rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Freedom Finance Global | Запад не готов существенно ужесточать санкции против России

Похоже, что Евросоюз и США уже сами запутались в своих собственных пакетах антироссийских санкций. Так, министр энергетики США Крис Райт заявляет, что Штаты могут ввести более жёсткие санкции против российского нефтегазового сектора, но при условии, что Евросоюз полностью прекратит закупки газа и нефти у России.

Формально Евросоюз ещё в 2022 году ввёл эмбарго на импорт российской нефти, но Венгрия и Словакия продолжают покупать ее по нефтепроводу «Дружба». Кроме того, как сообщают некоторые западные СМИ, ряд стран юга Европы продолжают импортировать российскую нефть нелегально, через индийских и китайских посредников. При этом официальный Брюссель требует от стран ЕС коллективно отказаться от российского газа уже к концу 2026 года, что также не устраивает Словакию и Венгрию, как импортёров трубопроводного газа из РФ через «Турецкий поток», да и российский СПГ в ряде стран Европы, в том числе, в Бельгии, по-прежнему продолжают импортировать.

Freedom Finance Global считает, что США используют «ястребиные» настроения брюссельских чиновников, чтобы навязать Евросоюзу увеличение импорта американских энергоресурсов на огромную сумму в $750 млрд до 2028 года. Однако разногласия в ЕС относительно импорта энергоресурсов из России могут грозить либо обострением отношений с Соединёнными Штатами, либо, возможно, развалом самого Евросоюза, если Словакия и Венгрия увидят в дальнейшем нахождении в союзе больше издержек для экономик своих стран, чем выгод. Так или иначе, но похоже, что ни ЕС, ни США, существенно ужесточать санкции против России не готовы, и санкционная политика Запада зашла в тупик.

382

теги блога Freedom Finance Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн