Президент Украины Владимир Зеленский в среду проведёт переговоры в Турции, а в четверг встретится с представителями армии США в Киеве в рамках новой инициативы по возобновлению мирных переговоров с Россией.
Усилия по возобновлению мирных переговоров, похоже, набирают обороты, хотя Москва не демонстрирует никаких признаков того, что она готова изменить свои условия прекращения войны. Она опровергла сообщения СМИ о том, что США работают над мирным планом из 28 пунктов.
Делегация США во главе с министром сухопутных войск Дэном Дрисколлом находится в Киеве с «миссией по установлению фактов», сообщили в посольстве США в Киеве. Начальник штаба сухопутных войск генерал Рэнди Джордж также входит в состав делегации, и они с Дрисколлом встретятся с Зеленским в четверг, сообщил Reuters источник, знакомый с ситуацией.
По словам турецкого источника, специальный посланник США Стив Уиткофф также может посетить Турцию, но официальные лица США пока не объявляли о таком визите. Другой источник в Министерстве иностранных дел Турции сообщил, что турецкие официальные лица встретятся только с Зеленским, а Уиткофф не будет участвовать во встречах в Анкаре.
Высокопоставленный украинский чиновник сообщил агентству Reuters, что Киев получил «сигналы» о ряде предложений США по прекращению войны, которые Вашингтон обсуждал с Россией. По словам источника, Украина не принимала участия в подготовке этих предложений.
www.reuters.com/world/europe/ukraines-zelenskiy-set-talks-turkey-new-peace-drive-2025-11-19/