Блог им. MihailVlasenko

Мы привыкли ругать наш деревянный, но с начала года рубль укрепился на 31%, что сделало его лучшей валютой среди крупных экономик мира.
Последний раз что-то похожее было в 2016 году, и тому было вполне разумное объяснение. Цены на нефть тогда подскочили на 50% — и как это всегда бывало, сырье потащило за собой и нашу валюту. Но сейчас происходит что-то странное..
С начала года стоимость Brent упала на 17%, а с учетом дисконта наша Urals потеряла еще больше. Но рубль при этом не только не падает, но даже умудряется расти — дошло даже до того, что ЦБ отменил лимиты на перевод валюты!
В чем же причины этой аномалии?
✅ Снижение импорта. Экономика охлаждается, а вместе с этим падает и спрос на товары. Не забываем и про утильсбор, который ударил по импорту автомобилей. Поэтому в ноябре «юрики» купили валюты на 2,2 трлн. рублей против 2,6 трлн. месяцем ранее.
«Физики» тоже сократили объемы покупок, но их вклад незначителен — 148.8 млрд. рублей против 158,6 млрд. месяцем ранее.
✅ Сокращение валютных обязательств. Раньше валюта уходила на обслуживание долгов, а теперь в этом нет необходимости. Валютные долги заместили рублевыми — на первые идет лишь 10%, а на вторые — целых 90% от всех процентных расходов.
✅ Высокая ставка. Когда рублевые инструменты дают 18-22% доходности, валютные с их 3-7% выглядят уже не так привлекательно. Поэтому объем рублевых депозитов достиг 58 трлн. рублей, а на валютных счетах лежит лишь 3,3 трлн. рублей.
✅ Продажа валюты Минфином и ЦБ. Нефтегазовые доходы снижаются, поэтому Минфин увеличивает продажи валюты. В рамках своей политики ЦБ тоже продает — в декабре суммарный объем продаж станет максимальным с января 2024 года.
От этой аномалии сильнее всего страдают наши экспортеры, ведь помимо этого они столкнулись с падением цен на сырье. С начала года индекс сырьевых цен рухнул на 21% до 55 пунктов — это самый низкий показатель с марта 2021 года.
Хуже всего дело обстоит с минеральной продукцией (газ, СПГ, нефть) и с/х (масло и пшеница). Чуть получше у продуктов хим. промышленности — дизеля и карбамида, а лучше всего себя чувствуют цветные металлы (золото, платина, серебро, палладий).
Поэтому для роста рынка нужно ослабление рубля, которое все никак не произойдет :)
*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете еще больше материалов по финансам по рынку.
