Блог им. smartlab

Остались ли идеи на рынке ВДО? Разбираем на #smartlabonline — завтра в 19:00!

Остались ли идеи на рынке ВДО? Разбираем на #smartlabonline — завтра в 19:00!

Рынок высокодоходных облигаций остается одной из самых обсуждаемых тем среди инвесторов — здесь и привлекательная доходность, и повышенные риски, и заметные изменения в поведении эмитентов на фоне дорогих денег. В прямом эфире разберемся, что происходит в сегменте прямо сейчас и разберем конкретные примеры.

В эфире обсудим ключевые вопросы:
👉 Как изменилась структура рынка ВДО за последний год и какие сегменты чувствуют себя лучше остальных?
👉 Какие механизмы защиты инвесторов реально работают в высокодоходных выпусках?
👉 Как компании управляют долговой нагрузкой в условиях высокой ставки и ужесточения требований кредиторов?
👉 Что происходит с качеством заемщиков: растёт ли риск-профиль эмитентов, выходящих на рынок?

Гостями #smartlabonline станут:
• Екатерина Ермольева, исполнительный директор, АСВ
• Надежда Якимавичуте, финансовый директор, АСВ
• Дмитрий Ильин, директор по рискам, АСВ
• Николай Леоненков, директор департамента корпоративных финансов, Риком Траст

Прямые трансляции:
YOUTUBE  VK VIDEO

Также смотрите в записи:
ДЗЕН RUTUBE

Ждем ваши вопросы в комментариях!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К
6 комментариев
ВДО скам. Просто не платят и даже никак не общаются с биржей и ПВО. А брокерам просто п*хуй на это. В краудлендинге те же самые эмитенты, но так как крауды построены на базе МФО, то и договора там лучше устроены чем в облигациях. Есть и повышенные ставки за просрочки. И коллекторы деньги выбивают лучше чем биржа. Бирже пох. Прямо сейчас есть кейс, на бирже дефолт, рейтинг Д от рейтингового агенства, а этот же эмитент платит по займам в крауде без просрочек.
avatar
Игорь Жуков, а как иволга на вдо портфеле хорошие цифры показывает?
avatar
Сергей, врут. Да и не хорошие цифры у них. В этом году на А/АА лучше цифры получили чем иволга. У иволги 28.99 % за год с их сайта. ОФЗ и А/АА больше 30% в этом году сделали, инфа сотка.
avatar
Сергей, к тому же иволга зарабатывает с размещений шлака лохам, а не с торговли или купонов.
avatar
Сергей, я в этом году на два дефолта попал. И поэтому я с вдо завязал. Нафтатранс и глобалфакторинг. Просто похуистическое отношение биржи/брокеров/пво. И просто образцово показательные действия крауд платформ при не платежах. Пока биржа посылает инвесторов нах, инвест платформы продают квартиры неудачных бизнесменов и возвращают деньги инвесторам.
avatar
Сергей, в крауде на части платформ залоги есть. А в облигациях нет. Это ключевое отличие. Для мутных компаний только залоговое кредитование. Хотите без залога? Тогда получайте рейтинг АА или хотя бы А. Моя текущая стратегия.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 24 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн