Блог им. Investisii_s_umom

Зимний дивидендный сезон, новое IPO, размещения ОФЗ в юанях и корпоративных облигаций, многое другое в обзоре главных событий недели

Зимний дивидендный сезон, новое IPO, размещения ОФЗ в юанях и корпоративных облигаций, многое другое в обзоре главных событий недели

Индекс Мосбиржи растет, начался зимний дивидендный сезон, компании активно размещают новые выпуски облигаций, вышли новые данные по инфляции: об этом и многом другом читайте в выпуске главных событий за неделю.

Индекс Мосбиржи, дивиденды

1. Индекс Мосбиржи за неделю вырос с 2676 до 2711 пунктов на фоне возможного улучшения геополитической ситуации. Продолжаются качели, но надеемся на лучшее.
Зимний дивидендный сезон, новое IPO, размещения ОФЗ в юанях и корпоративных облигаций, многое другое в обзоре главных событий недели

 2. На этой неделе была одна рекомендация дивидендов: Европейская Электротехника 0,25 р. (2,51%). Зимний дивидендный сезон начался: дивидендная отсечка у Хендерсона была на этой неделе, на очереди 25 компаний в декабре и январе. Собрал топ-10 дивидендов декабря и января в один пост. А вот все ближайшие дивиденды.
Зимний дивидендный сезон, новое IPO, размещения ОФЗ в юанях и корпоративных облигаций, многое другое в обзоре главных событий недели 

IPO

Компания БАЗИС объявляет ценовой диапазон 103 до и 109 руб за акцию и открывает книгу заявок на участие в размещении акций (IPO). Сбор заявок на участие уже идет и продолжится по 9 декабря включительно. Торги акциями на Московской бирже начнутся 10 декабря 2025 г. под тикером BAZA.

Индекс гособлигаций RGBITR и новые размещения

1. Индекс гособлигаций RGBITR вырос с 728 до 739 пунктов. Максимальная доходность длинных ОФЗ составляет 14,7%, коротких с погашением через год выросла до 14%.
Зимний дивидендный сезон, новое IPO, размещения ОФЗ в юанях и корпоративных облигаций, многое другое в обзоре главных событий недели

2. Прошел сбор заявок на участие в размещении облигаций: Металлоинвест 2Р3 (КС+1,8%), Реиннольц 1Р4 (24%), Село зеленое 1Р2 (17,25%), Газпром нефть 5Р-03R (КС+1,6%), АФК Система 2Р06 и 2Р07 (17,75% и КС+4,5%).

3. Минфин собрал заявки на размещение дебютных ОФЗ в юанях: для выпуска с обращением 3,2 года финальный купон 6%, для выпуска с обращением 7,5 лет — 7%. Техническое размещение облигаций запланировано на 8 декабря.

4. Скоро ждем следующие выпуски: Тальвен-1, Новосибирская область 34028, Совкомбанк лизинг БО-П17 и П18, Селигдар 1Р8 и 1Р9, АБЗ-1 2Р5, Россети Волга 1Р1, КЛВЗ Кристалл 1Р04, Самарская область 34016. Обзоры на самые интересные выпуски будут, не пропустите.

5. Могут быть интересны:
накопительные счета;
вклады;
фонды денежного рынка;
флоатеры;
корпоративные облигации компаний с рейтингом ААА.

Инфляция

Официальная инфляция с 25 ноября по 1 декабря составила 0,04% после 0,14% с 18 по 24 ноября. Годовая инфляция на 1 декабря замедлилась до 6,62% с 6,92%. Но радоваться рано: на подходе повышение НДС с 1 января.
Зимний дивидендный сезон, новое IPO, размещения ОФЗ в юанях и корпоративных облигаций, многое другое в обзоре главных событий недели

Что еще?

  • Общий объем торгов на рынках биржи в ноябре составил 149,2 трлн р., увеличившись на 19,6% год к году (124,8 трлн руб. — в ноябре 2024 г.).
  • Цена серебра обновила исторический максимум.
  • Ростелеком планирует IPO своей дочерней компании в сфере информационной безопасности Солар на 1 полугодие 2026 г.
  • Банк России открыл представительство в финансовой столице Индии, городе Мумбаи.
  • Ставки по вкладам в топ-10 банков продолжают расти: максимальная ставка выросла с 15,3 до 15,6%.
  • Минфин с крупными брокерскими компаниями запустит маркетинговую кампанию для продвижения фондового рынка среди граждан.
  • ЦБ с 8 декабря снимет ограничения на перевод средств за рубеж для граждан России и дружественных стран.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.1К | ★2

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Календарь первички ВДО и розничных облигаций (Сергиевское YTM 25,07% | Л-Старт YTM 32,53% | Идель Нефтемаш YTM 30,6% | БИЗНЕС АЛЬЯНС YTM 26,22%)
На 17 июня запланировано размещение облигаций растениеводческой компании ООО Сергиевское ( BB-.ru , 50 млн руб., ставка купона 23%, YTM...
Фото
Цена результата, о которой никто не рассказывает
Всем Привет, на связи Иван Кондратенко. Трейдер Проплайв/Prop Live и ведущий Трейдер ТВ. Сегодня поговорим о цене результата. О ней редко говорят...
Фото
Accent объявляет SPO фонда «Акцент 4»
Accent объявляет SPO фонда «Акцент 4»   Дополнительно будет выпущено 220 тыс. паев на сумму более 300 млн рублей. Прием...
Конспект Мозгового штурма. Инсайды с ПМЭФа. Weekly №120
Доброго дня дорогие товарищи. Сегодня у нас был традиционный мозговой штурм. Делюсь итогами штурма и инсайдами с ПМЭФа.

теги блога Инвестиции с умом

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн