Блог им. ChuklinAlfa

Х5: прибыль упала, но есть нюанс

Х5: прибыль упала, но есть нюанс
Добрался я, наконец, до отчётов. Компании начали отчитываться за 2 квартал и 1 полугодие. В целом отчёты не ахти, как и ожидалось: жёсткая ДКП делает своё жёсткое дело. Но финансово здоровые компании в массе своей отчитываются хорошо или нейтрально, а вот у кого было печально – стало ещё печальнее. 

‼️Интересен в этом плане кейс ИКС5: вроде бы у компании всё гуд, но в отчётах за 2024 год видно, что операционные расходы росли быстрее прибыли. Отсюда создалось давление на маржу. Дополнительно были сложности с финансированием оборотного капитала, так что пришлось поднабрать долгов. А долги тоже обслуживать не бесплатно.

Но в отчёте за 1 квартал 2025 года мы увидели, что операционные расходы взяты под контроль, а выручка продолжила расти – компании удалось переложить инфляцию на плечи потребителей. В результате маржа вновь отросла. Плюс проблемы с обороткой ушли: корп. центр окончательно переехал в РФ вместе со всеми деньгами.

Давайте посмотрим, что в отчёте за 2 квартал.

🔼Так, выручка за 2 квартал 2025 года выросла на 21,6% и составила 1,17 трлн рублей.

🔼Торговые площади увеличились на 8,9%, также опять произошло наращивание LFL-продаж – в этот раз на 13,9%. Средний чек увеличился на 12,2%. 

🔼Продажи цифровых бизнесов выросли на 49,4% – это сейчас мощный драйвер роста внутри сети.

Наибольший взнос в выручку произвела сеть «Пятёрочка», но вы это и так знаете. Наилучшую динамику выручки, как всегда, показал Чижик (+82,9% к выручке – до 103,8 млрд), при этом по объёму выручки дискаунтер уже подбирается к Перекрёстку (+9,6% до 130,5 млрд), который растёт гораздо медленнее.

Ключевые денежные потоки тоже выросли:

✔️валовая прибыль – на 17,6%, до 276,8 млрд рублей

✔️EBITDA – на 0,9% до 72,8 млрд рублей

✔️скорр. EBITDA – на 7,2%, до 78,9 млрд рублей

🔽Но вот операционная прибыль снизилась на 4,4% до 46,7 млрд рублей. Основные причины – продолжающееся удорожание логистики и рост ФОТа. Также сильно увеличились расходы на аренду, комм. услуги и доставку. В целом опер. затраты выросли на 21%. После некоторого замедления динамики в 1 квартале мы вновь видим сильный рост расходов. Не очень хорошо.

С другой стороны, рост расходов сопоставим с ростом площадей, поэтому он в любом случае присутствует – для развивающейся компании это нормально.

🔽Чистая прибыль упала на 15,5% до 29,8 млрд рублей.

Падение спровоцировано 3 факторами:

1) рост операционных расходов – это увидели выше

2) рост налогов – это тоже «съело» 4% от прибыли.

3) выкуп 10% акций у материнской компании Х5 с дисконтом – на это потратили 4,13 млрд рублей

‼️Таким образом, мы видим, что как минимум 1 статья расходов – разовая (это выкуп акций). Рост расходов сопоставим с ростом выручки, тут более-менее норм. Налоги тоже неизбежное зло для компании. Т.е. в целом результаты нормальные. Без разовых расходов и без повышения налога на прибыль мы бы увидели лучшие результаты. Но это два статьи расходов, на которые компания напрямую повлиять не может, и это никак не сказывается на её операционной эффективности.

👉Ещё из приятного отмечу, чтокомпания сократила долги, а чистый долг / EBITDA упал до 1,05. Т.е. в оборотку больше кредитные средства не поступают, ИКС5 финансирует свои расходники самостоятельно. Это прям жирнейший плюс.

Также это хорошо для дивидендов, т.к. при долговой нагрузки выше 1,2-1,4 компания дивиденды может не выплачивать. Прогноз дивидендов в 200-250 рублей за полугодие сохраняю. Может, будет и больше, но вряд ли: сейчас ИКС 5 выкупила свои акции.

Кстати, рост казначейского пакета тоже хорошо, т.к. ИКС 5 раньше довольно часто использовала акции для M&A сделок. Надеюсь, что эта практика возобновится. Это как бы «бесплатные» деньги для компании (на самом деле нет – но с точки зрения фин.учёта это не будет влиять на прибыль), плюс выкупленные с дисконтом.

В общем, я рад, что ИКС5 наконец доредомицилировалась, и на рынке ритейла у нас есть отличная и перспективная долгосрочная идея.

Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
621

Читайте на SMART-LAB:
Двойной дивидендный эффект: как усредняться после гэпа
Каждый раз, когда компания платит дивиденды, её акции дешевеют примерно на их размер. Многие инвесторы после этого просто ждут восстановления...
Терпение заканчивается
Сегодня делал сделки по портфелю, оперативно информирую. *****************************************************...
Фото
Сравниваем облигации гигантов ритейла
Российский продуктовый ритейл остается одним из самых понятных защитных сегментов для долгового рынка. Спрос здесь менее цикличен,...
Фото
Подлый рынок с подливою. 3 группы факторов. Мозговой штурм. Weekly #121
14 недель подряд доминируют продажи на российском рынке.  Три основных вопроса я ставил сегодня на еженедельном обсуждении: 1. Какова...

теги блога Михаил Чуклин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн