
Госмессенджер Max сам устанавливается на смартфоны россиян. Девушка заметила, что мессенджер появился на телефоне, хотя она его не скачивала. Скорее всего, мессенджер сам скачался с RuStore — у магазина по умолчанию есть разрешение на установку приложений без подтверждения. @bankrollo
Ну вот прочитал такое, не знаю даже что и думать, сам я в этих делах не секу, может подскажет кто, такое в принципе возможно технически?
Мне лично всё равно, бояться нечего, я применительно к любым другим приложениям, ведь если с одним так возможно, то и другие какие-нибудь приложения, которые воруют скажем ваши деньги в банках, могут быть закачены? По логике так не должно быть, т.е. без желания владельца смартфона никакое приложение установится на телефон само не может, кроме тех что предустановлены при покупке гаджета, но и их можно удалить при желании, или не все можно удалить? Кто в теме поясните плиз.
То вклады не отдадут, то мобилизация, то сольи сахар бегут скупать, вместе с яицами.
Сейчас количество таких историй зашкалит, хайп
Фантазерша
Тут вот ещё вот такое пишут:
Госмессенджер Max покупает и накручивает оценки в App Store. За каждый отзыв на 5 звёзд платят по 16 рублей, это самая высокооплачиваемая задача на бирже комментариев QComment. Сейчас у Max уже 255 тысяч оценок, это в 25 раз больше, чем у Google Meet. @bankrollo
Я так не в теме, поэтому мне сложно подобное комментировать. Может действительно возможно оценки накручивать, а может и нет.
Rustore, как и многие другие программы, может запустить «фоновый процесс» — программу без интерфейса для своих нужд (например, при наличии сети, проверять наличие новой собственной версии, как минимум). Даже если вы закроете основную программу, фоновый процесс может остаться висеть.
В новых версиях андроида, даже нет списка процессов (в windows, это диспетчер задач, он же task manager).
Этот фоновый процесс может запустить обновление установленных программ. Или установку новых, да. У меня тоже было нечто похожее, когда незакрытый (свёрнутый в системный трей) рустор сам попытался чё-то там установить, меня не вопрошая.
Я после этого покопался в настройках рустора, отключил функции автообновления. Перезапустил программу. И она снова сама начала чё-то ставить.
Также есть возможность (раньше точно была) установки программы не напрямую (через запуск инсталлера *.apk — типа как install.exe в винде), а посредством распаковки программы с соответствующими записями в систему андроид. Так, в одном из обновлений андроида, у меня на телефон поставилась какая-то игруха, удалить которую я не мог.
___
Касательно фишингового софта — нет, такое исключено. Фишинговый червь не пройдёт через систему безопасности телефона и тем более самого рустора — на маркетплейсах с этим очень строго.
То есть, возможная самоустановка макса на телефон — это фишка не макса, это рустор должен был непосредственно провернуть.
Хотел было сразу удалить, но отложил, а потом и забыл про него. Теперь и значок не вспомню. Затерялось среди прочих.
А почему вы эту поделку «госмесенжером» зовете? Для расположения доверия от слова «гос..»? Если вдруг чего, это обычный какой то там инф проект-продукт от какой то там компании с каким то юр статусом. Все в этой стране через доверие и эмоции продавляивают… только как до суда или разюора логики доходит выясняется-«да вы чтож дети малые словам верить..». Вся эта суета кабалистичсеская требует повышенного внимания и осторожности при восприятии! Банальное--когда человек в как ой то там форме да даже с кобурой--документики все равно предоставлять положено, а не глазам верить и воприятию. В колонии надо немного осмотрительнее быть
Да и спербанк тоже так то ни разу не гос в случае чего. ГОС по бумажкам там всего то несколько вещей во всей колонии
Или вот вам про гос… офз и облиги какой нибудь мордовии разве не гос? А чего параметры всего разные? А мордовии и хакассии? ВОТ такие вот они слова с приставкой «гос..»