Блог им. MindMoney_Magazine

У многих российских инвесторов, которые приобретали европейские и американские ценные бумаги на Гонконгской бирже (Hong Kong Stock Exchange (HKEx)) через СПБ Биржу ПАО (SPBE), активы также заблокированы. Данную коллизию комментирует лидер Mind Money Юлия Хандошко:
Ситуация повторяет истории с заморозками бумаг в депозитариях Euroclear и Clearstream, но есть и существенные отличия.
Во-первых, с приобретателей до сих пор списываются различные комиссии, например, за корпоративные действия или за хранение.
Во-вторых, пока попытки разблокировать активы ни к чему не приводят. Не смотря на позитивный опыт взаимодействия с европейскими депозитариями, в случае с Гонконгом мы никак помочь не можем.
С точки зрения Гонконгской биржи их клиентом является не собственно СПБ Биржа, а прайм-брокер, через которого СПБ Биржа покупала бумаги. Те брокеры, которые выступали провайдерами по доступу к торгам в Гонконге.
Получается казус. Гонконг в теории не против обслуживать объем бумаг, принадлежащих покупателям из России. Но проблема в том, что они даже не в курсе, кто выступает конечным собственником. С их точки зрения, это бумаги, которые были приобретены через посредника для неназванного покупателя. Но брокера «заморозили» отношения с СПБ Биржей, поскольку она попала под санкции. И весь приобретенный пул бумаг оказался также заблокирован.
Но, опять же, это не мешает снимать те же комиссии, которые СПБ Биржа перевыставляет. И фактически эти бумаги не просто недоступны для владельцев, но еще и приносят убытки.

