Блог им. INNTEKT

Нефтегазовые доходы РФ шлепнулись до 512 миллиардов рублей за май

Пишут, что нефтегазовые доходы РФ шлепнулись до 512 миллиардов рублей за май — вдвое хуже апреля и на 35% меньше мая прошлого года. Ценник на нефть из РФ с начала года просел почти на четверть. И поставки потихоньку, но снижаются.

При этом рубль укрепился на 23% с января. И робототрейдеры ЦБ держат валюту четко под 20-дневной скользящей средней. Потому что на верхних этажах офиса регулятора уверены, что жесткая ДКП и твердый рубль — это залог спасения от инфляции. Правда, есть одна маааленькая проблемка — об этом забыли рассказать всем остальным. Фискальная реформа подняла косты, различные сборы увеличили себестоимость продукции, а импорт становится сложнее, потому что «мои кореша» — это кореша, а не други-братухи, и им неохота попадать под санкции.

В целом, в нормальное время такие доводы, кстати, были бы логичны — при большой ставке и твердой экономике покупать валюту внутри страны особо незачем, и спрос на нее был бы небольшим. Что повлекло бы за собой снижение стоимости импорта. Вместе, правда, с экспортом, но на него ЦБ по барабану — главное же рост цен в 4% годовых. Но сейчас время слегка нестандартное, и методы работы из прошлого века — ну полная чушь. Что такое реальная инфляция? Это ключевая ставка + 40% ключевой ставки. Получите, распишитесь — на сколько там за год выросли овощи?

ПМЭФ в моменте может выступить триггером для определенных перестановок. Но большие изменения мы увидим уже после некоего подобия мирного соглашения — коней(прастити, Брошкина) на переправе не меняют.

Большой эфир с разбором экономики, рынка, акций, облигаций, фондов, крипто, ЦБ и инфляции. 

Большой эфир про «экспертов», «прогнозы», «топы активов» и прочую чушь. 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
2 комментария

Цена нефти и курс. год к году Май среднее
Май 2024 курс 90р- Юралс 75$=6750р бочка
Май 2025 курс 79р- Юрал  52$= 4108р бочка
если сравнивать год к году а не к апрелю что более выгодно… то более 50% падение

avatar
Да, фигня…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Вчерашний отскок в акциях и ОФЗ (наверно, в ВДО тоже) - это:
Что думаете, господа? В т.ч. в комментариях. 👉 Чат Иволги в Telegram 👉 Наш канал в MAX 👉 Чат Иволги в MAX...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога e_plus_finance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн