Блог им. Leonid1973

«Полюс» активно двигается к добыче на Сухом Логе

Компания «Полюс» все ближе и ближе к заветной цели по масштабной добыче золота на месторождении Сухой Лог: судя, по сообщениям «Полюса» опытно-промышленная разработка Сухого Лога идет весьма успешно.

С точки зрения геологии Сухой Лог — очень интересный объект: он является золоторудным месторождением черносланцевой формации, причем по масштабам — крупнейшим в мире. Запасы золота составляют почти 1,3 тыс. тонн, его среднее содержание — 2,1 грамма на тонну руды (плюс 2,5 тыс. тонн ресурсов со средней концентрацией золота 1,8 грамм на тонну). Весь проект его освоения оценивается компанией в 6 млрд долларов.

Черные сланцы — это осадочные темные породы с высоким содержанием углерода, образовавшиеся в бескислородной среде. Они являются концентраторами ванадия, марганца, железа, урана, свинца, цинка и, конечно же, золота. Выявлены залежи черных сланцев в самых различных регионах мира, они есть даже в недрах Москвы.

В силу больших запасов золота черносланцевые месторождения пристально изучаются геологами различных стран, рассматривающих их как перспективные объекты для эксплуатации, хотя их руды из-за углерода тяжело перерабатывать. Вместе с тем Сухой Лог полезно сравнить с другими неразработанными крупными месторождениями и проектами.

Например, расположенное на севере США месторождение Pebble превосходит его по запасам золота (они равны 2,2 тыс. тонн), однако проигрывает ему по среднему содержанию (0,3 грамм на тонну). Вдобавок оно находится в районе нереста лососевых рыб, из-за чего против его освоения возражают экологи и местное население.

Канадское KSM по запасам близко к Сухому Логу и опять-таки имеет более низкое содержание желтого металла, не считая юридических споров по поводу соседних с ним земельных участков, необходимых для строительства производственных объектов. По Treaty Creek судебных тяжб нет, он находится на стадии геологоразведочных работ, до их финала еще далеко и уже сейчас ясно, что по запасам и концентрациям золота он далеко уступает Сухому Логу.

Остальные, будь то эквадорское месторождение Cascabel, венесуэльское Siembra Minera или индонезийское Onto, не только скромнее Сухого Лога по запасам и содержаниям металла, но и локализованы в весьма удаленных районах, требующих создания с нуля адекватной инфраструктуры. Во всех перечисленных случаях нет еще и апробированных технологий обогащения руд и извлечения золота, учитывающих индивидуальные особенности сырья.

Напротив, район расположения Сухого Лога является крупной золотоносной провинцией, разрабатываемой свыше 150 лет, месторождение находится в достаточном удобном месте, на котором разворачиваются строительные работы. Технология для переработки его руд прошла все необходимые испытания.

В конечном счете Сухой Лог следует рассматривать как самое привлекательное в России и мире месторождение, разработка которого будет иметь низкие издержки и позволит удвоить добычу золота в масштабах «Полюса», не говоря уже о росте его доходов.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
479



Пользователь запретил комментарии к топику.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Новое размещение растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На 26 июня запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО...
Фото
GBP/USD: пара продолжила снижение под давлением укрепляющегося доллара
Первоначальная попытка роста британского фунта с недельных минимумов в рамках консолидации быстро сменилась резким разворотом и новой волной...
Фото
Размещения облигаций на предстоящей неделе
✅ — с премией ко вторичному рынку ❌ — уступает вторичному рынку в доходности 22 июня 1. Т плюс, 002Р-02 (₽). Флоатер ❌...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Леонид Хазанов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн