Блог им. BOSSVVA
По предварительным данным Министерства финансов РФ, за первые десять месяцев 2025 года в федеральный бюджет поступило почти 29,92 трлн рублей. Этот показатель немного, на 0,8%, превысил результаты аналогичного промежутка прошлого года.
При этом структура поступлений сильно изменилась. Так, доходы российской казны от продажи нефти и газа сократились более чем на пятую часть (21,4%) и составили около 7,5 трлн рублей. В ведомстве связывают это падение в основном с уменьшением среднего уровня цен на черное золото. Отмечается, что, хотя фактические нефтегазовые доходы и оказались выше запланированного базового уровня, сохраняется риск их дальнейшего снижения, если ситуация на рынке ухудшится.
На этом фоне значительный рост показали ненефтегазовые источники, которые принесли в бюджет страны 22,43 трлн рублей. Их поступления увеличились на 11,3% в сравнении с январем-октябрем 2024 года. Как поясняют в Минфине, поступления от налогов с оборота, в том числе НДС, выросли на 5,8% (конкретно от НДС от производства и импорта — на 6,2%). Тем не менее это, по мнению ведомства, отражает замедление инфляции и снижение потребительской активности в стране.