукл, Так то климат Канады схож с российским и даже у нас есть места потеплее, но экономика там развита на голову выше нашей. Финляндия и Швеция тоже самое. Дело совсем не в климате, а в системе выстроенной в стране, где невозможно эффективное  производство и управление, у нас по сути всем управляет один человек, вертикаль власти так сказать.
avatar
Кукл, Такой ценой нам не нужны заводы построенный на костях заключённых.
avatar
Кукл, а потом спрашивают, а почему население повымирало


avatar
Dertysew, а то что менялась демография в мире в целом это ниче?
Никита Замалютдинов, если бы везде поменялась, вопросов бы не было, но ведь совок убил русско-славянскую деревню, а вот узбекская, казахская и чеченская деревня до сих пор плодят детей выше коэффициента 2.1
avatar
Никита Замалютдинов, спасибо совок: 


Киргизия готовится к полной замене русских топонимов
abnews.ru/news/2026/4/14/kirgiziya-gotovitsya-k-polnoj-zamene-russkih-toponimov
avatar
Кукл, в нынешней россии не помешали бы такие меры. А то в 404 идем, а внутренний враг действует
Никита Замалютдинов, какие меры?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Разворот?
За обвалом понедельника, что в акциях, что в ОФЗ, что в ВДО, последовал отскок. Имеет ли он шансы развиться во что-то большее или...
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Стратегия автоследования «Формула дохода» от БКС стала доступна в режиме «тест-драйва»
БКС запустил новый формат подключения к стратегии автоследования «Формула дохода» — в режиме «тест-драйва», без минимальной суммы и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн