Блог им. ChicagosBull

Правительство РФ приготовилось к падению доходов бюджета от госкомпаний почти на 40%

Правительство РФ приготовилось к падению доходов бюджета от госкомпаний почти на 40%
Вслед за падением нефтегазовых доходов и недобором несыреьвых налогов российский бюджет ждет резкое снижение поступлений от госкорпораций, которые, по расчетам РАНХиГС, контролируют около трети российской экономики. В будущем году федеральная казна получит в виде дивидендов госкомпаний 703 млрд рублей, сообщил в эфире радио РБК замглавы Минфина РФ Алексей Моиссев.
«По итогам этого года мы получим чуть больше 1,1 трлн рублей в дивидендах», — сказал он, добавив, что около половины суммы обеспечат госбанки. В 2026 году поступления дивидендов от «госов» в бюджет сократятся на 398 млрд рублей, или 36%, следует из слов Моисеева. Провал дивидендных доходов ждет бюджет от сырьевых компаний, по которым ударили санкции и падение цен. Дивиденды «Роснефти» в этом году стали самым низкими за 5 лет — 122 млрд рублей за первую половину года. По итогам 9 месяцев компания отчиталась о падении прибыли на 70%, а в третьем квартале — на 80%.
Потерявший европейский рынок «Газпром» перестал платить дивиденды еще в 2023 году. И по итогам текущего года снова ждать от него выплат не стоит, указывает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global. Хотя «Газпром» отчитывается о чистой прибыли, которая достигла 1,1 трлн рублей за январь–сентябрь, свободный денежный поток компании — то есть разница между поступлениями на счета и оттоком — составил лишь 31,6 млрд рублей в третьем квартале и 7,6 млрд — во втором.
Финансовые показатели нефтегазовой отрасли ухудшились, и их улучшения в 2026 году не предвидится, отмечает аналитик БКС Кирилл Бахтин.
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.3К | ★1
3 комментария
А санкции все ещё нам на пользу? Чего там по ящику говорят?
avatar
Придумают новые поборы(налоги) + повысят старые.
avatar
ВОПРОС В  ТОМ, что доходы бюджета в 2026 запланированы в размере 40 трлн. На 3 трлн больше чем в 2025 году. И не очень понятно, если доходы от госкомпаний значительно снизятся. То за счет чего они в целом повысятся. Похоже на  идиотизм в планировании.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн