Блог им. Mavrodytrade

🍷«Алкоголь мёртв, россияне не пьют». Как падение продаж алкоголя повлияет на экономику? Три компании, которые могут налить инвесторам прибыли

Продажи алкоголя в России рухнули, импорт вытесняют пошлины, а потребители массово уходят в «дешёвку». И лишь некоторые компании растут рекордными темпами. Инвесторам остаётся только правильно выбрать, на кого ставить...
🍷«Алкоголь мёртв, россияне не пьют». Как падение продаж алкоголя повлияет на экономику? Три компании, которые могут налить инвесторам прибыли
Новый выпуск подкаста от инвест-канала «Fond&Flow»

Написал для вас пост — "как заработать на рынке перед следующими переговорами", а также разобрал самые глупые ошибки, которые совершают в период кризиса в России. Все идеи на канале, подпишись чтобы не пропустить ничего интересного! У нас уютно❤️

☕#159. За чашкой чая...

Совсем недавно наткнулся на обилие новостей со статистикой в различных СМИ о падении продаж алкоголя и бессмысленности инвестирования в компании сектора. Мол, если главный драйвер роста упал, то не следует ждать хорошей перспективы от таких акций… Да, но не совсем так


🍺 По статистике видно, что алкогольный рынок в первом полугодии достаточно сильно просел и это заметно не только по просадке продаж на 14,7%, но и по сокращению производства на 26% до 46,58 млн декалитров. Водка потеряла 4,2%, коньяк — 9,8%, тихие вина — 12%, а слабоалкогольные напитки рухнули на рекордные 88,9%.


Действительно ли в секторе всё настолько плохо? Как это повлияет на экономику и какие компании могут не только выдержать, но и оказаться в плюсе? Давайте смотреть...


💢 Падение продаж. Почему это происходит?

🍷«Алкоголь мёртв, россияне не пьют». Как падение продаж алкоголя повлияет на экономику? Три компании, которые могут налить инвесторам прибыли
В конце прошлого года производители и дистрибьюторы достаточно быстро начали формировать товарные запасы. А способствовало этому — двойное повышение акцизов (в мае 2024 и январе 2025). Акциз на спирт вырос на 15%, до 740 рублей за литр, что привело к резкому сокращению производства в первом квартале 2025 года и снижению продаж, так как склады уже были заполнены.

❗Но… Многие не упоминают того, что по статистике ЦБ, во втором квартале они все же начали распродавать по более оптимальным ценам, дабы смягчить спад к концу года.


Кроме того, не забываем про уже "устаревшуюпроблему с инфляцией и высокой ключевой ставкой. Импортные вина из недружественных стран подорожали на 40% из-за повышения пошлин до 25%, а это сократило их долю на рынке. Потребители, особенно в регионах с низкой покупательной способностью, переходят на более дешёвые напитки, такие как пиво, или даже на нелегальную продукцию, что усиливает теневой рынок.


Несмотря на общий спад, некоторые сегменты показывают рост:

  • ✔ Ликеро-водочные изделия (ЛВИ): +14,9%, до 6,8 млн декалитров, благодаря интересу к новым продуктам (джин, ром, ликёры) и меньшей крепости
  • ✔ Игристые вина: +18,5%, до 7,2 млн декалитров, за счёт популярности российских брендов (вынужденной из-за сокращения импорта)


🧠 Рынок. На кого ставить, чтобы заработать на «алкогольном похмелье»

🍷«Алкоголь мёртв, россияне не пьют». Как падение продаж алкоголя повлияет на экономику? Три компании, которые могут налить инвесторам прибыли
Теперь о главном — об акциях. Для инвесторов здесь могут появиться очень интересные точки входа. Выделю трёх кандидатов:

⚡ НоваБев ($BELU):

  • Занимает второе место на рынке ЛВИ с долей 11%, уступая только «Татспиртпрому». Основной акцент — на крепкий алкоголь (водка, виски) и вина, но компания активно развивает ЛВИ и слабоалкогольные напитки.
  • Главный плюс — низкий P/E (9), также не забываем про IPO сети «ВинЛаб», которая может стать мощным драйвером роста капитализации. Как по мне, может стать интересной за счёт IPO и низкой оценки
  • Полный разбор компании


⚡ КЛВЗ Кристалл ($KLVZ):

  • Активно замещает водку ЛВИ, которые составляют уже 40% отгрузок. Это позволило увеличить операционную прибыль на 50%.
  • Главным плюсом является более быстрая адаптация к новым трендам (рост спроса на джин, ром, ликёры), чем у большинства. А вот по минусам особенно выделил бы высокий P/E (29), что говорит о переоценке. По текущим ценам брать бы не стал, а вот при коррекции — очень интересно


⚡ Абрау-Дюрсо ($ABRD):

  • Много слов не нужно. Главный бенефициар замещения импортных вин российскими. Продажи игристых вин выросли на 18,5%, что компенсирует спад в тихих винах.
  • По плюсам я бы отметил то, что компания выигрывает от роста пошлин на импортное вино и популярности российских брендов. Стабильный рост продаж в премиальном сегменте. Но снова видим переоценку (P/E 14) + проблемы с долгами. На краткосрочный рост я бы не рассчитывал, но в долгосрочной перспективе может хорошо себя показать.

 

🤔 В целом, ожидаю к концу 2025 года восстановление рынка особенно в премиальных категориях перед новогодними праздниками. Также не забываем, про перспективы снятия санкций, что также может поспособствовать росту продаж. Маловероятно до конца года, но драйвер долгосрочный.
__________________________________

Очень важна ваша поддержка, ставь – ♥, и подпишись на канал, чтобы не упустить от меня что-то интересное!

Последние выпуски:

5.3К | ★8
38 комментариев

Я кстати бросил пить и купил акции белуги

avatar
Кот.Финанс, Пара начать?😂
avatar
Fond&Flow,

Только если Трамп и наш не договорятся

avatar
Кот.Финанс, Тогда все запьют😂
avatar
Кот.Финанс, Мне, кстати, сегодня написали, что если я покупаю акции алко-компаний — я поддерживаю алкоголизм и смерти от нее. норм?😅
avatar
Fond&Flow,

Нет, тогда ты еще поддерживаешь нормальных производителей а не пойло из ацетона, уплату налогов и развитие виноделия

avatar
Кот.Финанс, У них будет контраргумент — свое производство безопаснее. Знают, что туда кладут, нет химикатов и т.д. Похер, что от нее умирают больше
avatar
Fond&Flow,

Самогон уважаю, но порой пойло производят хренн из пойми чего . Так что лучше крымские вина :)

avatar
Кот.Финанс, крымские вина — ужасное пойло, как ты это пьешь?
avatar
Fond&Flow, логика в этой мысли (оппонентов) есть. Если алкоголь не нравится идеологически, то я бы не покупал акции алкогольной промышленности. Это примерно как вегетарианцу покупать акции Русагро — компания владеет скотобойнями. Или убежденному противнику курения покупать акции табачных эмитентов.
avatar
Alexide, Так я же не против, но зачем навязывать это другим?
avatar
Alexide, Деньги не пахнут!
avatar
Кот.Финанс, Приветствую!Как то вы нелогично сделали. Пить бросили, а значит прибыль у Белуги уменьшилась то и дивы уменьшились, а вы купили.
avatar
Алкоголь отвратный стал. Я приобретал крепкий алкоголь из европейских «мягких» спиртов. А сейчас жесткие русские, казахские. Невкусное, жесткое поило эта всякая «Новабев Групп» продукция. Отвратное качество. Чем такое говно пить, лучше не пить. Бросил пить. Все равно яд.
avatar
Laukar, Наши "мягкие" не производят, или вообще не то?
avatar
Laukar, европейские вражеские спирты закрыты, ты должен любить наше дружеское 
avatar
Laukar, Бросайте пить, вставай на лыжи(ролики)!
avatar
Рынок рухнул не из за дешового пойла. А в просветлении многих. Плюс многие ушли в синтетику.
Например большой сигмент рынка ишел из за спирта. Идиоты протолкнули запрет на спирт. А мозгов не хватило понять что спирт покупают люди живущие своим здоровьем. Например я не пью. Но растираюсь делаю компрессы. Ставлю настойки на травах. У меня в год тратится где то 6 литров чистого спирта. Ну если идиоты ставят ставку на алкошей. Ну пусть ставят. А я у знакомого беру. По тысяче литр чистейшего зернового. 
Сейчас дешовка ни кому не нужна. Нужен только высококлассный товар.  Кстати вообще перестал пить даже пиво. Хочется действительно вкусного.
avatar
дадашов фархад, Не совсем согласен. Я конечно не совсем разбираюсь, но думаю очевидно, что пьющих людей будет сильно больше, чем людей кто растирается алкоголем. На это точно больше ставка
avatar
Fond&Flow, суть не в растирании.  А в использовании для других нужд. Это дезинфекция травы спиртовые настойки. Вам кажется что объем маленький. Я например почему водку не беру. Бесполезно компрес ставить. Я его не чувствую. А спирт влет прогревает. А алкошня спокойно брагу поставит. Ей ее даже перегонять не нужно. Так выпивают. 
avatar
дадашов фархад, Да я понял. Просто суть донести хочу, что правительство не смотрит на тех кто использует их на благо своего здоровья (растераются), так как рынок в 95% случаев держится именно на выпивающих
avatar
Fond&Flow,  можно еще так сказать в жадности создавая проблемы покупателю теряешь покупателя. Люди нашли альтернативу.
Или думаете просто так в сочи чачей траванулись. Это борьба с нелегальными производителями.
По факту производители чтобы увеличить продажи скинули яд в продажу. Ну какой дурак будет яд разливать
avatar
дадашов фархад, Разливают же) Да видел новостей, где семья погибла
avatar
А как там с продажами самогонных аппаратов?
avatar
Eridanoy, продали уже давно 
avatar
Eridanoy, Этот пункт почему-то не указывается в отчёта Росстата и ЦБ
avatar
падение продаж происходит потому что миллениалы выращивают запрещёнку, а зумеры нюхают другую запрещёнку, тренд будет нарастать
avatar
Бобёр, А раньше такого не было?
avatar
формат бутылки в 0,75 не очень, нужно уменьшать
до лёгкого походного варианта
avatar
Я поставил на сливе и яблоках например
avatar
Хрен Столовый, Рекомендую вино из обычной зеленой дикой груши, а можно из обычной! Вино огонь получается! Только делать надо через «водный затвор», а не через перчатку!
avatar
AndreyTimofeev, у нас в деревне 1 груша только, не хватит на что-то приличное, увы
avatar
Просто население сокращается а всех алкашей на фронт забрали.
avatar
Во всем виновато молодое поколение ;) Не пьют

в магазах картоха дешевая — берите на самогон! очень хороший получается, картоха вот уже 20 лет не дорожает — 20 рую за кг, шас будет еще дешевле, в сентябре!

дармовой самогон из картохи получается и более качественный чем из сахара, сахар — рафинированный продукт...

и все праивльно говорят — покупной/магазинный алкоголь — это отрава, от енго башка болит адски, что там за яды добавляют — неизвестно..

avatar
радует этот процесс, но все равно еще высокая толерантность у нас к алкоголю. причины  просты раньше с алкоголиками нянчились, лечили в ЛТП, брали на поруки. Но пришёл суровый капитализм, и все, кто не мог держать себя в руках, быстро спились, потеряли работу, здоровье, доходы и жильё.
avatar
В регионах переходят на самогоноварение и пох там белуга не белуга
avatar
я поддерживаю как могу!)
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Смотрим какая на сегодняшний день доходность у юаневых облигаций и как она изменилась за последний месяц
Фото
Лазеры: первый год в составе «Софтлайн»
Ведущий российский производитель лазеров VPG LaserONE завершил первый год в составе Группы – год интеграции и создания прочного фундамента для...
💰 Одобрены дивиденды Займера за III квартал
На ВОСА Займера, которое состоялось 4 декабря, акционеры утвердили выплату дивидендов за III квартал 2025 года в размере 688 млн рублей или 6...

теги блога Fond&Flow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн