Блог им. Reichenbach

"О чем говорят результаты Сбера за 1-полугодие и перспективы на будущее".

Приветствуем любимых подписчиков и трейдеров рынка👍
Среда оказалась последним днем длительной распродажи на рынке. Поэтому именно вчера была публикация на эту тему и можно было бы приобрести акции компаний по максимально низкой цене. Когда Индекс Мосбиржи опустился ниже 2700, наша команда и ожидала чисто технический отскок.

Отскок оказался мощным +1,23%📈. Теперь задачей Индекса будет добраться до уровня 2750. Российский рынок перекуплен и серия дивгэпов компаний повышает внимание инвесторов и снижает волатильность рынка.
Сегодня лучше воздержаться от сделок и понаблюдать как компании смогли восстановиться, угрозы рассмотрения новых санкций США против России, еще в процессе.

Как на таком рынке себя демонстрируют топ-компании?

Возьмем всем знакомого Сбера🏦 и для правильной оценки возьмем уже не квартал, а прошедшее 1-е полугодие. Со всеми преимуществами и недостатками.

Первым достижением за этот период бросается повышение чистой прибыли на 7,5% (826,6 млрд руб), а также рост процентных доходов на 15,5% (1,437 трлн руб). А вот комиссионные доходы упали -1,4%.

По мнению большинства аналитиков, за полугодие Сбер сделал максимум возможного, поэтому получились относительно успешные результаты. А по поводу снижения комиссионных доходов можно считать временным, которое во 2-полугодии будет компенсировано ростом числа клиентов — физлиц.

Также во 2-м полугодии 2025 г. банк будет стабильно держаться за счет роста чистой прибыли и сценария снижения ключевой ставки до 16-15% к концу этого периода.

❌Минусы

Основная проблема Сбера заключается в замедлении выдачи кредитов клиентам банка. Это может негативно повлиять на процентные доходы во 2-м полугодии. Комиссионные доходы тоже под давлением.

Такое замедление и давление вызвано сокращением интересов потребителя на фоне высокой ключевой ставки от января до июня. Также конкуренцией со стороны других игроков рынка.

Если Вас интересуют другие публикации, заходите на каналt.me/invest_reichenbach

Любителей разборов компаний и скрытых фактов может заинтересовать рубрика «Авторских расследований»

Для новичков есть «Большая библиотека» с классическим чтением и аудиокнигами

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
357

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Reichenbach Team

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн