С какими настроениями мы завершаем этот год и на что опираться инвесторам в 2026 году? Разбираем главные факторы — от непредсказуемой геополитики до ожиданий по ставкам.
❓Геополитика: главный знак вопроса
Пожалуй, самый непрогнозируемый, но при этом важнейший фактор для российского рынка — это геополитика. Видимого прогресса не случилось и, скорее всего, ситуация пока останется в некой стагнации. Прогнозировать развитие событий сложно, но можно выделить два основных сценария и варианты «сборки» портфеля.
Итоги года для рынка 👇🏻
Без учёта дивидендов индекс Мосбиржи потерял около 6% с начала года. С дивидендами картина выглядит нейтральной. 2025 год выделился высокой волатильностью из-за геополитических новостей и в 2026 год рынок входит не в самой выигрышной конфигурации.
⏳Чего ждать в 2026 году
Аналитики не ждут сильного нового бычьего цикла, но отмечают потенциал для боковой консолидации в более высоком диапазоне.
📈 Причины для роста рынка
📎 Снижение ключевой ставки. ЦБ продолжит смягчать монетарную политику, а это позитивно повлияет на долговую нагрузку компаний и привлекательность их акций.
📎 Переток капитала. По мере снижения безрисковой ставки (доходности по депозитам и фондам денежного рынка) инвесторы начнут искать альтернативы. Это будет стимулировать постепенный переток средств в более рисковые, но и потенциально более доходные инструменты — акции и отчасти облигации.
📎 Дивидендный сезон 2026. Инвесторы уже начинают закладывать будущие снижения ключевой ставки и готовятся к летнему дивидендному сезону, что должно поддерживать котировки.
⚠️Риски и возможная коррекция
В случае снижения рынок может вернуться к отметкам 2600 пунктов, а в более пессимистичном сценарии — вновь протестировать 2400 пунктов.
Из рисков можно выделить новый виток американских санкций, ухудшение внешнеэкономического фона или просто крайне волатильный новостной фон. Предстоящие длинные выходные — это период крайне низкой ликвидности, что может усилить любое импульсивное движение рынка.
🐳 В итоге, 2026-й может стать годом умеренного роста и постепенной ребалансировки портфелей. Держим в фокусе решения ЦБ по ставке, анализируем динамику перетока капитала и готовимся к поиску новых возможностей в акциях и облигациях.